Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Киреева

Международный день секретаря

ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА

СОЛНЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Памятных и знаменательных дат в календаре множество, о некоторых мы даже не подозреваем. На прошлой неделе тихо и незаметно прошел Всемирный день секретаря. Во всяком случае, обзвонив ряд организаций, мы услышали один и тот же вопрос: “Разве такой день существует?”…

… НА РАБОТЕ

…. А вот секретарю Главы городского округа Заречный Е.Ю. Киреевой в тот день - 25 апреля - поздравления и пожелания были сказаны от души и вполне заслуженно.

… Рабочее утро Главы начинается с солнечной улыбки Елены Юрьевны. Это - ритуал, выработанный годами. Она убеждена: с плохим настроением к работе приступать нельзя! Так было при Г.К. Леонтьеве, Ю.Н. Олексине, так она встречает и А.Н. Кислицина. Ведь такими кадрами, как Елена Юрьевна не разбрасываются, она - настоящий помощник первого лица города, “товар штучный”.

Первое впечатление при встрече – красивая, эффектная женщина, обладающая прекрасным утонченным вкусом. Позже, при более близком знакомстве, открываются новые её качества: умная, деловая, знающая, инициативная и неутомимая. И, пожалуй, главное - очень доброжелательная.

Секретарь Главы – лицо нашего города, ведь именно её, в первую очередь, видят прибывающие в приемную гости: первые лица области, иностранцы, руководители организаций и обычные граждане.

Работу секретаря Е.Ю. Киреева хорошо знает и любит. Каждый день не похож на другой, наполнен встречами с разными людьми - через приемную их проходит множество. Она чувствует себя востребованной, порой раздираемой звонками, вопросами и просьбами посетителей, длинным перечнем обязательных дел, из которых ничто не упускается, не забывается и не уходит на второстепенный план.

“По инструкции Елена Юрьевна – ведущий специалист администрации, - поправляет меня А.Н. Кислицин и называет её главные профессиональные достоинства: “Компетентность, высокая организованность и интеллигентность”.

“Напряженный ритм, большой поток информации не позволяют расслабиться в течение всего рабочего дня. – Говорит Елена. - Очень важно быть всегда собранным, организованным и предельно корректным. Уметь выслушать собеседника, уважительно относиться ко всем без исключения, независимо от рангов и социальных статусов. Приходится быть психологом и, если хотите, дипломатом. Без этих качеств на данном месте делать нечего.”

Надо сказать, что этим высоким требованиям Е.Ю. Киреева соответствует полностью, никогда не допуская в работе раздражительности, небрежности и бестактности. Она знает: по её работе складывается первое впечатление об администрации в целом.

Наблюдаю, сидя в приемной: звонят беспрерывно…. Один жалуется на дворника, не убирающего территорию возле дома, другой просит записать на прием к Главе. Кто-то обескуражил: “Вы все знаете, ответьте, куда обратиться по следующему вопросу…”, многие просили соединить с мэром. Почти одновременно со всем этим она принимала электронную почту, отправляла факсы. Ей приносили документы на подпись Главе. Постоянно заходили и уходили посетители. Елена Юрьевна успевала ответить всем, и порой по существу “гасила” раздражение ряда приходивших. Их обезоруживали приветливая улыбка, умение слушать, сопереживать, дать нужный совет. Но что самое поразительное – не было ощущения суеты. Наоборот, приемная функционировала как хорошо отлаженный механизм.

…. И ДОМА

… Приходя домой, она сбрасывает с себя груз дневных забот. Здесь - зона отдыха души, свой мир, который с большой любовью создала вместе с супругом Сергеем Александровичем. Он работает в турбинном цехе БАЭС, и по жизни очень надежный, спокойный и уравновешенный человек. Дома её ждут любимые цветы, с которыми можно поговорить, если остаешься одна (муж не прочь повозиться с машиной в гараже). Здесь и любимые книги, среди которых и философские, например, “Все о жизни” Веллера.

Три года назад Елена Юрьевна освоила искусство художественной росписи по шелку (батик) и теперь чудесные платки и шарфы, которые из одноцветной ткани в ее руках превращаются в предметы роскоши, она раздаривает родным и знакомым. Глядя на маму, заразилась этим творчеством и дочка Ольга.

А ещё Киреевы любят всей семьей махнуть на машине в Екатеринбург - в кино или театр. И в Заречном стараются не пропускать крупных культурных событий: они - частые гости в “Ровеснике”, в музыкальной и художественной школах. А уж шашлык на природе – одно из непередаваемых удовольствий, получаемое в праздники и знаменательные даты.

…На видном месте в квартире – фотографии дорогих людей. Вот портрет отца. Его знает весь город - Юрий Борисович Мураков, начальник турбинного цеха БАЭС. Им Елена Юрьевна очень гордится. Он был ответственейшим человеком, и это качество привил дочери. Учил аккуратности и любил повторять: небрежность хуже, чем измена родине, хуже воровства, возведенного в третью степень. И еще одна присказка была Юрия Борисовича: “Старайся все делать хорошо”. Потом выдерживал паузу и добавлял с улыбкой: “Плохое и само получится”. Его прекрасно дополняла мама Лены – Мария Михайловна - очень красивая женщина, которой в молодости военные отдавали честь. От нее дочери достались и красота, и жизнелюбие.

Следующее фото в семейной галерее – дочери Елены Юрьевны и Сергея Александровича, красавицы Ольги. Кстати, она недавно вышла замуж и теперь осваивает профессию жены. Дай Бог, всё сложится благополучно. Ведь словно по эстафете дочь взяла от матери лучшее: стремление к знаниям (мама закончила УПИ – дочь учится на последнем курсе педуниверситета), уважение к старшим и самостоятельность.

Для Киреевых уважение к старшим, любовь к Родине и ее прошлому - не высокопарные слова. 9 мая Елена Юрьевна с мужем, дочкой, зятем и другими родственниками обязательно возложат цветы к городскому обелиску, станут участниками всеобщего торжества на площади 9 мая.

… А потом Елена Юрьевна вновь отправится на работу. Пешком. Полчаса ходу – необходимый утренний моцион, подзарядка организма, настрой на плодотворный рабочий день, который она непременно начнет со своей удивительно солнечной улыбки.

Э. Головырских



1003030

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:40
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2007 г.

  • Новости
    №18 от 03 мая 2007 г.

    6 мая по православному календарю отмечали день святого великомученника Георгия Победоносца. Празднуется он по всем деревням, сёлам и городам России, но особо этот день почитается в Москве. Считается, что святой Егорий сторожит щитом и копьём столицу.

  •  
    Досуг молодежи села
    №18 от 03 мая 2007 г.

    В составе городского округа Заречный 4 сельских населенных пункта. В каждом есть очаг культуры, к которому тянутся жители, пытаясь скрасить свой досуг.

  • Думский четверг +7
    №18 от 03 мая 2007 г.

    26 апреля состоялось очередное заседание Думы Городского округа Заречный. Началось оно неожиданно: Глава города, подойдя к окну, обратил внимание на автомобили, припаркованные на тротуаре у здания администрации и предложил присутствующим исправить нарушение.

  •  
    Поздрав 9 мая
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Победа русского народа в мае 1945-го спустя много лет наполняет сердце каждого из нас патриотизмом и верой в великое будущее нашей Родины.

  • Архитектор +4
    №18 от 03 мая 2007 г.

    Сетевой план-график по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» городского округа Заре.

  •  

    В марте текущего года Избирательная комиссия Свердловской области предложила территориальным комиссиям провести анкетирование на такую тему. Более 200 зареченцев в возрасте от 18 до 80 лет и старше ответили на 100 вопросов. Автор этой публикации проанализировал 50 анкет, заполненных женщинами и 50 – мужчинами (анкета анонимная).