Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Загс

О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О РАБОТЕ ЗАГСа В МАЕ

Отделом ЗАГС на территории городского округа Заречный в мае зарегистрировано: рождения граждан – 34, смерти – 32, заключения браков – 2, разводов – 17, установления отцовства – 2, перемена ФИО – 2.

По итогам за май месяц отмечается увеличение числа родившихся граждан, зарегистрированных на территории городского округа Заречный.

Из числа зарегистрированных детей - 13 мальчики, 21 - девочки. Диапазон имен достаточно разнообразен. Повторяющиеся имена у мальчиков Артём и Андрей, у девочек - Полина, Ульяна, Дарья.

Число зарегистрированных смертей остается на прежнем уровне.

Из общего количества граждан, зарегистрировавших брак в мае 2007 года, у одной пары это первый брак, у второй – повторный. Возраст в новобрачных – от 25 и старше.

Особое осторожное отношение к регистрации брака в мае месяце присутствует у наших горожан. Так, в мае 2007 года зарегистрировали брак всего 2 пары. Для сравнения: в мае прошлого2006 года зарегистрировали брак 5 пар, из них 2 пары регистрировались в торжественной обстановке.

По-прежнему остается высоким число разводов. Чаще расторгается брак среди мужчин и женщин в возрасте от 25 до 49 лет. Относительно мая 2006 года число зарегистрированных органом ЗАС разводов с 22 уменьшилось до 17.

Всего в мае месяце 2007 года в отдел ЗАГС по вопросам регистрации, выдачи архивных справок и т.п. обратился 221 гражданин.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Каков режим работы отдела?

- Отдел работает с посетителями ежедневно с 8.00 до 17.00 часов с перерывом с 12.00 до 13.00. Пятница – день регистрации браков. Этот день отведен для работы с новобрачными.

Зарегистрировать рождение, смерть, расторжение брака, подать заявление на вступление в брак и т.д. можно с понедельника по четверг. Рассматривается вопрос по переходу работы отдела на другой,более удобный для посетителей график работы с 9-00 до 18-00 часов. Об изменении графика работы отдела жители будут обязательно проинформированы.

Когда можно подать заявление на регистрацию брака? Какие документы для это необходимо предъявить?

- Заявление на регистрацию брака можно подать в любой день с понедельника по четверг в часы работы. При этом граждане должны лично явиться в орган ЗАГС.

При подаче совместного заявления граждане предъявляют паспорт. Если лица, вступающие в брак, или одно из них ранее состояло в зарегистрированном в установленном порядке браке, необходимо предъявить свидетельство о расторжении предыдущего брака.

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, на территории Российской Федерации установлен единый брачный возраст для мужчины и женщины - 18 лет. В случае если лица, вступающие в брак, или одно из них на момент государственной регистрации брака являются несовершеннолетними, необходимо предъявить документ, разрешающий вступление в брак до достижения брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен при наличии определенных обстоятельств органами местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака. В данном случае в нашем городе гражданам следует обратиться в отдел опеки и попечительства администрации городского округа Заречный.

За государственную регистрацию брака, включая выдачу свидетельства, в соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса РФ гражданами уплачивается госпошлина в размере 200 рублей. Образцы квитанций с реквизитами имеются в сбербанке (у.9 Мая,6; ул.Алещенкова,1). Госпошлина уплачивается одним из лиц, вступающим в брак. Квитанция об оплате госпошлины предъявляется в орган ЗАГС на момент подачи заявления.

В какие сроки нужно подать заявление на регистрацию брака?

- Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС. При наличии уважительных причин руководителем органа ЗАГС этот срок может быть изменен (до истечения месяца или увеличен, но не более чем на 1 месяц). Поэтому лица, вступающие в брак, могут обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Данный порядок определен Семейным кодексом РФ и ФЗ “Об актах гражданского состояния”.

Желающие подать совместное заявление на вступление в брак беспокоятся, хватит ли мест на дату, когда они желают зарегистрировать свой брак?

- Регистрация брака в торжественной обстановке проводится в помещении органа ЗАГС каждую пятницу. По традиции в последнюю пятницу месяца торжественная регистрация проводится в ДК “Ровесник”. Количество мест может ограничиваться лишь временем, необходимым для подготовки документов для регистрации брака. Например, на 27 июля 2007 года принято 10 заявлений от желающих зарегистрировать брак. Также обращаются с просьбой перенести день регистрации на другую дату из-за отсутствия места для проведения свадьбы на территории города (имеются в виду столовые, кафе, рестораны).

По просьбам жителей города, с 2006 года проводятся торжественные регистрации браков по субботам. Так, 7 июля 2007 года, в субботу, состоится торжественная регистрация 6 пар новобрачных в помещении отдела ЗАГС.

Уважаемые новобрачные, если у Вас имеется желание зарегистрировать свой брак в городе Заречном, обращайтесь в отдел ЗАГС.

Начальник отдела ЗАГС Т.В. Зайцева



1003189

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Парковки +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    «На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года.