Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2007 г. Открытое письмо

Открытое письмо

Открытое письмо

Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

В отношении школы происходят вмешательства в образовательный и воспитательный процесс, а также планомерное “выживание” из здания по адресу ул. Островского-6. Школа постоянно испытывает трудности в помещении. Сейчас мы находимся по адресу ул.Островского-6 и площадей явно недостаточно Школа неоднократно обращалась в администрацию с просьбой о приобретении в аренду освободившихся площадей. Положительного решения не было. Данные освободившиеся площади дет. сада были отданы спорт школе.

В конце декабря 2006г. начальник “Управления образования” Верещагина С.А. позвонила в школу и потребовала освободить занимаемые православной школой, на основании договора, классы по адресу Островского, 6 и переехать в любую из школ №2 или №4, где занятия могли бы быть только во вторую смену. И в таком, случае, сразу же возникла невозможность получения аренды школьных помещений, что в свою очередь, препятствует лицензированию школы. После того, как “Управлению образования” был дан отказ, и школа осталась на прежнем месте, начались очередные гонения на школу.

С 01.01. 2007r. администрацией и “Управлением образования” прекращено бюджетное финансирование школы. В отношении школы были допущены следующие действия: средствами массовой информации и устно по городу распускается неверная информация о школе. Наши дети и педагоги, и мы родители очень тяжело переживаем создавшуюся ситуацию, разжигание вражды к нашей школе.

05.04.2007г., без предупреждения, пришла комиссия в составе пяти человек Они предъявили программу проверки и несмотря на то, что в перечни проверяемых образовательных учреждений нашей школы не числилось, (согласно предъявляемому постановлению) и в отсутствии руководства школы на данный момент, они начали проверку классных журналов. Подобное поведение считаем недопустимым. Присутствие родителей учащихся и юриста Епархии считаем обязательным при проверках.

Кроме того, школа имела трёхкомнатную квартиру по адресу ул. Алещенкова,22 - 3, и на основании договора с БАЭС, ежемесячно оплачивала коммунальные расходы. Администрацией была вскрыта квартира и имущество школы вывезено в неизвестном направлении (фортепиано, школьные парты, столы, стулья, доски, учебники, церковная утварь, иконы и др.).Произвол происходит до сих пор. Квартира была продана неизвестным лицом, имущество школы не возвращено.

Наша школа создана в 2000 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и является базовой площадкой Института регионального развития образования Министерства образования Свердловской области в рамках проекта “Урал. Человек. Истоки”.

Наполняемость классов небольшая, что делает общение учителей, детей и родителей дружески семейным, и мы надеемся, что, несмотря на все переживаемые нами трудности, мы вправе связывать с нашей школой большие надежды. Мы всецело доверяем обучение и воспитание детей нашим педагогам. У нас нет другого пути, как твёрдо стоять за детей и за православную школу.

С упованием на помощь Божию просим ваших молитв. И да воистину исполнится завет Апостольский “Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов” (Гал.6.2).

Родители православной школы города Заречного:

Гладунина О.А., Грачева Г.Г. и др. Всего 16 подписей.

За комментариями редакция "Зареченской Ярмарки" обратилась в администрацию ГО Заречный и вот какой ответ был получен:

“Открытое письмо родителей детей, обучающихся в Православной школе поступило в администрацию 7 мая 2007 года.

Это письмо является реакцией на информацию, озвученную на очередном заседании Городской Думы Белоярским межрайонным прокурором М.В. Дружининым и начальником финуправления Е.Т. Шишменцевой.

В результате проведенных проверок было выявлено нецелевое использование бюджетных средств, нарушение трудового законодательства в отношении выплат заработной платы.

Развитие православной культуры всегда приветствовалось в нашем городе. До настоящего времени решением Думы негосударственному образовательному учреждению “Православная школа” было обеспечено бюджетное финансирование, предоставлены в безвозмездное пользование помещения по адресу Островского, 6, которые соответствуют количественным нормативам учащихся.

Однако нарушать законы Российского государства не положено никому.

Органы местного самоуправления на основании законодательства, несут ответственность за качество образовательных услуг, предоставляемых населению ГО Заречный. В отношении негосударственного образовательного учреждения качество этих услуг обеспечивалось финансированием из городского бюджета.

К сожалению, приходится констатировать, что авторы “Открытого письма” не имеют полной и достоверной информации о ситуации, которая сложилась в школе. Родители всецело доверяют обучение и воспитание детей негосударственному образовательному учреждению. Это их право. Но местная власть обязана контролировать образовательный процесс.

Факты, изложенные в письме, в настоящее время проверяются, и подробный ответ будет дан родителям по всем пунктам в установленном порядке ”.

Администрация ГО Заречный.



1003071

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:55
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  

    2007 год объявлен годом русского языка. Судьба его – тема, которая не может оставить равнодушным нас, россиян, носителей русского языка.