Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №25 от 21 июня 2007 г. Лысов о собаках25

Лысов о собаках25

К вопросу содержания собак

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

КТО КОГО ВЫГУЛИВАЕТ-2

Водитель без прав на управление транспортом – лишь только его владелец. То же самое можно сказать о владельце собаки, не имеющего на неё соответствующего документа. Каждый пограничник знает, кто такой Никита Карацупа, но не каждый собаковод знает его фразу: «У бойца его оружие – автомат, пистолет, кинжал. У собаки оружие – её зубы, и они не менее страшны!». Вот я и подвёл собаководов к мысли о мере ответственности за правильное пользование «холодным оружием».

Теперь о «контакте» и должном физическом воздействии. Приведу два примера.

Собачья выставка. Ринг английских догов (собаки в холке более 80 см). Управляет этим «монстром» девчушка 7 лет. Послушание хозяйке беспрекословное. Никаких драк с «соперниками» по породе.

… Город Ревда. Тоже собачья выставка. Эпизод одновременно комичен и трагичен: эрдельтерьер гоняется за кошкой, волоча за собой по лужам и грязи упавшего на живот немалосильного мужика. Благо, что объектом преследования была всего лишь кошка (что тоже собаке строго запрещено). А если рыбак или велосипедист, которых собаки не любят, или, не дай Бог, ребёнок, одним словом – человек?

А посему, уважаемые «собачники» (так ласково мы называли себя в 80-е годы), не произносите вслух фразу: «МОЯ собака НЕ кусается!». Помните, пожалуйста, о том, что ситуация всегда непредсказуема, а вы – владелец не зачехлённого холодного оружия, будь то японский хин, ливретка или мастино.

Первое, о чём всегда нужно помнить: собака – стайное животное. В стае царит полнейшая и строгая иерархия: вожак и вассалы. Попадая в вашу человеческую стаю, каждый щенок выберет себе вожака сам. Здесь совершенно не важен возраст, принадлежность к полу. «Вожак» всегда тот, кто справедлив, мудр, сидёл твёрдостью характера, за проступок наказывает и милостливо прощает, не допускает фамильярностей. Все же остальные члены семьи – «вассалы», как и щенок.

Но проходит время, и ваш питомец желает завоевать роль вожака. Казалось бы, безобидны его укусы ваших рук, ног и т. п. Ситуация не простая – ведь больно же. Есть два выхода, а за ними и последствия. Если покажете свою боль и отдёрнете руку, пятку, значит, щенок – победитель, кандидат в вожаки. Если же терпеливо перенесёте свои «мучения», но при этом слегка накажете обидчика – вы повелитель навсегда. Кстати, команда: «Фу!» - имеет значение прекратить действие раз и навсегда.

Нельзя рвать книгу – команда: «Фу!». Нельзя нападать на человека и калечить его – команды: «Стой!», «Ко мне!». Немилосердно? А поразмышляйте, как мы будем задерживать преступника, если это действо запретим командой «фу!» раз и навсегда с применением жестокого наказания. А жёстко мы наказываем плетью, разрядом тока, парфомсом.

Знакомо ли вам это слово – «парфомс» и его назначение? Поясняю: это блестящий проволочный или пластинчатый ошейник, но с шипами, обращёнными вовнутрь. Парфомс – предмет наказания за неправильное действие собаки при дрессировке. Некоторые горе-собаководы эту блестящую шиповку надевают на собаку каждый день. Тем самым вы подготавливаете вашего питомца безразлично относиться к боли, к наказанию. Результатом тому – неповиновение. Это исход многих отрицательных моментов, разочарований и самое скорбное – расставание с «другом». Некогда божество и очарование станет выкидышем и бродягой. Хотели мы этого? Нет! Но мы не предвидели, не захотели понять и учиться. Учиться владеть, управлять, а по большому счёту – держать ответ за себя перед слабым и немощным, перед всеми окружающими.

А. ЛЫСОВ, в прошлом руководитель секции служебного собаководства.

(Продолжение следует)



1003211

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2007 г.

  • В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения - органа, призванного поднимать и предлагать решения дорожных проблем Заречного. А таких, к сожалению, немало.

  •  
    Статья мотив +9
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Вступили в силу новые правила пользования телефонной связью. Об этом было известно еще с прошлого года. Однако народ не терял надежды – а вдруг обойдется.

  • Собаки +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ СОБЫТИЯ НАШЕГО ГОРОДА ДОРОГОЕ, НО ДОСТОЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ - Это кто, не вижу, Нюся? - Нет, это Василиса, видишь, идет как тяжело. Говорили им, нельзя одни пирожки да котлеты есть, вот и откормили. И тебе сколько раз говорила, не ешь много! - две женщины,…

  •  
    Луна +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Новости
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Полным ходом идёт подготовка к традиционному фестивалю “Старый Новый рок на “Волне”.

  •  
    Выборы +7
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Всё чаще этот вопрос звучит в СМИ, в кулуарах и просто на кухнях. На прошлой неделе стало известно, что партия "Единая Россия" уже занялась формированием списка кандидатов для выдвижения на предстоящих выборах в Госдуму.