Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Бойкот

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

СПАСИБО ВАМ,

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Весь день в прошлую пятницу - 17 августа в редакции "Ярмарки" слышались тревожные звонки. Читатели спрашивали: "Почему в сети магазинов "Веста", "Нептуне", "Восточном" и некоторых других им отказываются продавать нашу газету?" Одна из жительниц рассказала, что ей с трудом удалось выпросить "Ярмарку" из-под полы, как в старые времена - дефицитную колбасу. При этом молоденькая продавщица очень стеснялась и по секрету сообщила, что владелец магазина запретил им торговать этой газетой.

А дело вот в чем: в четверг, когда очередной номер стал поступать в розничную продажу, в редакцию позвонил предприниматель Владимир Григорьевич ЧИЖМА и категорично заявил, что часть бизнесменов решила не торговать "Ярмаркой" потому, что две недели назад мы опубликовали статью, в которой не достаточно лестно выразились в адрес предпринимателей. (См. "ЗЯ" №32 от ... стр...., рубрика "Из зала суда")

Чуть позже выяснилось, что В.Г. ЧИЖМА и Е.Г. КАЗАРОВИЧ решили "наказать" газету за то, что рассказала жителям о решении суда, принятом не в сторону бизнеса. Таким образом они нарушили и договорные обязательства, и законодательство, запрещающее препятствовать распространению печатных изданий по цензурным соображениям.

Честно говоря, мне как редактору и тоже отчасти предпринимателю, такой агрессивный шаг непонятен. "Зареченская Ярмарка" никому не отказывает в публикации своей точки зрения. И если бы предприниматели обратились к нам с таким предложением, то их мнение тоже прозвучало бы на страницах газеты. Это право есть у всех: у представителей общественности и политических партий, у простых жителей и предпринимателей. Таким же правом обладают предприятия и организации, органы местной, областной и федеральной власти, в том числе, милиция, прокуратура и Заречный районный суд. Кстати напоминаю: законы нашего государства обязаны выполнять все россияне, живущие в нашей стране.

Однако обязать журналистов "Зареченской Ярмарки" писать только хорошее о бизнесменах Заречного невозможно. Все люди разные и в среде предпринимателей, и в других слоях нашего общества, всякое встречается. Одно знаю точно: что бы не случилось, как бы не пытались "согнуть" нашу маленькую газету те или иные силы, читатели "Ярмарки" имеют право знать любые точки зрения на происходящие события. Это право регулируется Федеральным законом "О средствах массовой информации".

И напоследок: не стоит всех предпринимателей ровнять под одну гребенку. Большинство из них - труженники, работающие по 12-14 часов в день без выходных и праздников. Они зарабатывают себе на хлеб, обеспечивают рабочие места зареченцам, строят и развивают наш город. Дел им хватает. Простые предприниматели не требуют лести, не ждут незаслуженных похвал и не диктуют окружающим как им жить и что писать. Они помогают пенсионерам и малоимущим, участвуют в культурной жизни Заречного - просто делают своё доброе дело и живут в согласии со своей совестью. Скажем им за это большое СПАСИБО.

Редактор газеты "Зареченская Ярмарка"

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1003445

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.