Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 05 июля 2007 г. Закон не дышло, депутат беулов!

Закон не дышло, депутат беулов!

Возвращаясь к напечатанному

Возвращаясь к напечатанному

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

ЗАБОРА ВОКРУГ “РИВЬЕРЫ”

Напомним суть дела. Благодаря двухметровому забору, возведенному предпринимателем БЕУЛОВЫМ А.Ю. вокруг развлекательного комплекса “Ривьера” в природоохранной зоне, сквозного прохода по берегу Белоярского водохранилища не стало. Жители города возмутились этим и обратились с жалобой в Свердловскую межрайонную прокуратуру. Заречный районный суд 14.11.06 г. обязал Беулова в течение месяца снести самовольно построенный забор, ограждающий “Ривьеру”, и освободить земельный участок. Восстановить его и береговую полосу водного объекта в прежнем состоянии. 30.01.07 г. судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу ответчика на данное решение, оставил ее без удовлетворения, а решение – без изменения. Коллегия мотивировала это тем, что “Беулов А.Ю., не имея правоустанавливающих документов на пользование земельным участком, необоснованно возвел на нем бетонный забор, осуществив самовольную постройку. Поэтому она подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет”. Нелишне напомнить и выдержки из ряда документов. Так, согласно ст. 20 Водного Кодекса РФ полоса вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. В соответствии со ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, если ее сохранность нарушает права и охраняемые законом интересы, не приобретает на нее право собственности, она подлежит сносу.

Забор стоял как монолит. Судебные приставы-исполнители бездействовали. Гражданин Беулов действий не предпринимал, поскольку для него, депутата, “закон не писан”. “Зареченская ярмарка” на своих страницах трижды (!) напоминала руководителю службы судебных приставов СЕРГЕЕВУ С.А. о неисполнении его подчиненными решения суда. Наконец, 14 июня 2007 г. стало известно: проход по прибрежной полосе водохранилища открыт! При этом было отмечено, что заборные столбы по всему периметру не тронуты.

И вот – новое явление забора народу. В прежнем его виде. Зареченцы задают вопрос: что бы это значило? Может, местные власти отдали землю с пляжем в собственность депутата Беулова? Нет, говорят в администрации города, восстановление забора - это его частная инициатива. Не так уж и трудно водрузить обратно съемные блоки – достаточно двух часов и двух рабочих. Вот для чего оставлены были столбы - декорацией манипулировать легко! А тов. Сергеев “искал”, как докладывал председателю районного суда, исполнителей на стороне. “Мы сами уберем,” - заверили его в “Ривьере”. И убрали. На время.

Не удивлюсь, если сегодня, в день выхода газеты, съемные блоки бетонного забора вновь будут сняты и складированы. До очередного крупного мероприятия, чтобы перед гостями города “лицо” сохранить. Не удивлюсь, и если все останется в том же виде.

Игра в кошки - мышки может продолжаться долго, если не вмешается надзирающий орган, если служба судебных приставов продолжит не выполнять свои должностные обязанности. Если интересы частного бизнеса будут в Заречном выше интересов государственных. Если депутат-предприниматель не вознамерится чтить закон (видимо, это удел лишь рядовых законопослушных граждан).

Дело производством не закончено…

Э. Головырских

PS от редактора: чтобы понять какие основания для восстановления забора вокруг “Ривьеры” есть у предпринимателя Беулова (время идёт и возможно в деле появились новые, ещё неизвестные нам, обстоятельства) мы обратились за комментариями к Артему Юрьевичу. Но в ответ услышали лишь угрозы…



1003259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 05 июля 2007 г.

  • Разговор по душам
    №27 от 05 июля 2007 г.

    Разговор по душам ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ ВЫЖИВАТЬ ЛЕГЧЕ В эшелонах власти нашего города немало истинных созидателей - неординарных, умных, энергичных, известных людей. Среди них - Людмила Сергеевна ВОТЕВА, начальник Управления соцзащиты населения Заречного.

  •  
    Карнавал +5
    №27 от 05 июля 2007 г.

    По счастливому стечению обстоятельств или по желанию её величества судьбы, Заречный во многом является первопроходцем. У нас построена первая в мире промышленная атомная станция и первый реактор на быстрых нейтронах.

  • Афиша +1
    №27 от 05 июля 2007 г.

    8 июля 15.00 “Хинокио”. Кто ты на самом деле? Япония, детский, семейный. Продолжительность 120 минут.

  •  
    Культура +5
    №27 от 05 июля 2007 г.

    С недавнего времени управление культуры городского округа Заречный было реформировано. Созданы две структуры – отдел культуры администрации (начальник Г.И. КОНДРАТЬЕВА) и МУ «Учреждение культуры» (директор Г.В. ТЮТИНА). При этом отдел представляет один человек, состав управления остался прежним.

  • Почтальоны +6
    №27 от 05 июля 2007 г.

    8 июля в нашей стране отмечают День Российской почты. Почтовая служба всегда была делом государственной важности. Представить нашу жизнь без почты просто невозможно.

  •  
    Выпускной в бпу +6
    №27 от 05 июля 2007 г.

    - уверенно заявили выпускники группы №37 “Монтажник технологического оборудования” Белоярского профессионального училища.