Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

Из зала суда

ОТМОРОЗКИ В МАСКАХ

Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки. Она закричала, но в грудь ее был направлен пистолет (откуда она могла знать, что пистолет игрушечный?).

“На пол! - услышала продавец. - Молчи, а то мозги вышибу!” Закрыв лицо руками, осев на пол, женщина только и сумела выдавить из себя: “Берите, что хотите, только не убивайте…”

Те минуты показались ей вечностью. Один продолжал держать перед ней пистолет, другой торопливо очищал кассу. Забрав дневную выручку, вечерние “гости” быстро покинули торговую точку.

Из шока ее вывел голос вошедшего мужчины. “От вас только что выбежали два мужика?” - спросил он. Продавец кинулась к окну, на котором оставила свой “Самсунг”, сотового телефона там не оказалось – грабители прихватили. Тогда попросила мужчину, что живет в этом же доме, где располагается магазин, срочно вызвать милицию по спасительному номеру 02…

РАСТВОРИЛИСЬ В НОЧИ

Было полдвенадцатого ночи. Продавец киоска, расположенного рядом с домом №3 по улице Комсомольской, решила сходить домой за водой, чтобы помыть пол. Вернулась, открыла двери, стала заносить ведро… Вдруг ее кто-то толкнул. Упала, и в страхе увидела нависшего над ней, неизвестно откуда взявшегося, мужчину в маске. Приставив к лицу пистолет, он пригрозил: “Пикнешь – убью!” Она в ужасе забилась в угол и здесь поняла, что грабитель не один. Тот дал кому-то команду, чтобы часть денег в кассе оставил. Видимо, для изменения “почерка” ограбления. Действовали бандиты быстро. Забрав из кассового аппарата купюры, растворились в ночи так же незаметно, как и появились.

Продавец прибегла к единственно верному решению: вызвала милицию.

НЕЧАЯННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Оба преступления произошли в Заречном, 24 и 25 декабря 2006 года. Тогда на ноги была поднята вся милиция. Делом чести было найти отморозков, спроецировавших в нашу действительность “киношные” блок-бастеры с черными масками – капроновыми чулками на головах.

“Пальчиков” преступники не оставили – злодействовали в перчатках. Тут криминалисты помочь не могли. Однако грамотно проведенная розыскная работа все же дала плоды: грабители оставили следы ботинок у киоска. Потерпевшие продавцы слышали их голоса, запомнили одежду, смогли определить примерно рост и возраст. А нечаянный свидетель и вовсе видел преступников без масок убегающими из магазина.

Искать начали с тех, у кого за плечами уже были сроки пребывания в тюрьме. Поквартирный опрос и комплекс специальных розыскных мер дал положительный результат: бандитов взяли уже через два дня после ограбления киоска.

БАНДИТСКИЙ “ЗАРАБОТОК” – НА ДОЛГИ ЗА КВАРИТРУ

Ими оказались 25 и 32-х летние жители Заречного. Первый был прописан в нашем городе, второй у него квартировал. Объединяло их “богатое” прошлое: оба по три раза успели побывать в местах лишения свободы. И всё же разница все же была. Молодой работал, только денег домой не приносил – они уходили на наркотики. Нутро, с гнильцой, оказалось одинаковым у обоих.

К преступлениям они готовились загодя. Игрушечный пистолет купили в магазине. Капроновые чулки молодой “позаимствовал” у ничего не подозревающей сестры. Обдумали план действий, было решено “брать” магазин, когда там не будет покупателей. Посещая его ранее, приметили, что много посетителей там не бывает. Таким образом, улучили момент.

Как оказалось, ни “тревожной” кнопки, ни стационарного телефона в магазине не было. Противопожарной сигнализацией продавцу воспользоваться не удалось – воля ее была парализована.

Добыча составила 6530 рублей плюс сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. Поделились “заработком” с домашними: мол, вот вам на покрытие долга за квартплату. На оставшиеся 1,5 тысячи накупили продуктов.

На следующий день было решено “брать” киоск: место почти безлюдное, время позднее. И вновь в ход пошли “пистолет”, черные капроновые чулки, перчатки. На этот раз барыш составил 3 945 рублей.

А в это самое время вовсю шел поиск бандитов….

ЛИЦА ИЗ ПРОШЛОГО

В том же декабре, примерно дней за 10 до описанных разбойных нападений, лица преступников “отпечатались” в памяти продавцов “Универмага”. Некие покупатели прошлись по торговому залу второго этажа, где продают одежду. Более молодой задержался в отделе “Таможенный конфискат”. Его внимание привлекла мужская куртка, висящая на вешалке ближе к выходу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, вор схватил добычу и тут же спрятал ее под собственную куртку. Из магазина вышел спокойным шагом. Пройдя по дворам к улице Ленина, достал похищенную куртку и показал ее дружку. На рынке у Дома торговли похищенный товар был сбыт за 2000 рублей. Реальную стоимость куртки, 2500 рублей, из своей зарплаты погасили молодые продавцы отдела конфиската.

ДЛИТЕЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Заречный районный суд, рассмотрев 13 марта 2007 года в открытом судебном заседании данное уголовное дело, назначил 25-летнему жителю Заречного наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, его 32-х летний подельщик получил 9 лет, с отбыванием обоих в исправительной колонии строгого режима. В пользу продавца киоска в счет компенсации морального вреда суд взыскивает 10 000 рублей.

Более взрослый осужденный подал кассационную жалобу на вынесенный ему приговор в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, коллегия нашла приговор Заречного суда законным и обоснованным. Преступник виновен в двух разбойных нападениях с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору. К тому же ранее он был судим и судимость ещё не погашена. В его действиях присутствует рецидив и оснований для изменения приговора областная судебная коллегия не нашла.

Э. Головырских

КИНОШНЫЙ ВАРИАНТ В ЗАРЕЧНОМ.

С ПИСТОЛЕТОМ И В ЧЕРНЫХ ЧУЛКАХ НА ГОЛОВЕ.

ИЗ ТЮРЬМЫ ОНИ ВЫХОДЯТ НЕНАДОЛГО.

НА ДВОИХ ПОЧТИ ДВАДЦАТЬ – ИТОГ ЗАКОНОМЕРНЫЙ.



1003190

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Хочу мэра +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак.

  • Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  •  
    Парковки +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    «На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года.