Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 12 апреля 2007 г. Реконструкция библиотеки

Реконструкция библиотеки

Реконструкция библиотеки

ХРОНОЛОГИЯ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ

Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого музея по адресу ул. Островского,6.

- Считаю, что нас неоправданно так рано переселили, - говорит библиотекарь детского отдела А.И. Гаврилова. – С августа 2006 года мы теснимся в одной из комнат музея, а строители только-только приступили к реконструкции. Конечно, стараемся по максимуму удовлетворить потребности наших читателей, но в силу малой площади не можем поместить все книги - не хватило места для специальной литературы. К сожалению, за это время мы потеряли почти половину читателей...

Подобные сожаления высказала и директор библиотеки Р.С. Кузьмина. Однако она оценивает ситуацию довольно оптимистично:

- Неудобства и трудности временные. Зато мы получим современную красивую библиотеку!

… Хронологический отсчет этой истории можно вести с решения городской Думы от 29.12.2005 г. № 185-Р “О действиях в отношении здания библиотеки по адресу: г. Заречный, ул. Бажова, 24”. Суть в том, что здание было решено изъять из оперативного управления ЗМУ ЦБС, передать в хозяйственное ведение ЗМУП “ЖКХ” (директор Н.Ф. Новак), разрешить продажу Сбербанку РФ первого этажа здания, а на вырученные деньги произвести капитальный ремонт 2-го этажа и надстройку 3-го этажа.

Месяц спустя В.С. Коренкову и Г.И. Кондратьевой поступило письмо о предоставлении техзадания по реконструкции здания библиотеки. В средине апреля 2006 года стала известна стоимость проекта. И лишь через месяц состоялось первое заседание с Асбестовским отделением Сбербанка РФ, где велась речь о подрядчике, экспертизе фундамента, рыночной стоимости имущества, о соглашении и т. д. Еще две недели ушло на решение обсужденных вопросов, которые были рассмотрены 2 июня 2006 года на втором заседании с банком.

Незаметно пролетел июнь, в течение которого был подготовлен ряд документов. 26 июня Глава городского округа г. Заречный пояснил депутатам, что прошло уже полгода с момента принятия Думой решения в отношении здания библиотеки, но до сих пор Уральский банк СБ РФ не принял документы на рассмотрение комиссии, поскольку все еще нет Свидетельства о государственной регистрации. В течение июля были сделаны еще 5 “шагов” (заключен договор с ЗМУ “ДЕЗ”, заседание с банком, получено требуемое Свидетельство и т. д.).

Наконец, 4 августа все требуемые документы были переданы в Асбестовское отделение банка. К этому времени здание библиотеки уже опустело, и с 1 сентября здесь была установлена охрана.

Далее 5 месяцев ушло на заключение различных договоров, доработку документов, переписку между сторонами. Наконец, 6 февраля Асбестовское отделение СБ РФ получило от Уральского банка СБ РФ письменное разрешение на покупку 1-го этажа, получен последний текст договора купли-продажи, согласованный с юридическим отделом Администрации.

Итак, всю осень прошлого года и зиму нынешнего в пустом здании стояла тишина. На полгода читатели были лишены возможности посещать библиотеку и читальный зал. Лишь в марте 2007 - го банк перечислил необходимые денежные средства в размере 8 865,27 тыс. руб., из которых 2 000,00 тыс. руб. выделены ООО “Труд” (директор В.П. Погорелов) для приобретения материалов.

В середине прошлого месяца начались подготовительные работы. А 9 апреля строители ООО “Труд” начали сколачивать забор, чтобы оградить здание библиотеки. Сейчас на втором этаже уже разобраны полы, продолжается демонтаж перегородок и кровли. Далее строители приступят к возведению стен 3-го этажа. Они твердо намерены к концу 2007 года, а может чуть раньше, сдать объект в эксплуатацию.

На вопрос: “В чем же причина затянувшейся бумажной волокиты?” - заинтересованные стороны поясняли, что никто из них не ожидал такого количества согласований при оформлении документов. Одним словом, виновата наша бюрократическая система. Первая часть пословицы: “Русский человек долго запрягает, но быстро ездит” - подтверждается. Хочется верить, что подтвердится и вторая: строители приложат все усилия, чтобы поскорей вернуть помещение читателям.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимке: идет реконструкция библиотеки.



1002977

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Кто за красивым забором
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    На въезде в Заречный со стороны Мезенки невольно поворачиваешь голову направо, настолько необычаен и наряден забор крайнего садового участка коллективного сада по высоковольтной линии.