Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2007 г. С межтерриториального смотра

С межтерриториального смотра

В свое время убеждал в этом россиян автор поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н. Некрасов. Почти полтора века миновало, а пора прекрасная, о которой мечтал поэт, так и не наступила. И прогнозы политологов неутешительны: потребуется не одно десятилетие, чтобы наша страна стала великой державой со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни. Одна из составляющих успеха – формирование нового мышления. Повышение правовой культуры избирателей – тоже не на последнем месте. Именно эта задача сегодня ставится перед избиркомами всех уровней. А поскольку работа рассчитана на перспективу, то процесс воспитания гражданской активности начинается ненавязчиво еще в дошкольных учреждениях. Перед школьниками и студентами ставятся более конкретные задачи. Все уверенней заявляют о себе модели детского и молодежного самоуправления. В ходе смотров-конкурсов ребята обмениваются опытом. 23 марта состоялся межтерриториальный этап конкурса, на который от ГО Заречный была делегирована команда Мезенской школы № 6, победившая на муниципальном этапе смотра-конкурса моделей школьного самоуправления.

Конкурс проходил в г. К.-Уральский. Состоял он из двух частей – творческой презентации и дискуссии. 6 команд защищали свои модели органов самоуправления и сумели доказать их жизнеспособность. Уже по девизам, которые прозвучали в зале, можно судить, насколько серьезно, осознанно относятся ребята к самоуправлению. Приведу некоторые из них: «За все, что делаем – в ответе, за все, что сделано – горды!» (команда Бродовской школы Каменского района), «Делу – время, потехе – час!» (детский морской клуб «Кадеты» Сысертского района), «Или найду дорогу, или проложу ее сам!» (студенческий совет педколледжа г. К.-Уральский), «Ты в стороне не останься: думай, делай, твори!» (команда школы №34 г. К.-Уральский), «Дело превыше всего!» (команда «Адмиралы» Белоярского ГО), «Ответственность, организованность, активность!» (команда Мезенской школы).

Если бы взрослые дяди и тети, представители всех уровней власти взяли руководством к действию перечисленные лозунги, насколько бы лучше мы все с вами жили. Только представьте себе!

В ходе творческой презентации каждая команда уверенно защищала свою модель самоуправления, блеснув при этом эрудицией и проявив чувство юмора.

- Что для вас самоуправление: игра или часть жизни? – с таким вопросом обратился к ребятам ведущий дискуссии преподаватель лицея №9 г. К.-Уральский Н.П. Усов.

К чести команд, надо признать, они не растерялись и очень уверенно озвучивали свои позиции. Для одних это «игра, но игра по правилам», для других – «игра, которая помогает формировать лучшие качества, в том числе – целеустремленность, настойчивость, трудолюбие», для третьих – «игра, которая готовит к армии».

Четко обозначили суть самоуправления в Мезенской школе Лена Упорова, Настя Хамкина и Антон Осипов: «Если у всех учащихся возникает интересная идея, то она обсуждается на школьной Думе, согласовывается с директором и претворяется в жизнь». Завуч школы В.Т. Карпенко (четвертый член команды) подтвердила, что администрация школы серьезно относится к предложениям ребят, учитывает их идеи при планировании работы. Команде нашего округа и не удалось занять призового места, но это не главное. Участие в межтерриториальном этапе конкурса стало для них своеобразной учебой. По мнению Н.П. Усова, «самоуправление – тяжелая работа, и то, что ребята пытаются сами управлять и влиять на администрацию – это здорово!».

Победителями конкурса стали наши соседи – команда «Адмиралы» школы №14 Белоярского ГО. В конце апреля им предстоит участвовать в областном этапе смотра-конкурса моделей детского и молодежного самоуправления.

Остается добавить, что мероприятие прошло в темпе, организованно. Атмосфера была праздничной, и ребята чувствовали себя непринужденно. Не только призерам, но и каждой команде за участие в конкурсе были вручены Грамоты и хорошие призы.

Материал с конкурса подготовила В. Токарева.

На снимке: награждается команда Думы Мезенской школы.



1003043

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2007 г.

  • Новости
    №18 от 03 мая 2007 г.

    6 мая по православному календарю отмечали день святого великомученника Георгия Победоносца. Празднуется он по всем деревням, сёлам и городам России, но особо этот день почитается в Москве. Считается, что святой Егорий сторожит щитом и копьём столицу.

  •  
    Досуг молодежи села
    №18 от 03 мая 2007 г.

    В составе городского округа Заречный 4 сельских населенных пункта. В каждом есть очаг культуры, к которому тянутся жители, пытаясь скрасить свой досуг.

  • Думский четверг +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    26 апреля состоялось очередное заседание Думы Городского округа Заречный. Началось оно неожиданно: Глава города, подойдя к окну, обратил внимание на автомобили, припаркованные на тротуаре у здания администрации и предложил присутствующим исправить нарушение.

  •  
    Киреева +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Памятных и знаменательных дат в календаре множество, о некоторых мы даже не подозреваем. На прошлой неделе тихо и незаметно прошел Всемирный день секретаря.

  • Архитектор +4
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Сетевой план-график по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» городского округа Заре.

  •  
    Поздрав 9 мая
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Победа русского народа в мае 1945-го спустя много лет наполняет сердце каждого из нас патриотизмом и верой в великое будущее нашей Родины.