Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Хочу мэра

Недавно названная ул

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей «Зареченской Ярмарки», поступившие в редакцию. Итак…

ГДЕ ГРАНИЦА ГОРОДА?

Недавно названная ул. Сиреневая и ближайшие к ней сады «Электрон», судя по указателю начала населенного пункта, находятся за границами городской территории Заречного. Однако земельный налог (за сад) приходится платить по ставкам городской черты. На каком основании?

- Указатели населенного пункта установлены не в соответствии с фактической границей города Заречный. Они обозначают лишь то, что с данного конкретного места начинают действовать соответствующие ограничения установленные Правилами Дорожного движения.

Решением исполкома Белоярского совета районных депутатов от 31.10.1991 года были утверждены границы поселка Заречного, куда включены садоводческие товарищества «Электрон», «Заря», «Мир», «Кировский» и, соответственно, территория недавно названной ул. Сиреневой.

Указом Президиума Верховного Совета России поселок Заречный отнесен к городам областного подчинения 7 сентября 1992 года. При этом границы поселка были сохранены и фактически признаны территорией города.

Земельный налог введен решением Думы от 29.09.2005г. № 113Р. в соответствии с данными документами. Таким образом, территории вышеперечисленных садоводческих товариществ и ул. Сиреневая являются принадлежностью городской черты и подлежат соответствующему налогообложению.

В ДЕТСКИХ САДАХ – БОЛЬШИЕ РЕМОНТЫ

Многие детские сады сейчас закрываются на ремонт, а места в других садиках не организованы в достаточном количестве. Большинству родителей некуда девать ребятишек. Почему же не продуман хотя бы график ремонтов, чтобы не всех детей одновременно высаживать из детских садов. Что делать родителям?

- Ремонты проводятся ежегодно в соответствии с графиком и сметой расходов. Обычно они планируются на 2 и 3 квартал.

В 2007 году в детских садах «Сказка», «Радуга», «Золотая рыбка» требуется ремонт пищеблоков, который, кстати, давно откладывался. В «Сказке» косметический ремонт оказался более продолжительным, чем планировалось – идет покраска всех холлов и коридоров. В «Звездочке» в группах меняют линолиум. Понятно, что при выполнении этих работ присутствие детей в группах невозможно.

В детском саду «Радуга» ремонт был запланирован на май, но его пришлось перенести на июнь, так как произошли изменения в федеральном законе, который регламентирует закупки товаров и услуг. Действие этого закона распространилось и на внебюджетные средства (долевое содержание детей). Если раньше руководитель дошкольного образовательного учреждения имел право самостоятельно заключить договор на выполнение работ (в данном случае – ремонтов) используя внебюджетные средства, то с 20 апреля 2007 года все источники финансирования бюджетных учреждений могут использоваться только на конкурсной основе. Для проведения конкурса и запросов котировок, естественно, потребовалось время. Поэтому график ремонтов пришлось переносить. В «Радуге» и «Золотой рыбке» ремонты должны быть сделаны со 2 по 18 июня.

О складывающейся ситуации Управление образования оповестило родителей ещё месяц назад. И тем, у кого безвыходное положение было предложено разместить детей в других ДДУ: «Светлячок», «Дюймовочка», «Ласточка» и «Звездочка».

Действительно с размещением детей возникли некоторые временные проблемы. Но надеюсь, что родители отнесутся к ним с пониманием и терпением. В конечном итоге, ведь всё это делается для улучшения содержания наших же детей!

По мере завершения ремонтов дошкольные учреждения будут открываться. На летний период сюда можно будет определить детей в случае острой необходимости. Родители должны написать заявление в Управление образования, а мы будем пытаться перекомплектовывать группы.

Проблема нехватки мест в ДДУ с каждым годом ощущается всё острее. В связи с этим необходимо вводить в действие новые детские сады. В частности в настоящее время начинается капитальный ремонт бывшего детского сада №6 на ул. Бажова. С введением его в эксплуатацию появится около 200 новых детских мест. Безусловно, всё это требует больших вложений и времени. Но, так или иначе, это будет сделано.

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ В БОЯРКЕ

ПОКА НЕ ДЕЙСТВУЮТ

Жители Боярки интересуются: «Мэр обещал решить проблему с проездом автомашин через нашу деревню. Но знаки не действуют, водители всё равно все едут. Так намерен ли Глава города решить нашу проблему? Или всё опять ограничится очередными обещаниями?

- Данный вопрос рассмотрен повторно и в связи с тем, что состояние дороги от профилактория до выезда на дублер Сибирского тракта пока не соответствует требованиям, принято решение не применять ранее принятую схему движения по ул. Дачной.

Постановлением Главы от 21 мая 2007г №581Б выделено 812 887,0 рублей на ремонт данного участка автодороги, который запланирован в 3 квартале (июль-сентябрь 2007). По завершении ремонта дорожные знаки будут установлены на постоянной основе, и движение через Боярку станет односторонним, как и было обещано ранее.

Вопросы Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ в рубрику «Хочу спросить мэра» читатели «Зареченской Ярмарки» как и прежде, могут задать по тел. 7-61-23.

Подготовила Т. Ладейщикова



1003200

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:16
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2007 г.

  • Вита-фарм +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Вопрос не праздный, поскольку последние пять лет для муниципальной аптеки с 52-летним “стажем работы”, были сложными.

  •  
    Дез +7
    №24 от 14 июня 2007 г.

    БУДУТ ДЕНЬГИ – БУДУТ И РЕМОНТЫ О НАСУЩНОМ ТЕПЕРЬ городу необходим капитальный РЕМОНТ В феврале 2005-го в Заречном была создана частная компания ООО “ДЕЗ”. Наряду с ДЕЗом муниципальным, она призвана обслуживать жилой фонда и территорию города. Таким образом ДЕЗов…

  • Остатки новостей +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Более 60-ти песен за 6 лет разучили и исполнили на различных городских мероприятиях и конкурсах ребята из хоровой капеллы мальчиков "Виват", созданной в 2001 году А.И. ФИЛИППОВЫМ.

  •  
    Загс +6
    №24 от 14 июня 2007 г.

    О работе отдела записи актов гражданского состояния города Заречного Свердловской области за май 2007 года.

  • Из зала суда
    №24 от 14 июня 2007 г.

    Того кошмара продавец магазина “Продуктовая лавка”, что на Ленина, 21, не забудет никогда. Друг за другом в помещение, когда там не было ни одного покупателя, ворвались двое неизвестных, на лицах которых были натянутые капроновые черные чулки.

  •  
    Парковки +4
    №24 от 14 июня 2007 г.

    «На газоне не стоять!» - так называлась публикация в нашей газете от 7 марта сего года.