Легионелла: болезнь легионеров заречному не грозит?

«Зареченская Ярмарка» №32 от 09 августа 2007 г.
А КАК У НАС

БОЛЕЗНЬ ЛЕГИОНЕРОВ ЗАРЕЧНОМУ НЕ ГРОЗИТ?

Всю вторую половину июля со страниц газет и экранов телевизоров мы слышали об обстановке с легионеллезом в небольшом уральском городке Верхняя Пышма. Напомним, после проведения опрессовки труб в верхнепышминскую больницу стали поступать больные с подозрением на пневмонию. Когда количество заболевших достигло угрожающей цифры в 144 человека и пятеро из них умерли, ситуацию на месте решил проверить главный санитарный врач России Г.ОНИЩЕНКО. По его словам, вспышка болезни вызвана неизвестной на Урале бактерией – легионеллой. Наука впервые столкнулась с ней 30 лет назад, когда в 1976 году после конгресса ветеранов войн (легионеров) в американском городе Питсбург скончалось 35 человек. Позже выяснилось, что микроб попал в конференц-зал через систему кондиционирования воздуха. Но до сих пор легионеллиоз на Урале не встречался. Эта болезнь протекает как тяжелейшая форма воспаления легких и очень трудно поддается лечению. По словам врачей, в Верхней Пышме произошло заражение из-за некачественной горячей воды.

В Заречном тоже недавно проводилась опрессовка труб. Естественно, нас заинтересовал вопрос, а не может ли и у нас появиться загадочная “болезнь легионеров”? За разъяснениями мы обратились к директору ООО “ВиК” Э.Н. АХМЕТЖАНОВУ.

“В том, что именно этот вирус не попадет в трубы, гарантий нет. – Говорит Эдуард Нажимович. - Он может жить в теплообменных трубах при температуре 40 градусов – это идеальные условия для его размножения. В наших же тепловых сетях температура гораздо выше. Анализы на вирусологию в Заречном не делают – она просто не предусмотрена правилами. Мы действуем по программам, утвержденным директором ООО “ВиК” и “ЗКС”, согласованным с ЦГСН. После каждой опрессовки, после каждого ремонта и проведения любого вида работ мы ведем контроль воды по соответствующим правилам.”

Главный государственный санитарный врач г. Заречный Е.Г. НИКОРА подтвердила, что на легионеллиоз в Заречном проверку воды не делают – ее нет в стандарте проверки. “К этому наша лаборатория не приспособлена, - сказала Елена Георгиевна. - Но мы выполняем все обязательные исследования воды, холодной и горячей. Практически каждый месяц проводим бактериологический анализ холодной воды. Периодически – и горячей. Качество воды удовлетворяет гигиеническому стандарту. Холодную воду в Заречном пить можно. Я рекомендую только детям и больным ее кипятить. Трубопроводы горячего водоснабжения после ремонтных работ не подвергаются такой обработке, как холодного. Качество горячей воды находится под большим риском. Поэтому горячую воду я бы не рекомендовала пить и полоскать ею рот. Но мыть посуду, принимать душ и ванну, конечно, можно.

Вот только при эксплуатации сетей горячего водоснабжения нельзя допускать длительного застоя в трубах теплой воды, то есть ниже 55 градусов, потому что температура среды от 15 до 40 градусов – очень благоприятна для развития всяческого рода микробов.

Что касается легионеллиоза и заражения жителей Верхней Пышмы, - подождем выводов компетентной комиссии, которая этим сейчас занимается. Болезнь эта редкая и недостаточно изучена.”

Итак, по мнению компетентных специалистов, отвечающих за качество воды в нашем городе, зареченцам не стоит бояться неизвестной “болезни легионеров”. Будем надеяться, что у нас всё будет хорошо.

Татьяна ГОРОХОВА