К дню пожарной охраны

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2007 г.
К Дню пожарной охраны

КРУГ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАСТЕТ

Из истории. В 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благочинии», в котором говорится о формировании профессиональной пожарной охраны, вернее сказать, некоторого ее подобия. Тем не менее, есть основания отнести дату зарождения государственной пожарной охраны именно к апрелю 1649 года. А 30 апреля 1999 года по Указу Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны» огнеборцы получили заслуженный профессиональный праздник. В канун его наш корреспондент побывал в 49 ОГПС и побеседовал с руководителями пожарных служб.

В.И. АГАФОНОВ, начальник отряда, полковник внутренней службы: (снимок № 7422 или 7424)

- Жизнь на месте не стоит: все течет, все меняется. Произошли изменения и в структуре нашей службы. Она разделилась на две: ФПС (федеральная) и ГПС (территориальная).

Вышедший 1 января 2007 года ФЗ определил конкретно, что единой задачей является ликвидация пожаров на охраняемой территории и объектах. Наше подразделение 99 ПЧ по охране г. Заречного, входящая в состав 49 отряда, прошла аттестацию и получила Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. В их числе эвакуация пострадавших и материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации, проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара, ликвидация (локализация) чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте, локализация и тушение лесных пожаров.

Как видите, полученное Свидетельство обязывает нас расширить круг выполняемых работ. А поскольку обозначили нас спасателями, то мы обязаны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. В связи с этим следует оснаститься современными техническими средствами и обезопасить труд специалистов-пожарных. Цена вопроса, конечно, дорогая, но люди нам еще дороже, специалистов нужно беречь.

В.В. КАЧЕВСКИЙ, начальник ПЧ 139, майор в отставке: ( снимок № 7416 или 7418…)

- Мы охраняем сельскую территорию городского округа Заречный и базируемся в СПК «Мезенское», где раньше располагалась ДПД хозяйства. Планируем в течение лета своими силами завершить начатую реконструкцию, чтобы с осени установить круглосуточное дежурство по охране сельской территории. Штат в количестве 14 человек (необходимый минимум) сформирован из числа бывших сотрудников пожарной охраны, профессионалов, по 20 лет прослуживших в различных должностях. Отмечу, что ответственно занимаются реконструкцией и несут дежурство наши ветераны Ю.И. Колпаков, А.П. Зубакин, С.Ю. Табатчиков, В.А. Авдеев, да и все остальные. В целом сформировался хороший работоспособный коллектив. Эти люди имеют большой опыт работы и сумеют обеспечить пожарную безопасность сельчанам

Кроме того, расположение 139 ПЧ позволит своевременно прибыть на место пожара и оперативно ликвидировать его. Большую помощь в реконструкции оказывают администрация городского округа Заречный и заинтересованные предприятия – СПК «Мезенское» (директор М.Н. Русин, гл. инженер А.З. Краснов), а также «Автодор» и ККЩК.

С.В. БЫЧЕНКОВ, начальник 99 ПЧ, капитан внутренней службы: (снимок №.7425).

- Зоной нашего обслуживания является вся территория городского округа Заречный (в т. ч. и сельская). В прошлом году наше подразделение аттестовалось и получило Свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Следует отметить, что материально-техническая база ПЧ год от года улучшается, но главную ее ценность составляют люди. В числе тех, о ком бы хотелось сказать отдельно, старший инструктор по вождению автомобилей, неоднократный призер областных соревнований по вождению оперативного транспорта в условиях гололеда, вождению пожарного транспорта и работе на специальных агрегатах О. С. Щербаков. Благодаря усилиям старшего водителя - С.В. Мужичина – наша техника всегда на ходу и в боевой готовности. Высокое чувство ответственности характерно для помощников начальника караула Н.М. Кузяева, С.Ю. Колясникова, Е. А. Полянских, командира отделения В.Е. Красноумова. Каждый из них прослужил более 10 лет и стал профессионалом.

Р.А. ТЕЛЕМБАЕВ, зам. начальника 99 ПЧ:

- Мне поручена серьезная задача – готовить молодую смену для нашей ПЧ. С этой целью создана детская команда из школьников Заречного (с 9 лет и старше). Ребята занимаются пожарно-спасательным спортом, защищают честь города на соревнованиях областного и окружного уровня. 18 мая, например, в Заречном состоятся соревнования, посвященные памяти героев-пожарных, принявших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Наша команда постепенно оснащается: закупили форму, спортивный инвентарь. Летом планируем занятия различными видами спорта для укрепления физической силы и выносливости.

С.Н. ЗВЕРЕВ, начальник отделения Госпожнадзора, майор внутренней службы: (снимок № 7426 или 7427….)

- Задача ГПН состоит в организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на обеспечение требований пожарной безопасности на всех объектах, независимо от форм собственности, а также организации и проведении агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на обучение населении мерам пожарной безопасности. Основной упор в этой работе делается на обучение детей правилам пожарной безопасности. Проводятся занятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Возрождаются дружины юных пожарных, проводятся конкурсы. В тесном контакте с Центром семьи, с ЖЭУ, с ГОВД целенаправленно ведут работу с населением дознаватель А.И. Усанин, инженер ИГПН 99 ПЧ Т.В. Галлер. Наша главная цель – воспитать у детей и взрослых осторожное обращение с огнем, ответственность у родителей за безопасность детей.

Т.В. ГАЛЛЕР, инженер ИГПН, майор в отставке: (снимок № 7428, 7429 или 7431 …)

- В пожарной охране я работаю уже 20 лет и могу сказать, что в последние годы профилактике пожаров, обучению населения, проведению массовых мероприятий уделяется все больше внимания. Чувствуется поддержка и внимание администрации городского округа Заречный. Мы работаем в тесном контакте с Управлением образования и Центром творчества. На сельской территории профилактику пожаров среди населения ведут внештатные инструктора. И как результат всей этой работы – снижение пожаров (в прошлом году на 5 меньше, чем в 2005).

Впереди май – самый горячий (в смысле пожаров) месяц: горит сухая трава, возникают лесные палы, гибнут леса. Хочется, чтобы население прислушалось к советам и просьбам пожарной службы и не пренебрегало правилами пожарной безопасности.

Подготовила В.Токарева

СУХИХ ВАМ РУКАВОВ!

В день профессионального праздника пожарных Заречного поздравляют все, кто связан с ними по долгу службы, все, кого охраняют и спасают от беды наши славные «огнеборцы».

Начальник отдела культуры городской администрации Г.И. Кондратьева, начальник Управления культуры Г.В. Тютина и весь коллектив МУ «Управление культуры» поздравляют пожарных 49 ОГПС с Днём пожарной охраны России: «От всей души благодарим за обеспечение пожарной безопасности, своевременный пожарный надзор за безопасностью учреждений культуры и плодотворное сотрудничество. Желаем нашим пожарным прежде всего крепкого здоровья, спокойной службы и поменьше тревог.»

От работников системы образования пожарных поздравляет С.А. Верещагина: «Со специалистами 49 ОГПС мы сотрудничаем давно и выполняем совместную работу, направленную на сохранение здоровья и жизни детей. Пожарные приходят в школы и детские сады, проводят с детьми беседы, экскурсии, привлекают их к участию в конкурсах, обучают правилам пожарной безопасности. Мы благодарны им за это и надеемся на дальнейшее сотрудничество. А в день профессионального праздника хотим пожелать здоровья и благополучия, семейного счастья и как можно меньше тревожных звонков и пожароопасных ситуаций.»

Большой коллектив МОУ ДОД «Центр детского творчества» не может не поздравить пожарных Заречного с Днём пожарной охраны России: «Более 10-ти лет мы сотрудничаем с пожарной частью, совместно проводим творческие выставки на пожарную тематику, конкурсы рисунков, организуем экскурсии в ПЧ-35 и 49 ОГПС, проводим беседы и тематические дни. Специалисты отряда и пожарные помогают нам в проведении конкурсов дружин юных пожарных и военно-патриотической игры «Зарница». Летом на площадке одна из смен обязательно посвящается пожарной безопасности.

Поздравляя наших доблестных пожарных с праздником, желаем им достойно нести свою нелёгкую службу в пожарной охране и благодарим за сотрудничество.»

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав тоже поздравляет ИГПН 49 ОГПС с профессиональным праздником: «Благодарим за взаимодействие, от всей души желаем успехов в вашем отважном труде, счастья, любви и благополучия!»

Обезопасить БАЭС от пожароопасной ситуации призвана ПЧ-35. Разве могли пожарные этой части не поздравить своих коллег из 49 ОГПС и, конечно же, своих славных «огнеборцев».

Слово зам.начальника ПЧ-35 Р.С. Балабуркину: «В нашем коллективе работают люди, которые любят свою профессию и полностью отдаются работе. Возможно, поэтому в ПЧ-35 многие имеют государственные награды. Медалью «За отвагу» награждены: начальник части А.Г. Чубарев, В.М. Гребенщиков, С.Ю. Собянин, О.Н. Кузнецов, «Орденом мужества» - К.П. Ермошкаев. От лица всего руководства ПЧ-35 поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников, работников и ветеранов части, а также коллег из 49 ОГПС. Желаю всем здоровья, благополучия в семье и сухих рукавов.»

С праздником, пожарные Заречного!

Е. Параскивиди

Факс урса банк (для белоусовой екамтерины 383-42-34 (35,36, 37)