Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Собаки

ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

СОБЫТИЯ НАШЕГО ГОРОДА

ДОРОГОЕ, НО ДОСТОЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

- Это кто, не вижу, Нюся?

- Нет, это Василиса, видишь, идет как тяжело. Говорили им, нельзя одни пирожки да котлеты есть, вот и откормили. И тебе сколько раз говорила, не ешь много! – две женщины, стоя у огороженного ринга, общались между собой. Последние слова относились к здоровой кавказской овчарке, которая лениво лежала у ног хозяйки, никак не реагируя на обращенные к ней слова. А Василиса, которую обсуждали женщины, в это время проходила по рингу, показывая все свои лучшие качества – здесь соревнования кавказских овчарок.

16 июня, в субботу, стадион "Электрон" был полностью занят "друзьями человека" – здесь проходила выставка собак «Жемчужина России». У забора ближе к бассейну, стояли палатки, машины, огромные собаки лежали, стояли, сидели в траве, ожидая своей очереди на ринге. Вдоль ограждения тоже расположились собаки: огромные кавказцы, пушистые лайки, миниатюрные шпицы – все породы и не перечислишь.

Часть стадиона была занята кавказскими овчарками, одни проходили по рингу, другие терпеливо ждали своей очереди, но все вели себя очень спокойно. Только вдалеке две огромные черные псины выясняли отношения, оглашая всю округу громким, каким-то утробным лаем. Привязанные к забору, они рвались друг к другу, казалось, еще немного, и они повалят хлипкое сооружение. Откуда-то сбоку с большой скоростью к ним неслись хозяева, на ходу выкрикивая: «Фу! Нельзя! Место!», но это не помогало.

Хозяйка одной резко схватила поводок (хотя очень сложно назвать толстый ремень таким нежным словом), попыталась удержать свою собаку … и поехала по траве вместе с нею навстречу сопернице. К счастью, этот инцидент закончился вничью. А случай, пожалуй, был единственным "громким" выяснением отношений.

В левой части стадиона собрались ротвейлеры. На ринге их было около десяти. Солнышко пекло неимоверно; хозяева как могли оберегали своих любимцев от солнечного удара: один снял с себя бейсболку и одел ее на огромную голову собаки, лежащей у его ног. Другой несся с миской воды, расплескивая ее на бегу. По краям стадиона стояли небольшие палатки, были натянуты тенты от солнца: все для них, любимых. Здесь тоже не обошлось без выяснения отношений:

- Я говорила вам, с таким характером нечего делать на соревнованиях, - очень спокойно, но настойчиво объясняла что-то член жюри хозяевам собаки по кличке «Принц». Хозяйка, молодая женщина, нервно наматывая поводок на руку, отчего Принц подходил все ближе и ближе, буквально наступая хозяйке на ноги, также спокойно, но с большим напором ответила:

- Знаете что…. Сама Вы такая!

Такие вот страсти разгорались на стадионе. На ринг вызвали уже другую породу – доберманов. Красивые, стройные, длинноногие собаки привлекали внимание всех. Одну из собак «выбегивала» молодая девушка, а тренер кричала:

- Ты что с ней по асфальту бегаешь, ты ее на траву веди! На ринге-то трава!

Девушка с собакой послушно ушла на травяной газон, тренер внимательно наблюдала за ними. Стоящий рядом мужчина очень грустно ответил на мой вопрос:

- Что для меня собака? Это очень дорогое хобби: два раза в неделю посещение зала с тренером, обязательное участие в выставках, потом кормить надо, выгуливать, игрушки… Да еще тренера возить: мы сами пока не можем хорошо подготовить собаку к соревнованиям. Зато красиво.

Спору нет, очень красивое зрелище. Да собака сама по себе красивое создание. Вот на газоне лежат колли – шотландские овчарки. 9См.фото). Четыре красавицы – шерсть расчесана, чуть ли не в прически уложена. Задумчиво смотрят куда-то вдаль, не обращая внимания на многочисленных зрителей, которые фотографируют их, заходя с разных сторон. А вот бежит собака с очень оригинальной прической: сама без шерсти, кожа цвета кофе с молоком, а на голове – задорный хохолок светлого цвета. Для кого-то собаки – дорогое удовольствие, для кого-то работа: хозяйка колли занимается их разведением, у нее в питомнике около 20 собак.

Среди зрителей прошло оживление: обладательница очаровательных китайских шпицев вывела их на прогулку - милые пушистые комочки светло-рыжей и белой шерсти на тонких ножках, с тонкими лисьими мордочками.

- Мама, лисички! – с придыханием закричал какой-то малыш. Детей было искренне жалко: они вертели головами по сторонам, не успевая рассмотреть всех собак.

Еще бы! Где ещё можно было увидеть, например, левреток: гладкошерстных собак, очень изящно сложенных – их держали при своих дворах еще французские короли. Белоснежная пушистая лайка-самоед – настоящая ездовая собака – тоже привлекла к себе немало любопытных взглядов.

… На ринге в это время проходили соревнования фокс-терьеров. Судья мирового класса из Сербии Зоран БРАНКОВИЧ (см. фото) пытался с высоты своего роста рассмотреть собачку размером с небольшого котенка. Белого окраса фокс с двойным аристократическим именем бегал по рингу, не обращая никакого внимания на команды своего хозяина. Ему было интересно все: как пахнет трава, какие следы оставили здесь его соперники, кто стоит там, за рингом…

- Подрастите, придете потом, - указал рукой в сторону огромный Зоран, устав наблюдать за мельтешением где-то в ногах маленькой шустрой собачки. А собачка и не расстроилась, бегом побежав на газон, туда, где находились остальные отдыхающие собаки. А вот хозяин сильно расстроился.

У хозяев вообще было много расстройств. В стороне, уже за забором, стояла Татьяна Николаевна, хозяйка очаровательных шелти – шотландских пастушьих собак. Ее любимица не смогла пройти по рингу, испугавшись огромного роста судьи. А вот пудель Саша, с модной прической – шары на лапах и хвосте, львиная грива – вообще ни на кого внимания не обращал. Стоял тихо у машины, где оставила его хозяйка, и ждал, когда она придет вместе с его подругой – пуделихой Машей. Что ему? Он привык к людскому вниманию, не в первой выставке принимает участие. (см.фото)

Два выходных дня на стадионе раздавался породистый лай. В воскресенье немецкие овчарки показывали свое умение по одному слову хозяина отпускать захваченного «врага». Собака по команде выбегала на ринг, в прыжке хватала зубами с криком размахивающего палкой «врага» и по команде «Место!» садилась у ног пойманного, не сводя взгляда с «добычи». Вот уж здесь хозяева точно кричали громче своих подопечных! Выполнить эту команду хотелось даже зрителям....

Елена Владимировна КУНГУРОВА, заместитель директора АНО «Центр любителей животных» - организатора выставки «Жемчужина Урала», так прокомментировала итоги выставки: «Выставка прошла очень хорошо. Но, конечно, судьям было очень трудно выбрать лучшую собаку. На всепородной выставке, которая проходила 16 июня, 1 место заняла немецкая овчарка Чили (питомник «Белый Яр», г.Заречный). Лучшим из юных чемпионов стал бультерьер - чемпион мира.

На второй день проходила моновыставка немецких овчарок. В ней принимали участие 195 собак из 9 питомников из Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Тюмени, Екатеринбурга. В этой выставке принимали участие только собаки, имеющие звание чемпионов. Это были очень натренированные собаки, они - участники многих выставок. Поверьте, в очень острой борьбе лучшим стал питомник «Белый Яр» из нашего города.»

Что ж, поздравляем наш питомник «Белый Яр», его директора С.ПОПОВА, весь коллектив с заслуженной победой, а организаторов выставки - с ярким и успешным зрелищем. Спасибо!

Т.Горохова

Собака – дорогое хобби.

Пирожки и котлеты и собакам походку портят.

Отношения на выставке выясняли как хозяева, так и собаки.

«Сэр Джон Рекс, Вам надо подрасти.»



1003220

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2007 г.

  • В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения - органа, призванного поднимать и предлагать решения дорожных проблем Заречного. А таких, к сожалению, немало.

  •  
    Луна +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Новости
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Полным ходом идёт подготовка к традиционному фестивалю “Старый Новый рок на “Волне”.

  •  
    Выборы +7
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Всё чаще этот вопрос звучит в СМИ, в кулуарах и просто на кухнях. На прошлой неделе стало известно, что партия "Единая Россия" уже занялась формированием списка кандидатов для выдвижения на предстоящих выборах в Госдуму.

  • Статья мотив +9
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Вступили в силу новые правила пользования телефонной связью. Об этом было известно еще с прошлого года. Однако народ не терял надежды – а вдруг обойдется.

  •  
    Из зала суда
    №25 от 21 июня 2007 г.

    В ночь на 8 января 2007 года во время патрулирования наряд дорожно-патрульной службы Белоярского РОВД у дома № 218 по улице Ленина п.Белоярский, обнаружили в кювете перевернувшуюся автомашину ВАЗ-2174.