Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

Из зала суда

ПОСЛЕ СКАНДАЛА

Поругавшись с супругой, Михаил хлопнул дверью и отправился в гараж. Была глубокая ночь. Под винными парами думалось в одном направлении: где еще выпить, чтобы заглушить вызванную скандалом бурю эмоций. Гараж и машина принадлежали его отцу, но ключи и доверенность на вождение были с собой. Михаила не страшили автоинспекторы: по его логике, ночью, как все нормальные люди, они должны спать. Из гаража он выехал, когда не было и пяти утра. Курс – на Мезенку, в бар.

НОЧНОЙ АВТОПАТРУЛЬ

Город спал, но наряд ДПС (автопатруль) следил за безопасностью дорожного движения. В его обязанности входила также помощь тем, кто нес службу на постах ГАИ.

По радиосвязи было получено сообщение: на КПП «Простоквашино» остановлена автомашина марки «Ока», владелец которой находится, предположительно, в состоянии наркотического опьянения. Сообщивший просил подменить его на КПП на время отбытия в МСЧ-32 для освидетельствования задержанного.

АГРЕССИЯ

Оставив за себя двух стажеров, автопатрульный экипаж в составе лейтенанта и прапорщика милиции прибыли на КПП. Вызвавший их инспектор отбыл с нарушителем в медсанчасть.

В 4.50 утра для проверки была остановлена автомашина ВАЗ-2106, движущаяся из Заречного. В глаза бросилось состояние водителя: он был явно нетрезв. Пришлось пригласить его в помещение поста. Один инспектор начал оформлять протокол, другой присел на стул у окна. Задержанный недоумевал: за что запретили ехать дальше и почему машину поставили на автостоянку? Он разразился гневной тирадой, разбавляя ее ненормативной лексикой. Протокол подписывать отказался и наотмашь ударил одного из инспекторов кулаком по лицу – из носа того потекла кровь. Однако и этого Михаилу показалось мало – начал угрожать дальнейшей расправой. Но долго буянить ему не дали – надели на руки «БР» (браслеты ручные, или попросту наручники), хотя тот оказал отчаянное сопротивление. Свидетелей происходящего было достаточно.

«БУКЕТ» НАРУШЕНИЙ

Как потом объяснит наш разбушевавшийся "герой", он был «слегка выпимши» - всего лишь литр пива. Инспекторы же «не хотели понять, что я в этот момент сильно переживал». «Я рассердился,» - так пояснил причину удара инспектора кулаком. Об угрозах писал в показаниях так: «Мог в порыве гнева что-либо сказать, но воплощать в реальность угрозы не собирался.» А матершина была «для связки слов».

Между тем его задержали не приятели по тусовке - сотрудники ДПС были в форменном обмундировании. На них – отражающие накидки желтого цвета. И находились они на посту. Составляли затем протокол, а не кроссворды отгадывали.

ВИНУ ПРИЗНАЛ

Дело не ограничилось показаниями обеих сторон, свидетелей и экспертизой МСЧ. В суд были представлены служебные характеристики инспекторов милиции. Дело пополнилось материалами, подтверждающими их уставные обязанности и формы их реализации, а также права по должности. Все это нужно было суду для установления правильности принятых к подсудимому мер.

Итак, Заречный районный суд установил, что Михаил виновен в применении насилия в отношении представителя власти. При определении вида и размера наказания суд учел, что подсудимый свою признал полностью и раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы и в целом характеризуется положительно.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2,5 года – условно, с испытательным сроком 2 года. Суд обязал осужденного являться на регистрацию, не менять без уведомления место работы и жительства. В пользу потерпевшего с него взысканы 15 тыс. руб. компенсации морального вреда. Вот таков итог обычной ссоры с женой…

Э. Головырских



1003164

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2007 г.

  • Проект рекламы.rtf
    №23 от 07 июня 2007 г.

    ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ПУТЕМ УСТАНОВКИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящее…

  •  
    Нарколог +4
    №23 от 07 июня 2007 г.

    После некоторого затишья в криминальных сводках снова стали появляться сообщения о доставленных в отделение “Скорой помощи” медсанчасти молодых людях с передозировкой наркотическими вещества.

  • Новости
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В настоящее время ООО “ДЕЗ” производит ремонт дорожного полотна по ул. Октябрьской. Закончен ремонт внутриквартальных проездов по ул.Энергетиков, 6, 8, 10. Восстановлена линия электропередач в пос. Муранитный.

  •  
    Отчёт депутата а
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Продолжаем публиковать отчеты депутатов Городской Думы о проделанной работе.

  • Бирюкова +6
    №23 от 07 июня 2007 г.

    Елену Сергеевну БИРЮКОВУ знают и уважают более 12 тысяч зареченцев - тех, кто хочет или имеет в собственности кусочек родной земли.

  •  
    Театр +3
    №23 от 07 июня 2007 г.

    В субботу, 2 июня, в Заречном открылся Первый международный фестиваль любительских театров «И смех, и слезы, и любовь…» Официальное открытие состоялось вечером, в 18.30 часов, во Дворце культуры «Ровесник», хотя уже днем в субботу можно было посмотреть три спектакля театров из Латвии, Череповца и нашего «Лицея».