Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2007 г. О молодежной палате

О молодежной палате

                         Утверждено

                                 решением Думы

от 26.04.07г. № 53-Р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЕ

ПРИ ДУМЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ

Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Общественная молодежная палата при Думе городского округа Заречный создается в целях формирования системы привлечения молодых людей к обсуждению и решению проблем молодежи городского округа Заречный, а также в целях выявления и поддержки активных молодых людей, гражданского становления и роста молодежи.

2. Общественная молодежная палата при Думе городского округа Заречный (далее - Общественная молодежная палата) является совещательным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах, не является юридическим лицом и самостоятельной общественной организацией.

3. Правовую основу деятельности Общественной молодежной палаты составляет законодательство Российской Федерации, Свердловской области, Устав городского округа Заречный, настоящее Положение.

4. Решения Общественной молодежной палаты носят для Думы рекомендательный характер.

Статья 2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

1. Основные цели Общественной молодежной палаты:

содействие деятельности Думы городского округа Заречный (далее также - Дума) в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи;

приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование их правовой и политической культуры;

поддержка гражданской активности молодежи.

2. Основные задачи Общественной молодежной палаты:

представление интересов молодежи при разработке муниципальных правовых актов местного самоуправления;

внесение предложений по проектам муниципальных целевых программ в области молодежной политики в городском округе;

координация и объединение деятельности молодых граждан в реализации молодежной политики.

Статья 3. ПОЛНОМОЧИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

1. Общественная молодежная палата имеет право:

взаимодействовать в рамках своей компетенции с органами местного самоуправления городского округа Заречный и организациями по вопросам реализации молодежной политики на территории городского округа Заречный;

разрабатывать и представлять на рассмотрение Думы проекты нормативных правовых актов или их отдельных положений, вносить рекомендации и предложения в установленном порядке по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления;

обсуждать проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам молодежной политики и иным вопросам, затрагивающим интересы молодежи;

разрабатывать и реализовывать проекты и мероприятия в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами;

оказывать содействие в разработке и реализации программ общественных объединений, направленных на решение проблем молодежи;

проводить конференции, «круглые столы» с привлечением молодежной общественности городского округа;

участвовать в работе комиссий и заседаний Думы с правом совещательного голоса в соответствии с Регламентом Думы городского округа;

самостоятельно рассматривать и утверждать планы работы Общественной молодежной палаты.

2. Общественная молодежная палата обязана соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные и областные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Свердловской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления городского округа Заречный, а также Регламент Общественной молодежной палаты.

3. Члены общественной молодежной палаты несут ответственность за возлагаемые на них полномочия своим правом входить в состав Общественной молодежной палаты.

Статья 4. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

1. Состав Общественной молодежной палаты формируется на период до окончания срока полномочий депутатов Думы третьего созыва путем проведения конкурса среди кандидатов.

2. Общественная молодежная палата создается на добровольной основе.

3. В Общественную молодежную палату могут входить лица в возрасте от 15 до 30 лет.

4. Состав Молодежной палаты включает председателя Молодежной палаты, его заместителя и членов палаты.

5. Численный состав Молодежной палаты устанавливается в количестве до 10 человек.

6. Конкурс по включению претендентов в состав Общественной молодежной палаты проводится на заседании комиссии по местному самоуправлению.

Комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими анкет (Приложение № 1 к настоящему Положению) и результатов собеседования.

Включение представителей в состав Общественной молодежной палаты осуществляется по итогам голосования членов комиссии простым большинством голосов.

Статья 5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

1. Организационными формами работы Общественной молодежной палаты являются заседания, проводимые один раз в месяц.

В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

2. Заседание Общественной молодежной палаты правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 состава Общественной молодежной палаты.

3. На первом заседании Общественной молодежной палаты избираются председатель Общественной молодежной палаты и его заместитель, утверждается Регламент Общественной молодежной палаты при Думе городского округа Заречный.

4. В работе Общественной молодежной палаты могут принимать участие депутаты Думы, представители администрации городского округа Заречный.

5. Председатель Общественной молодежной палаты:

созывает заседания Общественной молодежной палаты, обеспечивает их подготовку и проведение;

организует и координирует работу Общественной молодежной палаты;

разрабатывает планы работы Общественной молодежной палаты, согласовывает их с планами работы Думы и представляет на утверждение Общественной молодежной палаты;

обеспечивает выполнение планов работы Общественной молодежной палаты.

6. По мере необходимости из состава членов Общественной молодежной палаты для осуществления отдельных направлений деятельности Палаты могут создаваться рабочие группы Общественной молодежной палаты.

В деятельности рабочих групп Общественной молодежной палаты могут принимать участие представители молодежных общественных объединений, специалисты.

7. Первое заседание Общественной молодежной палаты должно быть проведено в течение 10 дней со дня, в котором она будет сформирована в правомочном составе в соответствии с настоящим Положением.

Статья 6.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

1. Дума городского округа оказывает содействие в работе Общественной молодежной палаты.

2. Организационно-техническое, методическое и иное обеспечение деятельности Общественной молодежной палаты осуществляется Думой за счет средств, предусмотренных в ее смете.

Статья 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕИЯ

1. После официального опубликования решения Думы «Об утверждении временного Положения об общественной молодежной палате при Думе городского округа Заречный» Дума размещает в средствах массовой информации объявление о конкурсе и сроках формирования Общественной молодежной палаты.

2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании решения Думы.

3. Общественная молодежная палата прекращает свою деятельность на основании решения Думы.



1003068

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  

    2007 год объявлен годом русского языка. Судьба его – тема, которая не может оставить равнодушным нас, россиян, носителей русского языка.