Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Карнавал

РУБРИКА «КАРНАВАЛЬНЫЕ ФИШКИ»

АХ, КАРНАВАЛ, УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР!

Карнавал прописался в Заречном навсегда, это точно. Он, правда, может взять и тайм-аут, как это было после 6-го карнавала. Если помните, это чуть не привело к необратимым последствиям. «Темнота – хоть глаз выколи, тишина – хоть ухо оторви, пустота – хоть руки вырви», - так говорили об этом времени местные шутники. Три года, с 1990 по 1992, зареченцы жили в ожидании карнавала. Как только начиналась весна, спрашивали друг у друга: «Ну, что, будет летом карнавал»? За месяц до назначенной даты начинались репетиции, шились костюмы, придумывались стихи, песни, частушки, «прикольные» шуточки на тему праздника.

Ни один из 17-ти карнавалов не похож на предыдущий, у каждого своя изюминка, свой сюрприз, свои фишки. Например, на 5-м карнавале, который проходил в 1988 году и назывался «Мисс-88», тринадцать конкурсанток боролись за главный приз. Новоиспечённые модели безуспешно пытались протиснуть свои пышные формы в эталонные шаблоны, которые стояли на двух КАМАЗах. Случалось всякое: если проходила грудь, то застревало всё остальное. Если проходило всё остальное, то посмотреть было на что.

Народ, жаждущий эротики, не обманулся в своих ожиданиях. Волна восторженных криков прокатилась по стадиону, когда на помост с трудом взобралась очередная модель - здоровенная дама в рюшах. Кузов прогнулся под её тяжестью, а одно колесо даже спустилось, не выдержав веса. Именно эта толстушка победила в конкурсе и стала «Мисс-88». Каково же было удивление всех собравшихся, когда милая дама оказалась... мужиком!

Многие до сих пор не могут забыть 7-й карнавал. Он назывался «Игры доброй воли на Сибирском тракте». Счастливым талисманом этого карнавала стал 72-х килограммовый комар Карлуша, шестирукий наряд которого доставили из свердловских костюмерных. Он ходил по трибунам, приставал к зрителям с плоскими шуточками и делал пакости. Но зрители не прогоняли Карлушу, угощали его и с интересом наблюдали за участниками состязаний, которые, соскучившись по карнавалу за три года перерыва, работали на сцене на грани фола. Седьмой карнавал был карнавалом эмоций, страстей и необыкновенной энергетики и ознаменовался тем, что в нём впервые приняла участие команда Мезенки. Народ позабавили судьи в римских париках, двойник мэра и три богатыря, будто сошедшие с картины Васнецова.

Самым, пожалуй, массовым оказался 16-й карнавал, посвящённый 40-летию БАЭС. Он собрал 10 тысяч зрителей, в карнавальном шествии по улицам города прошли 2 тысячи человек, 40 команд представляли предприятия и организации Заречного. Карнавал помолодел, те, кого родители на первые карнавалы привозили в детских колясках или несли на руках, теперь лихо отплясывали в костюмированных колоннах. Даже вечный спутник зареченских карнавалов – проливной дождь – был не в силах испортить людям этот праздник.

Яркие зонтики, под которыми горожане и гости прячутся от дождя, но не покидают праздник, - тоже своеобразная «фишка» карнавала. Не раз удивляли зрителей баэсовцы. На 5-м карнавале они «выплыли» на стадион на большом корабле под названием «Похотливый», сооружённом на базе автомашины «Урал». Человек 50 веселились на нём под музыку оркестра В.МИХАЙЛОВА, пока не пошёл проливной дождь, который «размочил» барабаны, залил трубы. Боевой дух морской братии поднял неизменный участник и организатор многих карнавалов Е.ПРОХОРОВ. Он лепил из мякиша подмоченного хлеба шарики и угощал ими расстроенных морячков, поднося каждому по стопочке водки, припрятанной на корабле загодя на всякий «пожарный» случай. Повеселевшие матросы зажигали дымовые шашки, дым шёл на зрителей, которые кашляли и чихали. Стреляли пушки, установленные на судне, а весёлая команда, назло дождю, пела песню «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Не сдались на милость непогоде и зрители, никто не ушёл со стадиона и не покинул праздник.

А вот на 10-м карнавале дождя не было, видно, матушка природа поняла, что бороться с народом, влюблённым в него, бесполезно. Зато на празднике был почти французский воздушный шар, в котором в небо отправили мэра Г.К. ЛЕОНТЬЕВА, дабы с высоты птичьего полёта он смог посмотреть на содеянное своими руками и, возвратившись из поднебесья, честно сказать, что он думает по поводу всего происходящего внизу. На этом карнавале были звёзды эстрады и кино. Многим надолго запомнились слова А.УРГАНТА, который, побывав на нашем карнавале, сказал, что «аналогичный бардак был в России в 1917 году, но в отличие от вашего из той затеи ничего хорошего не вышло».

Что ж, для кого-то карнавал - большой долгожданный и радостный праздник, для кого-то - бардак, пустое времяпрепровождение и бессмысленная трата денег. Всем просто невозможно угодить. Но если он приносит радость хоть какой-то части людей, он уже необходим. Хотя к чему спорить, карнавал стал своеобразной маркой нашего города, мы к нему привыкли, мы к нему готовимся и с нетерпением ждём его в гости через девять дней.

Е.Параскивиди

Аналогичный бардак был в России в 1917 году, но в отличие от вашего Карнавала, из той затеи ничего хорошего не вышло.

Без карнавала - темнота – хоть глаз выколи, тишина – хоть ухо оторви, пустота – хоть руки вырви.



1003300

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 12 июля 2007 г.

  • Так уж повелось, что жители города приходят в городскую администрацию в основном, чтобы решить свои личные проблемы.

  •  
    Гроза. +4
    №28 от 12 июля 2007 г.

    10 июля, в понедельник вечером, в нашем городе прошел настоящий шторм: с неба лило как из ведра, молнии и гром с необычайной силой крушили всё вокруг….

  • Правила землепользования
    №28 от 12 июля 2007 г.

    По инициативе депутатов Думы городского округа Заречный в августе 2007 года намечено провести Публичные слушания по вопросу: “Об утверждении Правил землепользования и застройки террито.

  •  
    Афиша +7
    №28 от 12 июля 2007 г.

    КИНО: 15 июля 15.00 «Великая тайна гоблинов», Япония, фэнтэзи. Не рекомендован до 10 лет, продолжительность 120 минут.

  • Новости
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Как нам сообщили в ООО “ДЕЗ”, в настоящее время в городе активно проводятся ремонтные работы на внутридомовых территориях. Рабочие красят урны, скамейки, оборудование на детских площадках.

  •  
    Волна +3
    №28 от 12 июля 2007 г.

    Уже в третий раз берегу Белоярского водохранилища прошел фестиваль "Старый новый рок. На Волне". Участниками стали более 100 коллективов и тысячи зрителей из разных уголков России и ближнего зарубежья.