Новые технологии: альтернатива капитальному ремонту

«Зареченская Ярмарка» №32 от 09 августа 2007 г.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАРЕЧНОМ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АЛЬТЕРНАТИВА КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ

В ходе подготовительных работ к отопительному сезону ООО “Макстрой” проводит гидрохимическую промывку систем отопления. По результатам анализа, проведенного специалистами ООО “ДЕЗ”, выявлены наиболее проблемные дома по работе системы отопления. Именно с них и началось освоение технологии промывки, разработанной инженерной группой нашего предприятия.

В процессе эксплуатации на внутренних поверхностях трубопроводов образуются отложения и накипь, которые являются причиной снижения пропускной способности труб (стояков), снижения теплопроводности радиаторов, и как следствие – снижение температуры в жилом помещении. Именно с этими твердыми отложениями и справляется моющий раствор, которым заполняется система отопления жилого дома. Моющий раствор стоит в системе несколько дней, после чего с помощью насоса осуществляется циркуляция раствора в системе отопления, затем – промывка горячей водой до полного осветления. Контрольные вырезки трубопровода до и после проведения промывки наглядно показывают ее эффективность. Слой накипи и отложений растворяется практически полностью.

Технология гидрохимической промывки такова, что требуется присутствие жильцов в квартирах на разных этапах: во-первых, перед началом промывки – для диагностики состояния трубопроводов, т.е. необходимо визуально обследовать систему отопления в каждой квартире, устранить выявленные недостатки (заварить свищи, устранить протечки и т.д.). Затем желательно присутствие жильца при запуске моющего раствора в системе, чтобы вовремя обнаружить возможную протечку. С помощью домоуправов мы пытаемся собрать жильцов для обследования, но не всегда находим понимание. Уважаемые жильцы, просьба не игнорировать уведомления и объявления о предстоящей промывке, не затягивать проведение работ. Список домов, требующих промывки, достаточно большой, и график работ напряженный.

Гидрохимическая промывка систем отопления является серьезной альтернативной капитальному ремонту, увеличивает срок службы систем отопления, уменьшает потери тепла, поэтому руководство ООО “Макстрой”, ООО “ДЕЗ” очень заинтересованы в проведении этих работ.

Н. АФАНАСЬЕВА, ООО “Макстрой”