Новости

«Зареченская Ярмарка» №25 от 21 июня 2007 г.
НОВОСТИ

ЛЮБИТЕЛЯМ РОКОВОЙ МУЗЫКИ

Полным ходом идёт подготовка к традиционному фестивалю “Старый Новый рок на “Волне”. В этом году организаторы этого массового музыкального мероприятия решили отдать домики на базе отдыха на откуп художникам. На предварительный конкурс поступили 100 эскизов, из которых были отобраны 15. Автор лучшего шедевра, созданного на деревянных стенах, получит денежный приз. Рок-фестиваль необыкновенно популярен, уже подано 500 заявок. Но выступят, конечно, не все.

Поклонников рока ждёт встреча с группами “Чайф”, “Агата Кристи”, “Браво”. Ожидается приезд известного киноактёра Гоши Куценко, который теперь ещё и поёт. Самое главное, чтобы 30 июня любителям роковой музыки “улыбнулась” погода.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖБЫ КРОВИ

На 7 млн. рублей закуплено оборудование для отделения по переливанию крови. По словам зав. отделением С.П. ХАРЕВИЧА, уже получен из Германии аппарат для донорского и лечебного плазмафореза. В течение двух ближайших месяцев ожидается поставка центрифуги, предназначенной для переработки крови, кресел для доноров, холодильно-морозильной установки для хранения крови.

Всё оборудование импортное, оно более качественное и долговечное. Сейчас в Заречном 540 доноров, 246 из них носят звание “Почётный донор”.

ДЛЯ ВАС, КИНОМАНЫ!

Наконец-то любители кино смогут смотреть новые фильмы в большом зрительном зале ДК “Ровесник”. Здесь более комфортные условия по сравнению с малым залом. Звук нисколько не хуже, чем в премьерных кинотеатрах Екатеринбурга, а стоимость билета ниже. 24 июня в 15 час. юным зареченцам предлагают посмотреть американский мультфильм “Маленький вождь”, а для взрослых зрителей 25 июня в 20 час. будет демонстрироваться приключенческий боевик “Амазонка в огне” с Сандрой Баллок в главной роли. Детям до 16 лет смотреть этот фильм не рекомендуется.

КАРНАВАЛ – 2007

15 июня состоялось совещание оргкомитета по подготовке к Карнавалу, которое теперь проводится еженедельно в ДК “Ровесник”. На этот раз во дворец пришли 15 представителей команд, которые будут участвовать в главном празднике лета. Оргкомитет уведомляет победителей конкурса проектов “Карнавала-2007”, что заслуженные ими призы будут вручены 21 июля на дневной программе Карнавала. Стать участником этого праздника - большая радость и честь. Подготовка к нему продолжается, и все организации и предприятия, которые пожелают участвовать в Карнавале, могут обращаться со своими идеями и предложениями по тел: 3-15-30, 7-20-24.

“ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ” В УрТК

С 1990 года была отменена существовавшая долгие годы практика распределения на работу выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений. С того времени выпускники вузов и техникумов трудоустраивались самостоятельно, но не у всех это получалось. Оказать выпускникам содействие в трудоустройстве – такова главная цель первой в УрТК “Ярмарки вакансий”, которая прошла в колледже 14 июня.

В нынешнем году здесь 300 выпускников. Непосредственное участие в ярмарке приняли 9 работодателей, среди которых двое из Заречного: Институт реакторных материалов (ИРМ) и ИП Чижма. Остальные прислали в УрТК полную информацию о своих предприятиях, об условиях работы на них, о количестве вакантных мест и необходимых специальностях. Подобные “Ярмарки вакансий” помогут молодым специалистам сориентироваться в выборе будущего места работы.

В ПОЛКУ “ПАРУСНИКОВ” ПРИБЫЛО

На своё очередное заседание члены поэтического клуба “Парус” собрались 17-го июня. Место встреч, как обычно, неизменно, “парусников” уже давно приютила библиотека на ул.Кузнецова. Стали появляться в клубе молодые стихотворцы. На этот раз в поэтическую братию приняли зареченку Юлию Мальцеву. На заседании читали стихи, а ещё мечтали о том, что после окончания ремонта в библиотеке на ул. Бажова будут устраивать поэтические вечера в красивом зале, оснащённом современной видеотехникой.

ПОЕЗДКА НА ГАНИНУ ЯМУ

Два года мечтали члены досугово-спортивного общества инвалидов о поездке на Ганину яму. И вот наконец мечта осуществилась. 17 июня 28 человек смогли посетить святое место. В поездке инвалидов сопровождали: М.Н. ЧЕБЫКИН, старшая медсестра МСЧ-32 Л.П. ДУБРОВСКАЯ, представитель партии “Единая Россия” О.Л. ЕРЕМИНА. Членам общества удалось также побывать в Екатеринбурге, в Храме-на-Крови.

Все остались довольны поездкой, посещение святого места и храма многим из инвалидов помогло обрести уверенность в себе и надежду на облегчение болезни. Они надеются, что в будущем году вновь смогут поехать на Ганину яму. 4 июля команда досугово-спортивного общества инвалидов отправится на соревнования в г.Невьянск.

БУДНИ СПК “МЕЗЕНСКОЕ”

В СПК “Мезенское” закончилась посевная кампания. Зерновыми культурами засеяно около полутора тысяч гектаров земли. Выращивают в хозяйстве и однолетние травы на корм скоту. Приобретена новая техника. В настоящее время на учёбу направлен работник СПК, которому впоследствии предстоит её освоить.

Нынешним летом в СПК “Мезенское” планируют не переводить скот на летние пастбища, так как с переходом с грубого корма на сочный падают удои молока. Поэтому коров ежедневно выводят на прогулку, а в их повседневный рацион добавляется свежескошенная трава. В ближайшее время в хозяйстве начнётся заготовка сена на зиму. По словам агрономов, в этом году на полях выросли высокие и сочные многолетние травы, и сейчас создаётся бригада, которая займётся покосом.

В ШКОЛЬНОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ “КЕДР”

Ребята из детского школьного лесничества “Кедр” готовятся к областному слёту экологов-туристов, который пройдёт с 25 по 29 июня в с.Глинское Режевского района. “Кедровцы” поделятся результатами своей работы с ребятами из других школьных лесничеств. Сохранение леса, озеленение, выращивание саженцев в питомнике, охрана птиц, животных, окружающей среды – всё это в детском лесничестве “Кедр” не прекращается ни на один день. На трёх кварталах леса, которые Свердловский лесхоз выделил “Кедру”, ребята высаживают молодые ели, сосны, кедры, очищают лес от мусора.

Активную работу проводят в лесничестве в рамках программы “Родники”. Прошлым летом во время похода “кедровцы” обнаружили два родника на берегу Белоярского водохранилища, которые очистили и облагородили. Вскоре юные лесничие вновь отправятся к этим родникам, чтобы привести в порядок территорию вокруг природных источников.

“ВЕЧЕРНИЕ” ВЫПУСКНИКИ

В нынешнем году в зареченской вечерней школе 49 выпускников. 41 из них заканчивают 11 классов, 8 – девятилетку. Торжественное вручение аттестатов намечено на 22 июня. Учебный год только завершился, а в “вечёрке” уже идут ремонтные работы. Будет обновлена мебель в кабинетах. С сентября учащиеся, среди которых в основном рабочая молодёжь, сядут за новые столы и парты.

Новости собирала Е.Параскивиди