Чп

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2007 г.
ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА

На прошедшей неделе любители чужого имущества особой оригинальностью не отличались. Их внимание привлекли деньги из кабинета детского дома и из сейфа ЗМУ «ДЕЗ», а также кошелек в магазине «Нептун»; сотовые телефоны были украдены из квартиры и из салона автобуса.

Дачный сезон начался не только у садоводов-огородников, но и у воров-любителей: с садовых участков похищены емкость для воды, бытовой счетчик, оконные и дверные блоки.

Чужое здоровье пострадало в трех случаях. К административной ответственности привлечено 285 человек, в том числе за нарушение ПДД – 257. В медвытрезвителе обслужено 15 зареченцев.

ЗА ВРАНЬЁ - ДВА ГОДА ТЮРЬМЫ!

Все чаще регистрируются случаи обращения в ОВД граждан с заведомо ложными данными о совершенных преступлениях. Только за последнюю неделю зарегистрировано два таких факта: женщина заявила о краже документов, которые сама и украла, в чем впоследствии созналась; другой гражданин, находясь за рулем автомашины в пьяном виде, попал в аварию, а в милицию заявил о пропаже собственного автомобиля.

Любителям обмана следует знать, что за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность по статье 306 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

ДОВЕРЬТЕСЬ ТЕЛЕФОНУ

Уважаемые жители г.Заречный! Напоминаем вам, что в ОВД по ГО Заречный действует «Телефон доверия», установленный в штабе ОВД 7-11-07. По данному телефону мы круглосуточно готовы принять от вас любые сообщения о совершенных правонарушениях и преступлениях либо о их подготовке. По полученной информации предварительно будет организована проверка, а в случае подтверждения будут приняты предусмотренные действующим законодательством меры.

Пресс-группа ОВД

ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

С 23 по 29 апреля проводится первая мировая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Она учреждена национальной ассамблеей ООН и Всемирной организацией здравоохранения в связи с растущим беспокойством правительств и международных сообществ по поводу количества жертв ДТП.

Ежегодно в мире в авариях погибают 1 млн. 200 тысяч человек. Более 40% всех погибших - люди в возрасте до 25-ти лет. Эта неделя посвящается молодым участникам дорожного движения: водителям, недавно получившим права на вождение.

В Заречном ГИБДД проводит глобальную проверку уличной дорожной сети. Организованы рейды с целью выявления нарушителей правил дорожного движения, водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

С 16 по 22 апреля зафиксировано 19 ДТП. Одно из них произошло во дворе дома №12, на ул. Алещенкова. Семилетний ребёнок выбежал на проезжую часть дороги во дворе дома и был сбит автомобилем «Жигули». К счастью, водитель, ехавший на небольшой скорости, успел затормозить. Пострадавший получил только ушибы.

20 апреля произошёл курьёзный случай. На дороге Мезенка - Заречный, у автовокзала на повороте у автомобиля «Рено» отлетело правое переднее колесо.

СГОРЕЛ АВТОМОБИЛЬ

19 апреля во дворе дома №27 по ул. Курчатова в 4 часа утра загорелся автомобиль «Тойота Авенсис». Пылающую машину сначала пытались спасти бдительные соседи, потом подъехали пожарные. Огонь все-таки успел уничтожить моторный отсек машины, обгорел салон иномарки. Ущерб от пожара достаточно велик – около 320 тысяч рублей, причина пожара пока не установлена.

«СКОРАЯ» СООБЩАЕТ

По словам заведующего отделением «Скорой помощи», И.А. Мухлынина, неделя прошла спокойно. Медики выезжали на вызовы к больным гипертонией и астмой, оказывали первую медицинскую помощь тем, кто получил бытовые травмы. Ежедневно в "Скорую" обращались зареченцы, укушенные клещом. В основном это садоводы.

Несчастный случай произошёл 22 апреля в посёлке Муранитном. Взорвался керогаз. Женщина, разжигавшая его, получила 40% ожогов кожи. «Скорая» доставила пострадавшую в реанимационное отделение МСЧ-32.

В Зареченском роддоме на прошлой неделе было не густо. На свет появились 5 новорожденных: четыре девочки и один мальчик.

ЛЁД РАСТАЯЛ – СПАСАТЕЛИ РАДУЮТСЯ

Наконец-то растаял лёд на водохранилище, чему несказанно рады зареченские спасатели. Теперь заядлые рыболовы не будут рисковать своими жизнями ради нескольких штук подлещиков или окуньков. Да и самим работникам спасательной станции стало поспокойнее, ведь, спасая горе-рыболовов на тонком льду, они каждый раз рискуют собой. Впрочем, без работы эти смелые люди вряд ли останутся. Впереди наступление теплых дней. Кое-кто рискнет открыть купальный сезон. Экстремалов среди зареченцев хватает.

Е. Параскивиди