Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Парковки

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА

РАСШИРЕНИЕ СТОЯНОК ВО ДВОРАХ

«На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года. Речь шла о том, что водители, оставляющие транспорт на газонах, детских и спортивных площадках, могут привлекаться к административной ответственности. «Рычагом» стала ст. 19 - 1, внесенная областной Думой в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в конце прошлого года.

Итак, если вы оставили свой автомобиль, к примеру, на газоне или детской площадке, вас могут предупредить либо наказать административным штрафом в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (100 - 500 рублей). Должностные лица должны будут уплатить от 5 до 20 МРОТ, а юридические лица – от 50 до 200 МРОТ.

И что же? Закон, как будто, вступил в действие, но водители, как ни в чём ни бывало, продолжают ставить транспорт на газоны, а кое-где уже подобрались и вплотную к детским площадкам.

Более сотни легковых автомобилей остаются «ночевать» возле дома № 20 ул. Лениградской (всего в городе на ночь остаётся более 3 000 автомашин!). Причём, стоят они не только во дворе и на газоне, но и со стороны фасада на обочине проезжей части дороги. До десятка автомобилей выстроились и по другую сторону дороги ул. Лениградской. Ночью здесь образуется узкий коридор, поэтому разъехаться встречному транспорту в нём довольно сложно: обстановка аварийная. Беззастенчиво ставят автомобили на газонах во дворах домов Лениградской,16 и 16-б (на снимках).

Знают ли о том, что нарушают закон, сами водители? Обращаюсь с таким вопросом к солидному водителю иномарки.

- Да, знаю, - отвечает, не смущаясь. – Но мне удобно оставлять машину возле дома: гараж не под рукой, а рано утром на работу в Екатеринбург. К тому же все равно эта часть газона превратилась в ровную площадку. Не я первый сюда начал ставить машину. Вот когда меня накажут, а газон вскопают, травой засеют, может, я и найду другое место.

Такая вот позиция. Интересно, как мыслит другой нарушитель, устроившийся почти на спортивной площадке.

- Впервые слышу о таком законе, - искренне изумляется (а может, лукавит) молодой паренёк. – Придётся поискать другое место, гараж-то далеко.

Третий водитель признался, что его уже штрафовали, но он продолжает оставлять автомобиль на газоне. А мотивировал он это так:

- Штраф пустячный, заплатить его – раз плюнуть. У гаишников других забот полно, когда ещё они второй раз до меня доберутся....

Конечно, в этих словае есть доля истины. За стоянки на газонах в 2007 году привлечены к административной ответственности шесть человек: пятеро наказананы в виде штрафа, один получил предупреждение.

- А вообще-то, при строительстве домов следовало бы предусматривать место под стоянку автомобилей, - резонно заметил ещё один водитель. Согласитесь, и в этой мысли есть рациональное зерно. Но кто же предполагал, что в новом веке Заречный будет переполнен транспортом?

Как выяснилось решением этой проблемы уже начала заниматься администрация города и ООО «ДЕЗ». По словам ведущего инженера по транспорту этой организации С.И. ГОЛОДОВА, в настоящее время выявляются "трудные места" и рассматривается возможность расширения внутриквартальных проездов. Уже установлено, что такая возможность есть во дворах домов по ул. Кузнецова, № 3, 5, 7, Алещенкова, 1, 2, Таховской, 12.

Безусловно от расширения дворовых проездов выиграют все. Во-первых, автомобилистам будет проще парковаться, а следовательно и количество аварий при движении задним ходом сократиться. Во-вторых, стоящий транспорт не будет препятствовать механизированной уборке дворов и проезду специализированных машин (Скорой, пожарной, мусороуборочной). И в третьих, нашим детям будет безопаснее играть во дворе. Ведь двигаясь по узкому дворовому проезду, водителю часто просто не куда отвернуть от неожиданно появившегося ребенка.

Теперь ДЕЗу предстоит большая и длительная подготовительная работа, поскольку нужны согласования с многочисленными инстанциями. Далее будет определяться "цена вопроса" и начнется поиск средств. Сколько денег понадобиться на расширение стоянок пока сказать трудно, но речь, скорее всего, пойдет о миллионах рублей.

Таким образом проблема может стать решаемой, но лишь частично. Ведь долеко не во всех дворах Заречного можно найти место для расширения, да и времени на реконструкцию дворовых территорий понадобится много - возможно не один год.

Возвращаясь к дню сегодняшнему, напомню: штраф за стоянки на газонах и детских площадках никто не отменял. Поэтому владельцам транспорта, которые продолжают нарушать ст. 19 - 1 административного кодекса, наверное, следует поискать другое место для стоянки - не ждать и не оправдывать себя тем, что дворы в Заречном узкие. Ведь сумели же скооперироваться и организовать себе удобную стоянку владельцы транспорта, живущие по ул. Кузнецова, 24. Пока это наилучший выход для решения проблемы парковок во дворах.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимках: автомобили на газонах ( № фото 8127, 8131, 8132, 8196).



1003196

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.