Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2007 г. 12 мая международный день медицинской сестрьи

12 мая международный день медицинской сестрьи

12 мая - Международный день медицинской сестры СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО – ЭТО ИСКУССТВО

Праздник одной из самых востребованных и благородных профессий на земле, оказывается, не случайно выпадает на 12 мая. Об этом и о коллективе медсестер МСЧ-32 мы попросили рассказать главную медсестру Тамару Ивановну БЕЛОУСОВУ:

- 12 мая – день рождения первой исследовательницы и основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингель. Но дать однозначный ответ на вопрос: что такое сестринское дело? – трудно было и 100 лет назад, и сегодня. Флоренс Найтингель совершила переворот в общественном сознании и во взглядах на роль и место медицинской сестры. Есть множество определений сестринского дела, на каждое из которых оказывали влияние особенности исторической эпохи и национальной культуры, уровень социально- экономического развития общества, демографическая ситуация, потребности населения в медицинской помощи, состояние системы здравоохранения, обеспеченность кадрами, представления, взгляды человека, формирующие данное понятие.

Придавая особое значение чистоте, свежести воздуха, тишине, правильному питанию Ф. Найтингель характеризовала сестринское дело, как действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению. Важнейшей задачей сестры, по мнению Найтингель, было создание для пациента таких условий, при которых сама природа оказывала бы свое целительное действие. Сестринское дело – это искусство. Оно требует организации практической и научной подготовки. Сегодня произошли большие перемены. Это многоуровневое образование, соответствующее мировому стандарту (1, 2 ступени, высшее образование, повышенный уровень образования)

Планы МСЧ № 32 большие. Есть договор с С.Петербургом на 2008 год по обучению всех старших медицинских сестер на повышенный уровень образования. В нашей медсанчасти 263 человека со средним образованием, 70 % имеют категории и сертификаты.

Старшие медицинские сестры имеют 2 специальности и сертификат по Организации Сестринского дела. Медсестры учатся по 22 специальностям и 100 тематикам.

Сегодня трудно выделить кого-либо из медсестер. Все трудятся добросовестно, всем хочется сказать огромное спасибо за их нелегкий труд. Еще Сократ сказал: «Самое трудное на земле – лечить, учить и судить». Труд медицинских сестер находится в центре внимания, он востребован. Благодаря усилиям, профессионализму медиков наше здравоохранение выстояло и продолжает развиваться.

Работа медицинской сестры – это не только овладение теорией и профессиональными навыками, это, прежде всего, высокое и прекрасное призвание, выбирая которое, человек должен быть готов работать на благо пациента. В канун праздника, 11 мая, в ДК «Ровесник» состоится конкурс «Лучшая медицинская сестра». От отделений медсанчасти готовятся выступить и показать свой профессионализм Эля Егорова, Ольга Ермакова, Мария Третьякова, Оксана Поленок, Олеся Землянова, Ольга Соболева, Наталья Сулипова, Ольга Бучельникова.

Поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю творческих успехов. Пусть каждая из вас внесет свой вклад в совершенствование и развитие сестринского дела, пусть удача сопутствует вам в работе. Желаю всем личного счастья и здоровья. Надеюсь, что вы будете с честью нести высокое звание медицинской сестры.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимке: главная медсестра Т.И. БЕЛОУСОВА.



1003048

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2007 г.

  • Новости
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Наступила весна, а значит, пришло время, когда санитарно-эпидемиологическая служба начинает акарицидную, то есть противоклещевую обработку территорий. По сообщению из Санэпиднадзора, поступили заявки от Белоярской АЭС, профилактория и нескольких баз отдыха, расположенных в окрестностях города.

  •  
    О молодежной палате
    №19 от 10 мая 2007 г.

                             Утверждено .

  • Хочу спросить мэра
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Для согласования Главе города А.Н. Кислицыну От редакции газеты “Зареченская Ярмарка”.

  •  
    Открытое письмо +2
    №19 от 10 мая 2007 г.

    Мы, родители НОУ православной общеобразовательной школы с болью и тревогою о будущем нашей школы обращаемся к общественности, жителям г. Заречного, а также других городов и сёл, о поддержке и заступничестве наших детей и учителей православной школы.

  • Не зря пословица гласит: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». Со всяким беда может случиться. И окажется человек на улице без средств к существованию или, того хуже, - в местах не столь отдаленных. А там свои законы. Слабые ломаются или ожесточаются. Таким особенно нужна поддержка со стороны, как глоток свободы, живительной силы.

  •  
    Егэ +5
    №19 от 10 мая 2007 г.

    В прошлый четверг, 3 мая, в школе №1 состоялся пробный единый государственный экзамен для выпускников 11 классов. В этом году одиннадцатиклассникам было предложено сдавать в форме теста историю.