Туризм

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2007 г.
ТУРИЗМ

УСПЕХИ НАШЕГО ГОРОДА

УСПЕХ - ДЕЛО КОЛЛЕКТИВНОЕ

Традиционный областной фестиваль учащихся под таким именем состоялся в с. Глинское (в 8 км от г.Реж). С 25 по 29 июня 46 команд (велотуристы, экологи, геологи, пешие туристы) из разных городов Свердловской области состязались между собой. Команду от нашего городского округа представляли 10 юных геологов турклуба “НОРД”. Впечатлениями о фестивале делится руководитель клуба Л.В. ШЕЙНОВА.

- Фестиваль проходил на живописном берегу р. Реж возле камня Шайтан. Повезло и с погодой. Дни выдались яркие солнечные. А ночами в пойме реки красочным ожерельем вспыхивали 46 костров, на которых команды готовили себе ужин. Для этого хозяева, принимавшие туристов, создали все условия: приготовили сухие дрова, обеспечили родниковой водой. Река порадовала изобилием рыбы. Ребята наловили щук на мальков. Удивительно, что даже комары куда-то подевались. Царил дух единения с природой и согласия между собой. Ни споров, ни криков. Атмосфера доброжелательности. После отбоя – идеальный порядок, разговоры вполголоса. Все понимали: за ночь нужно отдохнуть, набраться сил перед состязаниями.

?Вот и утро, пронизанное спортивным духом. Бряцая железными доспехами, собираются на фестиваль пешие туристы. Длинной вереницей тянутся экологи, которым предстоит особенно много испытаний на каждом этапе. Настраивают себя на предстоящие состязания геологи. Общим испытанием для всех команд стал обязательный этап – “Школа безопасности” (выживание в экстремальной ситуации). Например, нужно было разжечь костёр и перенести его на расстояние 10 метров, за 30 секунд разбить палатку. Конечно же, “нордовцы” справились первыми, ведь у них огромный опыт. Особенно увлекательным был следующий этап: найти по азимуту человека. Его роль выполнила четвероклассница Маша Жвакина. После она рассказывала, что, сидя в зарослях кустов, думала о том, как помочь ребятам, какой бы подать знак о своём местонахождении. Со всеми заданиями ребята справились без труда. Семён Поляков, закинув “пострадавшую” на спину, быстро и ловко вынес её из “опасного” места. Успешно дебютировал на таком представительном форуме Гриша Хайдуков, справившийся с ориентированием на местности. Можно поздравить и Илью Бухрякова, которому все судьи безоговорочно за исполнение песни в конкурсе художественной самодеятельности поставили максимальный балл и назвали глинским соловьём.

Замечательно справился с одним из самых серьёзных заданий капитан команды Илья Габитов. Он блестяще защитил научно-исследовательский проект по палеонтологии “Палеоботаническая экспедиция в бассейн р. Сылва”. Жюри высоко оценило уровень его знаний и единогласно проголосовало за 1-е место.

Успех – дело коллективное. Каждый понимал это и стремился выложиться до конца. Свою лепту в победу команды внесли Настя Журавлёва, Ксения Колмакова, Лена Мамедова. Отличные знания в очередной раз показала Таня Гвылева. Кроме того, она взяла на себя закуп продуктов, составление меню и оказалась заботливой хозяйкой.

Команда благодарна Ольге Александровне Бухряковой (мама Ильи) за помощь и поддержку. Кстати, она порадовалась самостоятельности ребят, духу коллективизма и выразила надежду, что сегодняшние четвероклассники вырастут такими же лидерами, успешными людьми, какими стали “ветераны” турклуба, выпускники (конечно же, при содействии и понимании родителей).

Кубок, 11 Грамот и Дипломов за первые места, каждому участнику команды вручена медаль фестиваля – таков итог поездки на фестиваль. Успешно выступили на фестивале зареченские велосипедисты (тренер В.В. Боярский), а экологи Гагарской школы во главе с директором А.К. Вагановым заняли почётное 2-е место.

В завершение обращаюсь к учащимся школ: если вы интересуетесь геологией, экологией, хотите приобрести верных и надёжных друзей, приходите в клуб “НОРД”. Будем каждому рады.

В.Токарева