Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

«СООБРАЖАЛКИ» ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАТОКИ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

“Соображалки” - так называлась интеллектуально-познавательная игра для младших школьников, которая прошла в Центре детского творчества. Пять команд участвовали в этом увлекательном соревновании: “Детки из города “ZET” (шк. №2), “Совушки – умные головушки” (шк. №3), “БЭМС” (шк. №4), “Родник” (шк. №6), “Всезнайки” (шк. №7). Согласно сценарию, разработанному организаторами игры, ребята путешествовали по Стране знаний, отвечали на вопросы и выполняли задания по литературе, математике, словообразованию, фольклору, экологии, музыке. Победили в игре “умники и умницы” из команды “Детки из города “ZET”, остальные команды стали призёрами в различных номинациях. На областном уровне подобные игры для младших школьников проводятся раз в два года, и в 2008 году зареченские знатоки из начальной школы обязательно примут в ней участие.

НА ПРАЗДНИКЕ НАРОДОВ УРАЛА

Праздник народов Среднего Урала проводится в Екатеринбурге уже 6-й год. 14 апреля в Свердловском государственном областном Доме народного творчества на торжестве, посвящённом 450-летию воссоединения Башкирии с Россией, выступил ансамбль “Зареченка”. Народные певцы исполнили давно полюбившиеся зрителям песни: “Гроздья рябины”, “Выходила Катерина”, “Черёмуха”, “Колокольчики” и другие. А руководитель клуба “Фитодизайн” Л.В. Изюрова привезла на праздник лучшие экспонаты Пасхальной выставки “Радость души”, которая проходила с 9 по 15 апреля в КЛО.

ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

В рамках областного краеведческого форума “Мы – уральцы” предусмотрено проведение сразу нескольких конкурсов по программе “Юные интеллектуалы Среднего Урала”, среди них “Природа Урала” и “Урал – сокровищница России”. Количество школьников из Екатеринбурга, Тугулыма, Богдановича, Асбеста, Заречного и других городов и населённых пунктов Среднего Урала, пожелавших участвовать в них, было очень большим. На конкурс “Природа Урала” было отправлено 14 научно-исследовательских работ учащихся из школ №1, 2, 4, 6 и Центра детского творчества. Из них только 3 были допущены к публичным слушаниям. В номинации “Изучение и охрана флоры и фауны Урала” была отмечена работа Ольги Берсенёвой (10 кл., шк. №6), руководитель В.Т. Карпенко. В конкурсе юных геологов “Урал – сокровищница России” 4-е место занял Никита Минин, 5-е – Роман Юдин, которые не первый год занимаются в клубе “Норд” (ЦДТ) у Л.В. Шейновой.

"ИВУШКА" В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

Тружеников тыла с. Мезенское и народный ансамбль “Ивушка” пригласили 13 апреля на праздник патриотической песни “Родина моя – Россия” учащиеся 2-7 классов школы № 6. Он был интересен и для детей, и для взрослых, которые с большим удовольствием не только слушали выступления, но и подпевали исполнителям.

Не менее увлекательно прошла в школе Неделя детской книги, а ученики 1-4 классов выезжали на школьном автобусе в Заречный и побывали на празднике книги в библиотеке. С 20 апреля в Мезенской школе начались экологические субботники, в течение недели ребята вместе со своими учителями будут убирать территорию вокруг школы.

ЦДТ: ВЫСТАВКИ, ПОЕЗДКИ

С 24 апреля в Центре детского творчества открылась выставка “Наш вернисаж”, которая будет работать до 20 мая. На стендах представлены творческие работы детей, которые занимаются в объединениях ЦДТ и школьных кружках. Выставка – своеобразный итог завершающегося учебного года; экспонируя свои работы, учащиеся делятся с посетителями вернисажа своими успехами и достижениями в творчестве.

В течение года в ЦДТ продолжаются поездки школьников по музеям различных городов Свердловской области. На днях вместе с руководителем клуба “НОРД” Л.В. Шейновой группа ребят выезжала в г.Сысерть. Там они побывали в музее П.П. Бажова, на фарфоровом заводе и в музее птиц. А во время поездки в г.Невьянск дети посетили выставку “Горнозаводской Урал”.

“ОСЕННИЙ ВЕТЕР” В “СТРАНЕ ВООБРАЗИЛИИ”

Два дня подряд: 18 и 19 апреля - Детская художественная школа принимала гостей. Здесь прошли сразу два крупных мероприятия. Более трёхсот работ из 45-ти художественных школ и школ искусств области были представлены на выставке “В стране Вообразилии”. В Заречном она проводится уже во второй раз. Жюри, оценивавшее работы юных художников от 7 до 11 лет, было довольно представительным. В него вошли: член Союза художников России К.К. Масумова, методист Центра по художественному образованию Свердловской области М.Г. Бубнова, директор галереи “Живопись и графика” В.А. Малинов. Среди 20-ти лауреатов выставки ученица Зареченской ДХШ - десятилетняя Татьяна Соколова, занимающаяся у педагога Н.А. Ворожевой и нарисовавшая картину под названием “Осенний ветер”. Попутно в ДХШ прошел семинар “Воплощённая реальность”. На нём присутствовали 40 преподавателей из художественных школ области. В ходе работы семинара было заслушано 10 докладов.

МОЛОДОСТЬ И КРАСОТА

Студию аэробики “МиК” и занимающихся в ней юных зареченцев знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Где бы ни выступала эта команда БАЭС, она везде вызывает восторг и восхищение зрителей и всегда возвращается из поездок с призами и наградами. Вот и на этот раз воспитанники тренера Н.П. Хахалкиной, принимавшие участие в Чемпионате России по фитнес-аэробике, проходившем в Москве с 11 по 15 апреля, завоевали призовые места. Младшая группа студии “Восторг”, в возрастной категории от 14 до 16 лет, заняла 1-е место. Старшая группа “Эффект” в номинации “Классическая аэробика” стала бронзовым призёром.

БИБЛИОТЕКАРИ ТОЖЕ УЧАТСЯ

С 16 по 20 апреля в Заречном работала окружная сессия передвижного учебного центра из библиотеки им.Белинского (г.Екатеринбург). Занятия для работников муниципальных библиотек из г.Асбеста, п.Малышева, Рефтинского, Белоярского, г.Заречного проходили в просторном, оснащённом современной техникой зале Уральского технологического колледжа. В программе по повышению квалификации библиотекарей были рассмотрены темы: “Менеджмент, качество и оценка эффективности деятельности библиотек”, “Чтение для детей и юношества: новые идеи и технологии”, “Пиар-проекты муниципальных библиотек – элемент современного менеджмента”. Зав. методическим отделом библиотеки им.Белинского, руководитель сессии О.В. Птиченко и заместитель директора по научной работе этой же библиотеки Н.С. Сулимова отметили несомненную пользу подобных курсов для работников муниципальных библиотек. Знания, полученные ими, будут применены на практике, а общение в ходе сессии позволило библиотекарям взаимовыгодно поделиться опытом работы.

ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК ДЛЯ “АКАДЕМИИ ТАЛАНТОВ”

“7-й Всероссийский фестиваль молодёжных коллективов современной хореографии” - так назывался большой танцевальный конкурс в Екатеринбурге, на который приехали хореографические коллективы из 18 городов России от Москвы до Новосибирска. Наш город представляло ТО “Академия таланта”, которым руководит С.Ю. Пуликова. Зареченские танцоры заняли 3-е призовое место и получили в награду Диплом и хрустальный кубок. Коллектив получил приглашение на хореографический фестиваль, который планируется провести в 2008-м году, а уже 30 апреля танцоры из ТО “Академия таланта” поборются за призы на Международном фестивале в г.Санкт-Петербурге. Желаем успехов и ждём с победой!

ПЕДАГОГИ ИГРАЮТ

“Мама – главное слово на свете” - это тема нескольких встреч в клубе “В кругу семьи”, в котором собираются и общаются родители ребятишек, посещающих детский сад “Рябинка”. А 23 апреля в “Рябинке” работала педагогическая мастерская “Методы и формы валеологического образования дошкольников”, в которой участвовали 22 педагога из детских садов и школ города. Воспитатели “Рябинки” подготовили макеты, рисунки и необходимый материал для дидактических игр валеологического содержания, в которые с удовольствием поиграли педагоги. Они оставили благодарные отзывы в адрес организаторов педагогической мастерской: С.Б. Епишиной, Н.Н. Дегтярёвой, Н.Л. Девятых, Л.В. Загумёновой, Т.М. Казаковой.

Новости собирала Е.Параскивиди



1003015

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2007 г.

  • К дню пожарной охраны
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Из истории. В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благочинии», в котором говорится о формировании профессиональной пожарной охраны, вернее сказать, некоторого ее подобия.

  •  
    К юбилею зя +5
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Был ли стартовый капитал, ведь даже для небольшого издания требуются оргтехника, бумага.

  • По письбоярцев +4
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    «В стране второй год национальным приоритетом объявлено медицинское обслуживание. Всюду есть какие-то подвижки, а у нас по-прежнему плохо.

  •  
    Первомайские праздники
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Утро 1 Мая. Моросит унылый дождь, холодно. Колонна демонстрантов добровольно – принудительно выходит на главную улицу небольшого городка. Внезапно около колонны появляется живчик - корреспондент местного радио с микрофоном в руке.

  • Профессор Российского государственного профессионально-педагогического университета, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник ср.

  •  
    Чернобыль +6
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    26 апреля – день памяти погибших в радиационных катастрофах 26 апреля - день памяти погибших в радиационных катастрофах ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ Сегодня исполнился ровно 21 год со дня ской трагедии. Чем дальше от нас отходит эта трагическая дата, тем больше…