Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Театр

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

В субботу, 2 июня, в Заречном открылся Первый международный фестиваль любительских театров «И смех, и слезы, и любовь…» Официальное открытие состоялось вечером, в 18.30 часов, во Дворце культуры «Ровесник», хотя уже днем в субботу можно было посмотреть три спектакля театров из Латвии, Череповца и нашего «Лицея».

Зрители, пришедшие на открытие фестиваля, уже у входа в ДК могли увидеть иностранных гостей: молодых людей с рюкзаками за спиной, с дреддами (это такая модная неформальная прическа, состоящая из длинных скрученных прядей). Да и в фойе царила вполне дружеская атмосфера. Видно было, что коллективы театров уже знакомы, они с удовольствием общались друг с другом и организаторами фестиваля. Не мешал общению ни языковой барьер, ни напряженная политика между некоторыми государствами. Все общались на одном языке – языке искусства. Немногочисленные зрители держались в сторонке, освобождая пространство молодым самодеятельным артистам, которые передвигались от группы к группе таких же молодых и не очень, с блеском в глазах и рюкзаками за спиной. У двух представителей театра из Германии постоянно брали интервью различные телевизионные каналы (в зрительном зале таких камер было целых пять).

Несмотря на то, что это первое международное театральное мероприятие достаточно активно рекламировалось: были афиши и в газетах, и на телевидении, и на рекламных тумбах, у самого Дворца флаги призывно хлопали на ветру – зрителей в зале было немного. Но это не помешало артистам нашего народного театра «Лицей» создать в зале очень теплую атмосферу. Способствовал этому и общий зажигательный танец перед сценой артистов и зрителей, сидевших на первых рядах.

Ведущие артисты театра очень живо и весело, как всегда, с юмором и задором общались друг с другом и с залом. Зрителям было предложено угадать, что же скрывает за собой театральный занавес, вывезенный на сцену. Ни один из предложенных вариантов не был верным. Как оказалось, занавес скрывал … скульптурную группу: мэр города А.Н. КИСЛИЦЫН в позе человека, устремленного вперед, перед ним – большая корзина цветов, за ним – молодой человек с флагом Заречного. Вот в такой необычной форме – скульптурными группами – и были представлены зрителям организаторы фестиваля, режиссеры театров, работники нашего Дворца культуры, даже жюри было в буквальном смысле «открыто» – с сидящих в зале на ступеньках членов жюри «лицеисты» сдернули белое покрывало. Все это, естественно, под смех и бурные аплодисменты зала.

Еще бы, как не посмеяться, например, над «Фонтаном режиссеров»: режиссеры всех приехавших театров стояли в живописных позах, поливая друг друга и сцену из пластиковых бутылок! А скульптурная группа режиссеров из Германии, Латвии и Литвы с земным шаром в руках как бы подтверждала мысль, что весь мир – театр. Зрители смогли также увидеть и сами театральные коллективы, сидящие в зале, – ведущие просили их подняться с мест. Да, артистов было очень много, едва ли не больше, чем самих зрителей. Несмотря на это, артисты буквально купались в аплодисментах. Хлопали все, хлопали много, особенно словам мэра города, который пообещал, что фестиваль этот первый, но не последний. По словам А.Н. КИСЛИЦЫНА, фестиваль любительских театров будет проходить в нашем городе каждые два года.

Под занавес опять состоялся общий зажигательный танец, теперь уже на сцене, с участием представителей всех театральных коллективов. Под гром аплодисментов на сцене забили фейерверки. Занавес закрылся, а зрителям хотелось увидеть что-нибудь еще, они не спешили расходиться. Что ж, на другой день, в воскресенье, их ждали спектакли.

Всего три дня проходил этот театральный фестиваль. Три дня во Дворец культуры приходили настоящие театралы, некоторые зрители умудрялись посмотреть по 3 спектакля в день. Многих поразил театр «Перспектива» из Нижнего Тагила, представивший спектакль по повести японского писателя Х.Мураками на французском языке. Много говорили также о молодых артистах из Литвы, прыгающих на сцене на батутах. Немецкий театр из г.Штуттгарт был представлен всего двумя молодыми актерами и режиссером, они просто поразили зареченского зрителя своей пронзительной игрой. А еще был студенческий театр «Театр», «Чудики» из с.Коптелово, «Версия» из Лесного, а еще… Да, такой театральный марафон могли выдержать только настоящие ценители искусства.

И если на открытии многие отмечали сплоченность театральных коллективов, то к закрытию все пришли просто единым целым – в зале артисты сидели уже не своими тесными группами, а сплоченным коллективом. Шутки со сцены прекрасно понимали сидящие в зале, взаимопонимание и любовь, готовность откликнуться на любой призыв, будь то песня или танец; зал дружно вставал, приветствуя режиссеров, жюри, артистов, организаторов… Казалось, еще немного, и все зрители дружно устремятся на сцену – туда, где происходило все главное действие.

Членов жюри, видимо, тоже охватило чувство взаимной любви и дружбы. «Это фестиваль, а не конкурс», - сказали они. Не было первых и последних мест, не было победителей и побежденных – все получили заслуженные призы и награды. Наверное, это правильно: ведь все это артисты самодеятельных театров, эти люди играют на сцене только из любви к театру. Большое спасибо им и организаторам фестиваля за доставленное удовольствие.

Т.Горохова

За 3 дня зареченцы посмотрели 11 спектаклей.

«Фонтан режиссеров» заработал прямо на сцене.

Театр из Литвы привез с собой батуты.

Мураками играли на французском.

Зал танцевал вместе с артистами.



1003182

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:10
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2007 г.

  • Проект рекламы.rtf
    №23 от 07 июня 2007 г.

    ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящее…

  •  
    Нарколог +4
    №23 от 07 июня 2007 г.

    После некоторого затишья в криминальных сводках снова стали появляться сообщения о доставленных в отделение “Скорой помощи” медсанчасти молодых людях с передозировкой наркотическими вещества.

  • Новости
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В настоящее время ООО “ДЕЗ” производит ремонт дорожного полотна по ул. Октябрьской. Закончен ремонт внутриквартальных проездов по ул.Энергетиков, 6, 8, 10. Восстановлена линия электропередач в пос. Муранитный.

  •  
    Отчёт депутата а
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Продолжаем публиковать отчеты депутатов Городской Думы о проделанной работе.

  • Бирюкова +6
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Елену Сергеевну БИРЮКОВУ знают и уважают более 12 тысяч зареченцев - тех, кто хочет или имеет в собственности кусочек родной земли.

  •  
    Голов продол23
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Итак, 14 апреля 1996 года состоялся первый и единственный до сего времени зареченский референдум.