Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 23 августа 2007 г. К 10-летию газеты «зареченская ярмарка»

К 10-летию газеты «зареченская ярмарка»

К 10-ЛЕТИЮ ГАЗЕТЫ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА»

27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

НОВЫЙ ВЕК – НОВЫЕ ТЕМЫ

2001 год. Новое столетие, более того – тысячелетие. Годы застоя позади. Проблем не убавилось, но во всех сферах жизнь наполнена событиями. Внедряются новые понятия, идут реформы. Вступают в силу новые законы. Ведётся борьба с пороками. Заречный не остаётся в стороне, а в газете, как в зеркале, отражается самое значимое и интересное.

С первых номеров нового тысячелетия на полосах газеты «поселились» новые рубрики: «Новости короткой строкой», «Дорожный патруль», «Прямой вопрос мэру» и целая страница «Семейная мозаика». Поднимались проблемы приватизации жилья, погорельцев, переселенцев, реформирования ЖКХ и т. д. На протяжении всего года звучала тема борьбы с наркоманией. Газета освещала выполнение программы по борьбе с этим недугом.

Начиная с марта 2001 года, "Ярамрка" последовательно рассказывала читателям о происходящем кризисе власти в Заречном (конфронтация между Думой и Главой города Ю.Н.Олексиным). Историю шестилетней давности можно проследить по материалам с заседания «срочной Думы» с повесткой о регистрации инициативной группы по отзыву главы МО «Заречный» Олексина Ю.Н. и с «секретного заседания» по новой раздутой структуре администрации, по публикациям об участии в очередном заседании председателя ОИК Мостовщикова В.Д., по обращению депутатов Тихоновой Т.Е и Щербаковой Г.В. к руководителю исполнительной власти.

Другая глобальная проблема – строительство БН-800 – также регулярно освещалась в "Зареченской Ярмарке". Темы службы в армии, отсутствия рабочих мест, реформировании образования, событий в Чечне, медицинского, торгового и культурного обслуживания, очередной амнистии заключенных и многие другие.

В марте в газете появились интересные социально значимые публикации за подписью Ларисы РЫСЬ, а в мае вдвоём с Владимиром ДОРОФЕЕВЫМ они стали выпускать «Гнездо глухаря». Страничка сразу полюбилась читателям, ведь авторы вели разговор по душам, о самом сокровенном, выходила еженедельно до конца года. Кроме них продолжали активно работать Марина СТЕПАНОВА и Наталья БЕЛОУСОВА. Появились и новые имена: Наталья ЛЕБЕДЕВА, Андрей РОГОЗ, Андрей БАЙКОВ.

25 октября стал журналистским дебютом Елены ПАРАСКИВИДИ: была опубликована лирическая зарисовка «Первый снег». Но за самые сложные темы обычно бралась Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА - редактор "Ярмарки", освоившая к этому времени основные газетные жанры.

В конце года появилась новая рубрика под названием «Во все глаза». Здесь газета рассказывала о непростой и в то же время позитивной роли предпринимателей, об их влиянии на жизнь и развитие города, о том как сложно преодолеть барьеры и создать своё дело.

2002 год. В центре внимания журналистов по-прежнему основные события, происходящие в городе: взаимоотношения двух ветвей власти, реорганизация БАЭС, появление на территории Заречного сотовой связи, создание некоммерческой организации переселенцев «Уральский дом». Конфликт в православной школе, демография, безработица в Заречном и многое другое, что волновало читателей.

В самом начале года на страницах газеты появились "Крещенские морозы" Елены Параскивиди, положившие начало жизненно правдивым рассказам «С любимыми не расставайтесь», «Дарья», «Мария», «Не умирай, любовь!» и другие.

В апреле с небольшой информацией о выпускном бале заявил о себе новый литсотрудник редакции Роман ФЛЕЙШЕР. К концу года его мастерство и плодовитость заметно повысились. Он уже смело брался за многие темы. В течении года периодически публиковались статьи на острые и злободневные темы (о переселенцах, о вандализме, отношениях между БАЭС и Администрацией, политических силах в Заречном) Алексей СКАРЕДИН и Федор ЧИСТЯКОВ.

К 10-летию города принесла стихи в редакцию и стала сотрудничать с газетой Лина КИЦЕНКО. Её рассказы, зарисовки о людях, критические статьи отличались меткостью и образностью языка. К сожалению, с возрастом и болезнями отношения редакции с этим автором сошли на нет.

2003 год ознаменовался двумя политическими событиями: выборами Губернатора области, главы МО «Заречный» и депутата в Госдуму по К.-Уральскому избирательному округу. Газета публиковала предвыборные программы кандидатов, интервью с будущими народными избранниками и аналитические материалы. Победили сильные и достойные.

Вот так, по публикациям газете можно проследить историю нашего города в новом веке. Тираж вырос до 2 230 экземпляров.

Подшивку «Зареченской Ярмарки» листала Валентина ТОКАРЕВА.



1003451

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  

    а мэра у Заречного больше не будет. К такому выводу придет любой желающий прочитав новую редакцию городского Устава, который начнет действовать с окончанием срока Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА.