Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 23 августа 2007 г. Спрашивали – отвечаем

Спрашивали – отвечаем

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

В редакцию газеты обратилась пенсионерка Е.А. КУЛИЗНЕВА с таким вопросом:

«В пятницу и субботу многие пенсионеры Заречного получили по почте налоговое уведомление, где была указана сумма налога, которую нужно заплатить за квартиру. Я никаких налогов за квартиру никогда не платила, поэтому была удивлена и в понедельник позвонила в налоговую службу нашего города, чтобы узнать, что это за уведомление. Мне объяснили, что в налоговой службе произошел сбой компьютеров, и техника выдала такую бумагу. Чтобы решить все вопросы, мне предложили прийти в налоговую службу на ул.Комсомольской.

Я пришла, а там полный коридор народу, в основном такие же пожилые люди. Их просят написать заявление, заполнить какой-то бланк, а у многих нет с собой ручек, кто-то не взял очки – писать трудно. Еще нужно снять копию пенсионного удостоверения, для этого пойти на площадь в банк или книжный магазин – мало того, что пожилым людям тяжело ходить в такую жару, так еще это и услуга платная.

В коридорах налоговой нет стульев, народу очень много, неразбериха полная. Объясните мне, почему за сбой техники в работе налоговой службы должны отвечать пенсионеры, разве это мы должны исправлять ошибки этой службы?»

Отвечает А.Ю. МАМАЕВ, начальник налоговой инспекции, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса:

«В 2007 году не изменен перечень категорий граждан, которым предоставляются льготы по уплате налога на имущество с физических лиц, а также порядок предоставления указанных льгот. В частности, право на освобождение от уплаты указанного налога в соответствии с федеральным законодательством имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для получения указанной льготы пенсионер должен представить в налоговый орган заявление на льготу и копию пенсионного удостоверения.

Летом текущего года в связи с сильными грозами произошел аварийный сбой компьютерной программы, формирующей предъявление налога на имущество физических лиц, в связи с чем «льготникам» ошибочно предъявлен налог. В настоящее время ошибки в программе устранены, льготы восстановлены.

Пенсионеры, ранее писавшие заявление на льготу и представившие соответствующие документы в инспекцию, полученные уведомления об уплате налога на имущество должны считать недействительными (ошибочно предъявленными). Пенсионеры, ранее не писавшие заявление на льготу, для ее получения должны представить в инспекцию заявление и копию пенсионного удостоверения.»

 



1003456

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:09
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.