Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 14 июня 2007 г. Письма в редакцию6

Письма в редакцию6

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

КТО КОГО “ВЫГУЛИВАЕТ”?

Столь абсурдным вопросом хотелось бы начать цикл бесед на деликатную тему “Правила содержания домашних животных в домашних и городских условиях”. Предвижу, что одни скажут: “Чего воду в ступе толочь?”, другие истерично возмутятся: “Как это всё … надоело!”, третьи с надеждой вздохнут: “А может, прислушаются нерадивые, и всем полегчает”. Как бы то ни было, но к лучшему путь надо искать, и при этом немалый труд приложить. А основой тому должно быть взаимное уважение в нашем человеческом обществе.

Проблема сосуществования домашнего животного мира с окружающим его обществом постоянна, замшела. Но беда в том, что столкновения этих двух миров с трагическим исходом нет-нет да и случаются. И совсем нелишне обращаться к каждому новому поколению: “Любите братьев наших меньших!”. Но любите так, как должно любить. Любовь с большой буквы – это не ласковое поглаживание животного, не щекотание за ушком. Это лишь тысячная доля того, чего требует ваш сегодняшний питомец – завтрашний друг.

Как вы догадались уже, речь пойдёт о собаке. Те, у кого она есть, должны частично отрешиться от собственных желаний, благ и нужд и настроиться на желание готовить, кормить, лечить, гулять в любую погоду, наблюдать и познавать. И, наконец, обучать. Да, именно учить, воспитывать послушание, завоевывать доверие. Вам не кажется, что я говорю о детях. Они и есть – дети, только бессловесные.

В 80-е годы прошлого столетия председатель местного Совета В.А. Кияница вручил мне выше упомянутый закон “О содержании животных …” как руководителю секции служебного собаководства с просьбой ознакомиться, внести дополнения. Замечу, что административные рычаги в то время были жёстче. Поэтому хозяин собаки приобретал для неё прогулочный поводок длиной 300 мм, намордник, на ошейнике закреплялся жетон с номером, а в кармане на время прогулки был документ на “друга” с отметкой об очередной прививке. Места выгула обозначались табличками и т. п. Замечу, что правила не изменились и должны выполняться. И памятка о содержании животного каждому владельцу должна выдаваться

Лишь одного нет в сих законах: право выгуливать собаку и находиться с нею в общественном месте есть у человека, имеющего “контакт” и физическое воздействие на животное. По этому поводу владелец обязан пройти испытание и аттестацию с получением соответствующего документа. Но об этом и многом другом следующем номере газеты.

А. ЛЫСОВ, в прошлом руководитель секции служебного собаководства.

(Продолжение следует)



1003198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.