Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 23 августа 2007 г. Выборы-2007: позвольте проголосовать!

Выборы-2007: позвольте проголосовать!

ВЫБОРЫ-2007

«ПОЗВОЛЬТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ!»

Всё чаще слышатся разговоры о предстоящих 2 декабря текущего года выборов депутатов Госдумы и Главы. Какая-то часть избирателей настроена скептически и на выборы не собирается. Другая часть, наоборот, намеревается воспользоваться своим гражданским правом, выразить своё мнение. Очередной телефонный звонок в комиссию был от строителя 4-го блока: «Беспокоит вас Михаил Степанович. Я не местный. Живу далеко отсюда. Работаю по вахтам. В день выборов мы обычно всей семьёй всегда ходили на наш избирательный участок. Мы с женой брали бюллетени и голосовали, а сын и дочь ходили с нами из любопытства, наблюдали, как это происходит. Нынче же, как раз (я уже подсчитал) буду нести вахту на строящемся блоке, домой не выберусь. Как быть? Будет ли у меня всё же возможность проголосовать? И на каком участке? Кстати, не один я, но и некоторые мои товарищи по работе, озабочены этим вопросом. Хотелось бы получить ответ».

Разъяснения даёт председатель Заречной городской территориальной избирательной комиссии Л.В. МЕЛЬНИКОВА:

- Вопрос достаточно актуален, ведь уже в настоящее время на строительство 4 блока привлечено почти 600 иногородних рабочих. К декабрю количество их увеличится. Надеюсь, что большинство из них, как и Михаил Степанович, захотят принять участие в выборах депутатов Госдумы.

На заседании ТИК мы обсуждали вопрос о том, каким образом избиратели, временно пребывающие на нашей территории, смогут реализовать своё право участвовать в выборах. В принципе, механизм давно выработан и действует. В число мест временного пребывания на территории ГО Заречный входят МСЧ-32, отделение временного пребывания граждан пожилого возраста «Благодать», санаторий «Баженово», Баженовская геофизическая экспедиция, 2 общежития Уральского технологического колледжа – итого, более 600 человек, не имеющих прописки в Заречном. Разумеется, всем им будет предоставлена возможность проголосовать (кроме выборов в органы местного самоуправления) на любых избирательных участках по открепительным удостоверениям.

На сегодня временно пребывающие из числа строителей 4-го блока проживают в общежитиях на базе ВСО и БСУ, в профилактории БАЭС (около 500 чел.). Вопрос их участия в выборах ещё в июле обсуждён с руководством - директором ООО «УС БАЭС» В.Д. ИНФАНТЬЕВЫМ и директором ООО «Дирекция отделочных работ» В.Н. ПЛОТНИКОВЫМ.

В результате на очередном заседании члены ТИК приняли решение: не образовывать на территории ГО Заречный избирательных участков в местах временного пребывания избирателей. Голосование будет организовано на общих избирательных участках, на территориях которых расположены данные места временного пребывания. Руководителям предприятий, в которых могут временно пребывать избиратели в день голосования на выборах депутатов Госдумы, будет предложено предоставить в соответствующие участковые комиссии информацию о списочном составе избирателей, которые будут 2 декабря находиться в городе Заречном. Перед членами УИК и ТИК поставлена задача – заблаговременно разъяснить временно пребывающим избирателям процесс получения открепительных удостоверений (подробнее об этом мы расскажем чуть позднее).

Одним словом, предстоит большая и кропотливая работа. Все наши комиссии осознают серьёзность возложенных на них обязанностей и подходят к выполнению поручений со всей ответственностью. Всем желающим проголосовать в день выборов должно быть предоставлено такое право.

Итак, уважаемые избиратели, ждём ваших новых вопросов. Вы можете задавать их по телефону «горячей линии» 3-98-40.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

В настоящее время на строительство 4 блока привлечено почти 600 иногородних рабочих. Всем желающим проголосовать в день выборов будет предоставлено такое право.



1003463

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.