Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Канны

«МАЛЕНЬКАЯ ДОЧЬ МОРЯ» В КАННАХ

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

ЗАРЕЧНЫЙ ПОКОРЯЕТ КАННЫ

В конце апреля на большом экране в кинозале ДК «Ровесник» был показан фильм, снятый 16-летней Елизаветы АНОХИНОЙ . «Маленькая дочь моря» снята в нашем городе, в качестве начинающих актеров – старшеклассники зареченских школ. 40 минутный показ прошел тихо, не вызывая ажиотажа. Но режиссера (не забывайте, ей всего 16 лет) Лизу Анохину это не расстроило.

Она обратилась к директору фонда «Детское кино», директору кинофестиваля для начинающих режиссеров «Окно в Европу» А.Н. МЕДВЕДЕВУ с просьбой дать фильму оценку. И не ошиблась. Крупный кинокритик оценил её творение как авторское, с элементами психологии, и посоветовал показать его на каком-нибудь фестивале. Так принято: хочешь «продвинуть» свой фильм – поезди по фестивалям, где-нибудь да оценят.

Надо сказать, что молодой зареченский режиссер Е.Анохина закончила Академию кинобизнеса при Свердловской киностудии по специальности актер кино и телевидения. Её отец - Сергей Анохин закончил ВГИК, и увлек дочь профессией режиссера. Снимать кино Елизавета решила при поддержке Свердловской киностудии.

Свой первый малобюджетный фильм она сняла в Заречном. Не имея больших финансовых возможности сделала упор на психологию, за что фильм и был отмечен критиком А.Медведевым. И, недолго думая, решила показать его, ни много, ни мало, на Каннском кинофестивале во Франции - он как раз проходил в в мае. Уж рисковать, так по-крупному!

В прошлом году Лиза побывала в этой стране по туристической путевке. Во время поездки по Франции познакомилась с сотрудницей французского телевидения Кэтрин, которая работает рекламным продюсером на «Канале+». Теперь зареченскому фильму обеспечена поддержка и в мае 2007 Елизавета с мамой вновь едут во Францию по туристической путевке. Теперь они везут с собой фильм по мотивам сказки Андерсена.

Кэтрин помогла Лизе обратиться в офис Каннского кинофестиваля. Конечно, сразу брать для показа незнакомый фильм неизвестного русского автора никто и не собирался. По правилам, приемная комиссия фестиваля могла взять его только для рецензирования.

Для режиссера из глубинки России получить отзыв о своем фильме от именитых иностранных кинокритиков - уже большая победа. Но получить рецензию одномоментно не получилось, срок турпутевки заканчивался. Пришлось оставить фильм Кэтрин, а самим ехать домой и ждать, что же напишут критики.

И представляете, фильм, снятый маленькой зареченской школьницей, не затерялся среди лент известных режиссеров! Лиза получила отзыв. В нем написано: фильм авторский, больше подходит для кинокритиков и чем-то похож на психологические ленты Алана Паркера. Никаких технических недостатков омечено не было, а игру непрофессиональных актеров назвали неплохой. А также пригласили молодого режиссера (хотя и выразили удивление по поводу неожиданно молодого возраста девушки) Елизавету Анохину на следующий кинофестиваль в Канны с новым фильмом.

В принципе, это успех. Пусть небольшой, но успех. Воодушевленная Елизавета сейчас собирается работать над новым кинопроектом, с которым обязательно поедет на Лазурный берег в следующем году. Тем более, что за всеми хлопотами с фильмом она почти не увидела Франции, хотя и успела побывать в трех городах: Париже, Каннах и Ницце.

«Наверное, там очень хорошо жить, - говорит Лиза. – Море, очень много солнца, чайки. В Каннах было тепло, море там какого-то светло-синего цвета, недаром второе название Канн – Лазурный берег. Французы - доброжелательные и отзывчивые люди. Я не знаю французского языка, говорила только на английском, но меня все понимали и помогали. И, конечно, я очень благодарна моей доброй знакомой Кэтрин, без нее я не смогла бы так быстро все сделать. Надеюсь, что в следующем году смогу добиться большего. Тем более, что мне помогает Свердловская киностудия.»

Что ж, поживем – увидим, а пока пожелаем Лизе Анохиной успехов в работе над новым проектом, удачных режиссерских находок и творческого настроения.

Т.Горохова



1003207

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2007 г.

  • В прошлый четверг состоялось очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения - органа, призванного поднимать и предлагать решения дорожных проблем Заречного. А таких, к сожалению, немало.

  •  
    Статья мотив +9
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Вступили в силу новые правила пользования телефонной связью. Об этом было известно еще с прошлого года. Однако народ не терял надежды – а вдруг обойдется.

  • Собаки +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ СОБЫТИЯ НАШЕГО ГОРОДА ДОРОГОЕ, НО ДОСТОЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ - Это кто, не вижу, Нюся? - Нет, это Василиса, видишь, идет как тяжело. Говорили им, нельзя одни пирожки да котлеты есть, вот и откормили. И тебе сколько раз говорила, не ешь много! - две женщины,…

  •  
    Луна +5
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Все мы живём не только на Земле, но и в космосе. Влияние космических сил на нашу планету, на её живую и неживую природу поистине всесторонне. Каждая из планет, вращающихся в огромной Галактике, по-своему воздействует на человека, но особенно сильно влияют на жизнь всех живых существ на Земле Солнце и Луна.

  • Новости
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Полным ходом идёт подготовка к традиционному фестивалю “Старый Новый рок на “Волне”.

  •  
    Выборы +7
    №25 от 21 июня 2007 г.

    Всё чаще этот вопрос звучит в СМИ, в кулуарах и просто на кухнях. На прошлой неделе стало известно, что партия "Единая Россия" уже занялась формированием списка кандидатов для выдвижения на предстоящих выборах в Госдуму.