Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 26 апреля 2007 г. Колманов могила

Колманов могила

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

КОЛМАНОВСКИЙ ЭТОГО БЫ НЕ ПРОСТИЛ

Вот и прошла Радоница, большой родительский день, когда принято поминать своих умерших родственников, навещать их могилы, очищая их от зимнего мусора. Почти весь Заречный побывал на кладбище в прошлый вторник, люди шли сюда семьями, большими компаниями. Наверное, удобно было тем, чьи предприятия сделали родительский день укороченным – больше времени смогли они провести у родных могил. Но тем непригляднее показалась картина вечернего кладбища людям, которые смогли навестить кладбище только после рабочего дня. Вереница нетрезвых зареченцев, тянущаяся к остановке; громкие веселые разговоры у могил; выяснение отношений под винными парами – вот что можно было увидеть вечером на зареченском кладбище. Вновь прибывшим с удовольствием и от души предлагалось выпить – что уж это за обычай, непонятно, ведь православная церковь никогда не разрешала обильные застолья на могилах. Прибранные с утра могилы снова покрывались уже новым мусором. И не все пришедшие смогли убрать его за собой – состояние было уже не то.

Ну, да это личное дело каждого, речь сейчас не об этом. Еще в сентябре прошлого года («ЗЯ» №36 от 7 сентября 2006 г.) в статье «Забыта ли могила Почетного гражданина?» мы писали о том, что могила Почетного гражданина Заречного М.Л. Колмановского оказалась никому не нужна, уже несколько лет за ней нет должного ухода.

Прошло полгода, а положение ничуть не изменилось. Все так же требует покраски металлическое ограждение, не видно цветов, которые в изобилии лежат на соседних могилах, - в общем, никто из пожелавших тогда исправить печальное положение чиновников и руководителей предприятий, свое обещание не сдержал. Печально.....

Первый почетный гражданин Заречного, первый директор БАЭС, М.Л. Колмановский этого бы просто так не оставил.

Т.Горохова



1003010

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 26 апреля 2007 г.

  • К дню пожарной охраны
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Из истории. В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благочинии», в котором говорится о формировании профессиональной пожарной охраны, вернее сказать, некоторого ее подобия.

  •  

    Профессор Российского государственного профессионально-педагогического университета, Заслуженный учитель РФ, Почетный работник ср.

  • По письбоярцев +4
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    «В стране второй год национальным приоритетом объявлено медицинское обслуживание. Всюду есть какие-то подвижки, а у нас по-прежнему плохо.

  •  
    К юбилею зя +5
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Был ли стартовый капитал, ведь даже для небольшого издания требуются оргтехника, бумага.

  • Новости
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    “Соображалки” - так называлась интеллектуально-познавательная игра для младших школьников, которая прошла в Центре детского творчества.

  •  
    Первомайские праздники
    №17 от 26 апреля 2007 г.

    Утро 1 Мая. Моросит унылый дождь, холодно. Колонна демонстрантов добровольно – принудительно выходит на главную улицу небольшого городка. Внезапно около колонны появляется живчик - корреспондент местного радио с микрофоном в руке.