Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Егэ

В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю. Экзамен этот был пробным, его результат нигде не засчитывается, можно сказать, школьники пробовали свои силы, проверяли знания, полученные за время обучения в школе. Настоящий экзамен по истории в форме ЕГЭ, результаты которого будут засчитываться при поступлении в вуз, состоится 9 июня.

Но и к этому пробному тестированию и сами ребята, и организаторы отнеслись очень серьезно. В школе №1 специально для них было выделено два класса, находящиеся в отдельной рекреации, с отдельным входом, чтобы никто не мог помешать столь серьезной работе. В двух аудиториях ребят посадили строго по алфавиту, друзьям и подружкам сесть рядом было просто невозможно. Выходить из класса во время экзамена можно было, но только в сопровождении организатора. Организаторами были тоже учителя, но не истории – чтобы не смогли подсказать по дороге. Вот такие строгости, как в армии: шаг вправо, шаг влево считаются нарушениями дисциплины.

Экзамен проходил в форме теста, три с половиной часа было выделено ребятам для того, чтобы они могли как можно правильнее ответить на представленные вопросы. Всего было 3 части, первая состояла из 32 вопросов, нужно было выбрать один правильный ответ из четырех предложенных. Во второй части выпускникам предлагалось дать краткий ответ на 11 вопросов, в третьей части было 7 заданий, на которые нужно было дать уже полные, развернутые ответы. Как видите, заданий много, все они охватывали период с древнейших времен до настоящих дней. («Не бойтесь, даже Жириновский сдал такой тест без подготовки на «тройку», а вы-то готовились,» - успокаивала одна учительница своих ребят.) Пройти столь серьезное испытание пожелали всего 28 учеников 11-х классов из 1, 2, 3, 4 и 6 школы городского округа Заречный.

Самое сложное, по словам организаторов, было не ответить на вопросы, а без ошибок оформить свою работу. Да и вообще, по мнению зам. директора по учебно-воспитательной работе школы №6 С.Н. ВИНОКУРОВОЙ, в таких тестах многое зависит от аккуратности и внимательности ученика. За 3 часа серьезной работы можно устать и допустить ошибку в заполнении тестового задания, а не в фактическом ответе. В таких тестах, считает Светлана Николаевна, проверяется только память. История – предмет устный, именно при устном ответе можно составить представление о выпускнике – его владение устной речью, знание материала, логическое мышление и умение держать себя. Это мнение поддерживает и руководитель пункта проведения экзамена, завуч школы №1 Н.П. КАРПЕНКОВА. По мнению учителей, ученикам на тестовых заданиях нужно выдавать уже заполненные бланки, чтобы на такую «оформительскую» работу уходило меньше времени, чтобы ученик на экзамене не отвлекался на эти формальности. Ведь если выпускник в тесте напишет, например, Александр I вот так, цифрой, это будет ошибкой – писать надо все только буквами. И таких вот важных мелочей очень много.

Почти у всех организаторов и учителей-предметников, которые присутствовали на пробном ЕГЭ, неоднозначное отношение к проведению экзаменов в форме теста (напомним, к 2008 году все выпускники будут сдавать выпускные экзамены именно в этой форме). Во-первых, считают они, у выпускников должен быть выбор, в какой именно форме сдавать экзамен – в устной или тестированием. Во-вторых, устные предметы, такие как история, литература, сложно сдавать тестом, они все-таки предполагают монологическую речь ученика, умение строить развернутый логический ответ. Да и любой экзамен – это стресс для ученика, и от того, как принимает экзамен комиссия, часто зависит и результат ответа. А такой строгий режим сдачи экзамена вряд ли способствует спокойному рабочему настрою ребят.

Ну что ж, каким бы он ни был трудным и серьезным, пробный экзамен по истории сдан, выпускникам остается теперь ждать своих результатов. О том, насколько удачно они выполнили тест, ребята смогут узнать на сайте ИРРО или в Интернете после 12 мая.

Успешных вам результатов, выпускники!

Т.Горохова



1003056

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  

    2007 год объявлен годом русского языка. Судьба его – тема, которая не может оставить равнодушным нас, россиян, носителей русского языка.