Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Кисл ленина31

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано открытое письмо Главе администрации от жильцов дома №31 по ул. Ленина. После сильнейшей грозы их квартиры были затоплены ливневыми потоками. Пострадавшие просили Главу о помощи и о наказании виновных служб, не сумевших вовремя предотвратить тяжелые последствия.

ЧЕСТНАЯ ПОЗИЦИЯ

«Для начала я хотел бы озвучить некоторые итоги погодных катаклизмов, которые мы пережили на прошлой неделе. Грозовой шквал послужил причиной целому ряду серьезных событий: у нас был останов одной петли третьего блока Белоярской АЭС, в городской черте повалено 80 деревьев, повредило потоками воды более тысячи квадратных метров асфальта. От жителей в диспетчерские службы поступило более 50 заявлений, в основном связанных с протечками межпанельных швов и кровель. Кроме того, возникли перебои с холодным водоснабжением - при каждой грозе отключалось электроснабжение Гагарского водозабора, и происходили остановки скважин.

Одним словом последствия стихии коснулись всех жителей города. Десятки людей днями и ночами были задействованы в ликвидации разрушений. Но сегодня мы собрались, чтобы разобрать конкретную ситуацию», - так начал Глава городского округа А.Н. КИСЛИЦЫН встречу с жителями дома № 31 по ул. Ленина, которые направили мэру Заречного коллективное обращение в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей в результате грозы 9 июля.

Чтобы узнать, как ситуация развивалась, в чем причины произошедшего, почему жильцы тазиками и ведрами вынуждены были откачивать воду с крыши дома, на встречу были приглашены представители коммунальных служб города, а также начальник Управления ГО и ЧС КУЗНЕЦОВ В.Г. и начальник 49 ОГПС АГАФОНОВ В.И.

По зафиксированным диспетчерскими службами ЕДДС-01 и «Макстроя» заявкам от жильцов дома была установлена хронология событий. Выяснилось, что и начальник смены электроцеха, которому было сообщено об аварийной ситуации, и диспетчер «Макстроя» направляли своих представителей на место аварии, но в результате несогласованности действий не привлекли дополнительно необходимые силы для того, чтобы причина столь сильной протечки кровли – засоренный водосток – была своевременно устранена.

Итогом встречи стало несколько решений. Начальнику Управления ГО и ЧС Кузнецову В.Г. Главой городского округа дано задание провести внеплановую тренировку с диспетчерами всех служб и отработать систему взаимодействия в условиях аварийных ситуаций. ЗМУ «ДЕЗ» в течение текущей недели должен завершить работы по составлению сметы на ликвидацию последствий аварии на основании актов обследования пострадавших квартир и в течение 2-х месяцев эти последствия ликвидировать, а также произвести аварийный ремонт крыши.

«Вообще, что касается кровли, которая требует не аварийного, а капитального ремонта, смета по ней составлена – это свыше полумиллиона рублей. ООО «ДЕЗ» подготовлено предложение о реконструкции кровли путем надстройки из легких конструкций мансардного этажа. На сегодня заканчивается разработка проектно-сметной документации. Утвердим проект, и вопрос с кровлей будет решен, - проинформировал Глава города КИСЛИЦЫН жильцов Ленина, 31 относительно ближайшего будущего их дома. – В рамках этого же проекта будет произведен ремонт и системы отопления, и подъездов».

В заключение встречи Андрей Николаевич принес извинения жителям дома: «Я понимаю, ваше открытое письмо – это крик души, потому что вы не получили вовремя поддержки, хотя и силы, и средства в городе для этого есть - это подготовленное звено спасателей, есть пожарная часть, которая нас всегда выручает, есть специально оснащенный автомобиль. С технической точки зрения в городе есть все возможности, чтобы вырезать засоренный участок ливнестока и сбросить воду с кровли. Но, этого не произошло, потому что дежурные диспетчерских служб в должном порядке не обеспечили стыковку техников. Обещаю, что мною будут приняты все надлежащие меры ответственности к тем, кто повел себя в этой ситуации непрофессионально. Как Глава города, от своего имени приношу вам извинения за то, что вам пришлось своими силами выходить из этой ситуации. Для нас это серьезный урок, и мы будем прилагать все силы, чтобы не допустить повторения подобного в будущем».

Такая позиция Главы города встретила поддержку со стороны жителей. По их словам, они не ожидали, что их пригласят на подобную встречу, и рассчитывали лишь на ответ через газету. Результат совещания их удовлетворил, многим импонирует честная позиция в этой ситуации Главы города Заречный, и жители пострадавшего дома высказали пожелание, чтобы Андрей Николаевич лично проконтролировал восстановительные работы – только тогда о последствиях шторма действительно можно будет забыть.

_______________

По окончании встречи Андрей Николаевич согласился ответить на несколько вопросов для читателей нашей газеты.

Каков общий ущерб городу от буйств природной стихии 9 июля?

-- Более миллиона рублей.

Многие помнят события, когда в подобных же чрезвычайных условиях городские службы достойно справились с последствиями, своевременно оказали необходимую техническую поддержку жителям. Почему в нынешнем году в таких же условиях произошла явная осечка?

-- Полностью ставить знак равенства между событиями, которые были несколько лет назад, и сегодняшними все-таки неправильно. В 2004 году прошел сильный ураган в Белоярском районе, и краем задел Мезенку. Там тогда тоже упали несколько тополей, полностью были разрушены крыши двух многоквартирных домов. Тогда информация о случившемся незамедлительно поступила ко мне, специалисты тут же выехали на место, все службы сумели сработать очень оперативно. Тополя тут же распилили и вывезли, в самые сжатые сроки восстановили крыши, все последствия урагана были ликвидированы. Благодаря этому ущерб оказался минимальным.

Два года назад в доме по ул. Ленина, 19 взорвался газ. Разрушения были очень серьезные: во всех квартирах подъезда вышибло окна, в одной из квартир даже рухнула стена. Тогда тоже все работы по ликвидации последствий начали сразу же.

И все-таки события нынешнего июля на порядок серьезнее – именно в силу того, что, так сказать, очагов коммунального бедствия одновременно было около десятка. И в этой ситуации и коммунальные службы, и силы МЧС вынуждены были расставлять свои приоритеты и распределять силы. Вот в выборе этих приоритетов и произошел сбой. По сути, не удалось реализовать схему слаженной работы всех служб в режиме природного бедствия. Сбой пошел в самом корне – федеральные службы оповещения не выполнили своей работы, город узнал о стихии в момент ее начала, времени на подготовку у тех же коммунальных служб практически не было. Именно поэтому началось беспорядочное «затыкание дыр», в то время когда должно было быть адекватное реагирование на наиболее серьезные повреждения. Скажем – устранение засора водостока кровли дома 31 по улице Ленина -- это яркий пример того, что бывает, когда коммунальные службы и МЧС не смогли согласованно и оперативно объединить свои ресурсы и быстро устранить проблему. Городским службам пришлось одновременно реагировать на 50 заявок, каждая из которых выглядела как призыв о помощи утопающим…

Какие выводы и решения Вы как Глава города приняли по итогам случившегося? Насколько город застрахован от повторения подобных проблем?

-- Выводы самые серьезные. Начиная с того, что будем проводить аттестацию начальников коммунальных служб на предмет действия в чрезвычайных условиях. И заканчивая тем, что сама схема работы в таких условиях будет изменена с учетом того отрицательного опыта, который мы получили 9 июля. Что касается застрахованности от повторения ситуации – уверен, что в любых последующих природных катаклизмах коммунальные службы Заречного будут действовать на порядок надежнее и профессиональнее.

Репортаж со встречи подготовила Анна УМНОВА.

Позиция Главы города встретила поддержку со стороны жителей.

В течение двух месяцев последствия стихии на Ленина, 31 будут ликвидированы.

Будем проводить аттестацию начальников коммунальных служб на предмет действия в чрезвычайных условиях.



1003324

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2007 г.

  • Работа в режиме стихии
    №29 от 19 июля 2007 г.

    За четыре грозовых дня на прошедшей неделе произошло три сбоя в работе скважин Гагарского водозабора. К утру 10 июля из-за нарушенного электроснабжения 7 скважин из 9 перестали функционировать. На несколько часов город остался без воды.

  •  
    Автобус +4
    №29 от 19 июля 2007 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ Главе городского округа Заречный Андрею Николаевичу КИСЛИЦЫНУ Начальнику Асбестовского ПАТП От ЧУНТОНОВОЙ Елены Ивановны, проживающей по адресу: д. Курманка, ул. Толмачева, д.32. ЗАЯВЛЕНИЕ С 1965 года мы живем в Заречном. Первое поколение нашей семьи…

  • Леонтьев 1
    №29 от 19 июля 2007 г.

    6 июля 2007 года завершила работу весенняя предпоследняя сессия Государственной Думы 4 созыва.

  •  
    Новости
    №29 от 19 июля 2007 г.

    Городская молочная кухня исправно снабжает необходимым питанием малышей Заречного. Сейчас здесь увеличена норма выдачи сухой молочной смеси, которую бесплатно получают дети до 6-ти месяцев.

  • Карнавал +4
    №29 от 19 июля 2007 г.

    В субботу зареченцев и гостей города ждет долгожданное событие - 18 КАРНАВАЛ. Наш праздник самый первый, и можно сказать, самый старый, давно ставший примером для других городов Свердловской области.

  •  
    Фокина +5
    №29 от 19 июля 2007 г.

    Разговор по душам VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ ЛЮБЛЮ ДЕЛАТЬ ТО, ЗА ЧТО НЕ СТЫДНО Пресса ее жалует. Фамилия на слуху зареченцев. Авторитет солидный. Она, Людмила Васильевна ФОКИНА, сделала для города так много, что именно здесь стала Заслуженным работником культуры РФ,…