Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2007 г. Сезон концертов начинается…

Сезон концертов начинается…

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

СЕЗОН КОНЦЕРТОВ НАЧИНАЕТСЯ…

Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами… Но и в осени есть своя прелесть: грибы, тихая красота желтеющих берез, дрожащие на ветру красные листья осины, паутинки, летящие по воздуху вслед за уходящим летом... И еще одна радость, которая бывает только осенью: вновь открывает двери городской концертный зал. Начинается сезон филармонических концертов.

Шесть лет работает в Заречном филиал Свердловской государственной академической филармонии, и уже шесть лет зареченцы имеют возможность посещать филармонические концерты, не выезжая в областной центр. Не нужно заранее покупать билеты, гадать, состоится или нет нужный рейс (транспортные проблемы давно оскомину набили). Можно просто собраться всей семьей и пойти в большой зрительный зал Дворца культуры или в камерный концертный зал музыкальной школы и в уютной обстановке послушать любимые произведения в окружении таких же поклонников хорошей классической музыки. Среди меломанов Заречного сложился свой круг людей, ставших постоянными посетителями таких концертов. Они заранее узнают о предстоящих концертах и гастролях артистов, обзванивают друзей и с удовольствием собираются вместе. Поклонников филармонии можно отличить по блеску в глазах и тому упоению, с которым они рассказывают о прослушиваниях. Этой осенью их ждёт особенно интересная программа.

В седьмом филармоническом сезоне вниманию любителей музыки предлагается четыре абонемента, в каждом – по три концерта. Первый абонемент «Оркестр-вечера» – для любителей оркестровой филармонической музыки. В исполнении Уральского академического филармонического оркестра и молодежного симфонического оркестра под управлением лауреата международного конкурса ЭНХЭ и заслуженного артиста России Вольфа УСМИНСКОГО можно будет услышать музыку Вивальди, Мендельсона, Гуно, Грига, Чайковского и Респиги: «Итальянка в Алжире», «Вальпургиева ночь», «Итальянская симфония», «Вариации на тему Рококо»! Знатокам музыки об этом и рассказывать не стоит, чтобы не прослыть дилетантом, а новичкам можно только посоветовать послушать эту музыку и влюбиться в нее!

Второй абонемент - «Три чудесных воскресенья. Юные артисты – юным слушателям и родителям.» В концертах заняты артисты Свердловской детской филармонии: джаз-хор под руководством Марины МАКАРОВОЙ, ансамбль народных инструментов «Берендеи» (руководитель Александр ЗАИНЧУКОВСКИЙ) и оркестр «Лицей-камерата» (дирижер Вольф УСМИНСКИЙ). Абонемент будет особенно интересен тем, кто занимается в творческих коллективах нашего города, учится в музыкальной школе и занимается в музыкальных кружках других учебных заведений. Эти воскресные концерты будет вести музыковед Эльвира АРХАНГЕЛЬСКАЯ – вот где испытаешь истинное наслаждение от произнесенного слова в сочетании с услышанной музыкой!

Абонемент №3 называется «Гурмания» - это настоящий пир для любителей музыки! Три дуэта – три тщательнейшим образом подготовленных программы для настоящих меломанов: гитара и флейта с преобладанием аромата «латино» в исполнении ансамбля «Klassika nova» (г.Москва); фортепиано со скрипкой в концерте «Фламенко и чардаш» продолжают заданную горячую тему музыкой Листа, Сарасате, Брамса, Монти; дуэт аккордеонистов «Тет-а-тет» (г.Екатеринбург) взбивают пьянящий коктейль из французского мюзета и популярных эстрадных мелодий 40-60-х годов. Такое пропустить просто невозможно!

А теперь представьте себе: вы сидите за столиком уютного кафе, расположенного на набережной большого города. Шум волн перебивают звуки проезжающих машин, пение уличного музыканта теряется в крике чаек… Вот такой он – абонемент №4 под названием «Кафе на набережной», где сочетаются скрипка и баян, гитара и контрабас в исполнении аргентинского танго Родригеса, Гарделя, Тройло и Ленци и мелодий Пьяцоллы. Европейский джаз представит квартет Сергея Проня (г.Екатеринбург). Особенно интересным в этом абонементе будет концерт под названием «Классика эстрады и джаза». Лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль Павла Шаромова представит джазовую классику: Дюка Эллингтона, Ирвина Берлина, Гарри Уоррена. Те, кто любит хор Турецкого, будут в восторге!

Вот такие замечательные встречи с музыкой предстоят нам в новом филармоническом сезоне. До встречи в концертном зале!

Более подробную информацию вы можете получить по телефонам 3-16-30, 7-36-88.

Татьяна ГОРОХОВА

Гитара и флейта с преобладанием аромата «латино», фортепиано со скрипкой продолжают горячую тему, аккордеоны взбивают пьянящий коктейль на десерт…



1003453

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:09
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  

    а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.