Церковь

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2007 г.

Уже много лет красуется на пустыре около Ленина, 26, яма, в которой стоит крест. Красивый бетонный забор, огораживающий весь пустырь, простоял совсем немного – поломали его неизвестные несознательные граждане. Так и стоят уже несколько лет заборные столбики, огораживающие все тот же пустырь с ямой, на котором ничего не строится. А должен был здесь появиться храм во имя Покрова Божьей Матери.

Еще в мае 2001 года состоялось первое собрание приходского совета храма во имя Покрова Божьей Матери, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский ВИКЕНТИЙ, а в состав совета вошел О.М. САРАЕВ, бывший тогда директором Белоярской АЭС. 15 ноября того же года под строительство храма на пустыре произошла закладка камня с частицей мощей святителя Дмитрия Ростовского и был установлен крест. Предполагалось, что в этом месте будет расположена алтарная часть храма.

Время шло, пустырь с крестом в яме стоял. В 2003 году на территории, отведенной под строительство храма, была построена небольшая деревянная церковь – храм во имя Святого Праведного Алексия Московского Чудотворца. Церковь эта работает и сейчас, в ней ведутся службы.

Сменился директор Белоярской АЭС, в самой церкви на пустыре сменился уже третий настоятель, а строительство даже не начато. Так появится ли когда-нибудь на пустыре церковь? С этим вопросом мы обратились к настоятелю храма во имя Святителя Николая Чудотворца отца Николая НЕУСТРОЕВА, который временно заменяет настоятеля и в церкви на пустыре. Он ответил, что пока у храма нет своего настоятеля, он отвечает только за богослужебную жизнь: ведет службы в определенные часы.

Но нам все-таки удалось узнать, что строительством храма должно заниматься ООО «Управляющая компания Уралэнергострой» (директор В.Б. СУРУДА). Но вот на наш вопрос Виктор Борисович отвечать отказался, сославшись на то, что говорить пока не о чем. Зато В.Д. ИНФАНТЬЕВ, директор Управления строительством Белоярской АЭС, пояснил, что инвестором строительства храма является концерн «Росэнергоатом». Уже проработан и подписан архиепископом Викентием эскиз новой церкви, но вопрос о финансировании между Епархией и концерном «Росэнергоатом» не решен до сих пор. Поэтому и нет пока рабочей документации, строительство начать невозможно.

Зато уже сейчас можно полюбоваться на эскиз будущего здания церкви (см. фото). Хочется надеяться, что злосчастный пустырь в Заречном когда-нибудь и украсит такое (или похожее) здание. Когда это будет, поживем – увидим.

Т.Горохова