Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Музей для детей

МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛЕТО? ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Много разнообразных программ для творчества и качественного отдыха было предложено для ребятни в летние деньки. Не остался в стороне и наш городской краеведческий музей. Мы постарались сделать нашу летнюю работу с детьми не просто интересной, но и познавательной.

Из беседы “Урал – земля золотая: история одного экспоната”, дети познакомились с редкой книгой (1944 года выпуска) из библиотеки нашего знаменитого зареченского краеведа А.Ф. КОРОВИНА. Вся уникальность этой книги в том, что написана она была еще до войны не каким-то известным мастером пера, а обыкновенными уральскими школьниками, которые рассказали в своих очерках о том, что их волновало в тот период. Очень было интересно ребятам нашего современного урбанизированного мира сравнить себя с теми довоенными мальчишками и девчонками.

В преддверии открытия новой выставки “От поселка Лесного до города энергетиков Заречного”, работники музея рассказали ребятам о том, когда и благодаря кому появился на карте Урала наш город. Об этом они узнали из беседы “Край, в котором я живу: история моего города”, им были показаны уникальные фотографии: река Пышма до возведения плотины, первые жилые бараки, первые улицы нашего молодого города и многое другое. Все это произвело большое впечатление на юных слушателей, им было интересно узнавать места, показанные на фотографиях и сравнивать их с современным городом.

Интересная программа была предложена к 22 июня (Дню памяти и скорби). Ребятам была представлена возможность вживую пообщаться с ветеранами Великой отечественной войны и ветеранами труда, услышать эмоциональные рассказы В.П. МЕДЯКОВА (казачьего полковника), Г.Г. ЧИЧКАНОВОЙ (учителя истории, главного лектора Совета ветеранов), К.В. МАСЛЯКОВОЙ (заслуженного учителя, ветерана труда) о тяжелых буднях войны. Были показаны отрывки из документального фильма о начале войны.

Еще одной вехой в сохранении памятных событий 1941 года стала музыкально-литературная композиция “Мир, опаленный войной”. Ребята услышали рассказ о начале войны, о защитниках Брестской крепости, о мальчишках и девчонках, взявших в руки оружие, чтобы прогнать фашистских захватчиков с родной земли. Сделать этот рассказ более ярким помогали стихи и отрывки из песен военных лет.

Очень интересно для ребят прошла встреча с нашей зареченской поэтессой Мариной СТЕПАНОВОЙ. Она не только принесла свои книги и почитала ребятам стихи, но и интересно рассказала о том, какая история у каждого стихотворения, как появились такие живые и яркие иллюстрации в книге “У кого длиннее нос?”.

Впереди 2 смена летних оздоровительных лагерей. И мы приготовили для ребят новую программу, которая, как мы надеемся, станет для них приятным сюрпризом.

Г.КАРКАВИНА, краевед



1003380

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2007 г.

  • Начинается большая стройка
    №31 от 02 августа 2007 г.

    26 июля в нашем городе состоялась закладка первого дома будущего коттеджного поселка. Руководители города и Белоярской АЭС, проектировщики и подрядчики, члены правления ТСЖ и пайщики, следуя строительной традиции, бросали пятаки в скважину, куда через несколько минут потек первый бетон.

  •  
    Буква ё +6
    №31 от 02 августа 2007 г.

    Нередко ошибочно поставленная запятая или неправильно написанная буква создаёт человеку массу трудноразрешимых проблем, а то и стоит ему жизни.

  • Пресс-релиз ОТЧЕТ ДЕПУТАТА Депутат Государственной Думы Георгий ЛЕОНТЬЕВ: “Каждое обращение рассматривается” Ежедневно в общественные приемные депутата Государственной Думы по Каменск-Уральскому округу Георгия Карпеевича Леонтьева обращаются жители округа по…

  •  
    О долевом строительстве
    №31 от 02 августа 2007 г.

    Проблема улучшения жилищных условий продолжает волновать наших граждан. Сегодня существует несколько вариантов приобретения квартиры.

  • Из зала суда
    №31 от 02 августа 2007 г.

    Марине 24 года, у нее есть муж и маленький ребенок. В ту злополучную ночь она вступила, будучи хорошенько подогретой алкоголем.

  •  
    Луна и настроение
    №31 от 02 августа 2007 г.

    Сегодня мы продолжаем разговор о влиянии Луны - единственного спутника нашей планеты на жизнь и здоровье людей.