Агитпробег 01

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2007 г.
«БЕРЕГИ СВОЙ ДОМ ОТ ПОЖАРА» -

ИНФОРМИРУЕТ 01

“ПОЖАРНЫЙ” АГИТПРОБЕГ

“БЕРЕГИ СВОЙ ДОМ ОТ ПОЖАРА” - так назывался агитпробег, который прошёл 1 июня на территории городского округа Заречный. Главная цель этой акции – рассказать жителям села об основных требованиях пожарной безопасности. По статистике, каждый десятый пожар происходит по вине человека, нередко причиной возникновения огня становится непогашенная сигарета или неосторожное обращение с огнеопасными предметами в состоянии алкогольного опьянения. С начала года произошло 18 пожаров, в которых погибли 2 человека, трое получили травмы.

Чтобы подобных трагедий не было, специалисты 49 ОГПС ведут постоянную профилактическую работу с населением и особенно с детьми. В ходе агитпробега “Береги свой дом от пожара” большое внимание уделялось правилам обращения с электроприборами, неисправность которых или неправильная эксплуатация также нередко приводят к пожару. В колонне, совершавшей автопробег, находились четыре машины пожарной техники: АСМ (аварийно-спасательная машина), автомобиль связи и освещения ПЧ-35 и две пожарных автоцистерны. Участники автопробега останавливались в местах массового скопления людей и через громкую связь рассказывали собравшимся о правилах противопожарной безопасности и поведении в случае возникновения огня. Пожарным активно помогали в работе ребята из дружины юных пожарных школы №4. Они раздавали прохожим листовки и памятки.

В этот же день на территории ЦДК “Романтик”, в д. Курманка, специалисты 49 ОГНС провели праздничное мероприятие для школьников и воспитанников детских садов, посвящённое Дню защиты детей. Ребята посмотрели выступление агитбригады ДЮП школы №4, которой руководит педагог О.Ю. КАТАЕВА. Юные пожарные читали стихи, пели песни, разыгрывали викторину и проводили конкурсы на противопожарную тематику. Ребята, которые отлично знали правила пожарной безопасности и активно отвечали на вопросы, получили призы от организаторов конкурса.

Сотрудники 49 ОГПС подготовили к этому мероприятию выставку “Огонь - друг, огонь - враг”, в фотоматериалах которой отражена работа дружин юных пожарных, созданных и успешно работающих в школах городского округа Заречный. Пожарные продемонстрировали всем собравшимся современную пожарную технику, показали как тушат огонь с помощью пожарной установки ГИРС–400, как разрезают металл гидроножницами, разворачивают рукавную линию от пожарного автомобиля и одевают боевую одежду. Дети с интересом наблюдали за действиями “огнеборцев”.

Е.Параскивиди

С НАЧАЛА ГОДА ПРОИЗОШЛО 18 ПОЖАРОВ, В КОТОРЫХ ПОГИБЛИ 2 ЧЕЛОВЕКА.