Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Школа№2

МИЛЛИОНЕР

УСПЕХИ НАШЕГО ГОРОДА

НОВЫЙ МИЛЛИОНЕР

В прошедшую пятницу в нашем городе пополнился список “миллионеров”. Школа №2 победила в конкурсе общеобразовательных учреждений Свердловской области, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2007 году. Чуть раньше, в начале апреля миллионный грант выиграл Дворец культуры “Ровесник”.

На всероссийский конкурс, который проводится в рамках национального проекта “Образование”, заявились три образовательных учреждения Заречного: школы №2, №1 и №6 (с.Мезенское). Несмотря на то, что все школы разные, борьба шла в равных условиях и каждая выступала в своей номинации. Всего по Свердловской области в конкурсе участвовали 615 школ, но награду получили только 72. Среди победителей и средняя школа №2 с углубленным изучением иностранного языка г.Заречный.

Президентский грант размером в миллион рублей стал наградой за труд всего школьного коллектива. Для того, чтобы собрать необходимый пакет документов для участия во всероссийском конкурсе, педагогам пришлось подвести своеобразный итог работы за последние 7 лет.

А сделано за эти годы немало: в школе оборудовано уже 3 компьютерных класса; библиотека, кабинеты биологии, физики имеют компьютеры, есть они даже у начальной школы. В образовательном учреждении создан информационно-методический центр английского языка, где собраны все необходимые методические пособия. Обновлен и видеозал - теперь учителя могут использовать на своих на уроках мультимедиатехнику. С появлением современного оборудования у педагогов появилось больше возможностей для творческой работы. Так, авторский коллектив в составе директора школы Б.В. Ставрати, учителей английского языка Ф.Н. Засыпкиной (к сожалению, ныне покойной. – прим.авт.) и Е.В. Колясниковой подготовил к печати учебное пособие под названием “Средний Урал”, которое получило одобрение Министерства образования. По сути, это новый учебник на английском языке для средней школы.

Серьезный вклад во внедрение инновационных технологий в образовательный процесс внесли: Т.Ю. Шаманская, учителя информатики Е.В. Тонкушина и С.В. Кочнева, литератор В.С. Михайлищева, учитель начальных классов Н.Е. Анохина, учитель физики Т.А. Костоусова, учитель английского языка Н.Ю. Бархатова, завучи Т.С. Непряхина, М.В. Кильдюшевская и Е.В. Печеркина. Все они вместе со своими учениками не раз побеждали в различных олимпиадах, не только областного, но и российского уровня. Олимпиадное движение вообще очень развито в школе, в нем принимают участие все ученики, начиная с 1 класса.

Одним из обязательных условий конкурса было предоставление бизнес-плана, с конкретным указанием на что предполагается потратить миллионный грант. Итак, по мнению педагогов второй школы - в первую очередь - на обновление и модернизацию учебной техники и методических пособий для кабинетов учителей-предметников. Предусмотрена также покупка ноутбука для учителей, принтеров в видеозал. В представленном бизнес-плане есть и графа расходов на стажировку учителей английского языка за рубежом (“Почему бы и нет, если есть такая возможность,” –считает Борис Викторович), курсы повышения квалификации для учительского коллектива в Москве.

Планов много и хотелось бы, чтобы все они реализовались. Ведь полученный грант поможет улучшить качество образования, сделать более доступной современную технику и новые учебные пособия. Именно поэтому так обрадовались ученики второй школы и их родители, узнав радостную новость.

- И что самое удивительное, нас поздравляли даже родители бывших выпускников! - добавляет Б.В. Ставрати, директор школы. – Конечно, это достойная награда всему коллективу школы за нелегкий труд. Но хочется сказать слова благодарности и администрации города и управлению образования за постоянную заботу о школе. Искренне поздравляю всех с победой и желаю дальнейших успехов!”

Т. Горохова



1003047

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2007 г.

  • Новости
    №18 от 03 мая 2007 г.

    6 мая по православному календарю отмечали день святого великомученника Георгия Победоносца. Празднуется он по всем деревням, сёлам и городам России, но особо этот день почитается в Москве. Считается, что святой Егорий сторожит щитом и копьём столицу.

  •  
    Досуг молодежи села
    №18 от 03 мая 2007 г.

    В составе городского округа Заречный 4 сельских населенных пункта. В каждом есть очаг культуры, к которому тянутся жители, пытаясь скрасить свой досуг.

  • Думский четверг +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    26 апреля состоялось очередное заседание Думы Городского округа Заречный. Началось оно неожиданно: Глава города, подойдя к окну, обратил внимание на автомобили, припаркованные на тротуаре у здания администрации и предложил присутствующим исправить нарушение.

  •  
    Киреева +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Памятных и знаменательных дат в календаре множество, о некоторых мы даже не подозреваем. На прошлой неделе тихо и незаметно прошел Всемирный день секретаря.

  • Архитектор +4
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Сетевой план-график по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» городского округа Заре.

  •  
    Поздрав 9 мая
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Победа русского народа в мае 1945-го спустя много лет наполняет сердце каждого из нас патриотизмом и верой в великое будущее нашей Родины.