Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


К дню победы

СЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ

Возвращение к славному прошлому России, к истокам нашим и корням, ко всему, что бережно накапливали поколения, по всей вероятности, стало своеобразным толчком для возрождения в наше время традиций доблестного русского воинства, славы народа-победителя. Иначе чем ещё объяснить то, что в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на улицах многих городов России впервые была проведена такая акция, когда всем дарили георгиевские ленточки.

Муаровая лента с тремя чёрными и двумя оранжевыми полосками прилагалась к Георгиевскому кресту. Этот орден был учреждён в 1769 году в честь святого великомученика и победоносца Георгия – небесного покровителя русских воинов, им награждали русских офицеров за подвиги в военное время. В указе говорилось, что орден святого Георгия полагается «…тем, кои отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали какие мудрые для нашей воинской службы советы». Высокая награда подразделялась на 4 класса, орден 1-го класса назывался «Большой Георгий», и в царской России лишь единицы из высшего офицерского состава были удостоены чести получить эту награду.

Чёрная полоска на ленте символизировала землю и пороховой дым, а оранжевая - пламя победы. Немного позже, в 1872 году, георгиевская лента появилась на бескозырках моряков, это было их особым отличием и гордостью. Выпущенные на воротник ленточки означали, что «гвардия морская свою славу добыла в бою». Аналогом ордена святого Георгия считается орден Славы, учреждённый 8 ноября 1943 года. Он имеет 3 степени, на колодке ордена - чёрно-оранжевая георгиевская лента. Орден Славы – самая почётная военная солдатская награда. Более 10 миллионов георгиевских ленточек были изготовлены в этом году в Москве и Казани ко Дню Победы и отправлены в города России. Появились такие ленты и в Екатеринбурге. Девушки и юноши из молодёжных общественных организаций вручали их горожанам на улицах города. Георгиевские ленточки в наши дни стали символом преемственности поколений, сопричастности ныне живущих с подвигом и ратным трудом наших отцов, дедов и прадедов, ценой жизни добывших победу над врагом, избавивших мир от фашизма.

В прошлом номере газеты мы сообщали о том, что георгиевские ленточки в Заречный не попали, и жители нашего города остались в стороне от этой общегосударственной акции. Причиной этого был несвоевременный заказ на получение георгиевских ленточек. И всё же нашлись в Заречном люди, сумевшие буквально накануне 9 Мая привезти в Заречный более 200 лент. В День Победы у обелиска славы их подарили ветеранам, детям, горожанам – всем тем, кто пришёл почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне.

Е.Параскивиди



1003059

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:55
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.