Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2007 г. Кто за красивым забором

Кто за красивым забором

О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ

О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ

КТО В ТЕРЕМОЧКАХ ЖИВЕТ?

На въезде в Заречный со стороны Мезенки невольно поворачиваешь голову направо, настолько необычаен и наряден забор крайнего садового участка коллективного сада по высоковольтной линии. За ним угадываются два небольших теремочка, крыши которых возвышаются над забором, а под ними оконца с резными красочными наличниками. Что за чудак украсил ворота в крошечное государство разноцветными пластиковыми бутылками? Кто живет в теремочках с узорными наличниками?

Подхожу ближе и нацеливаюсь фотоаппаратом на эту красоту. Едва успела пару раз щелкнуть, как раздался грозный лай собаки, а из калитки вышел хозяин. Застукали! Ну не убегать же. Тем более, путь назад отрезан снующим в обе стороны транспортом. Подхожу, здороваюсь, объясняю, что есть намерение поместить снимок замечательного забора, украшенного пластиковым разноцветьем, в газете. Мужчина приветливо улыбается, приглашает в гости и охотно знакомит с обитателями теремков. Это белоснежная красавица – крупная коза Катя с двумя тоже белыми козлятами, еще две серых козочки, несколько кошек всех мастей и грозный страж – овчарка Грэй.

- А вот и хозяйка моя, Лидия Ивановна,- представляет мужчина подошедшую жену и спохватывается, - а меня Николаем Никаноровичем звать. Басовы мы.

В ходе непринужденной беседы выяснилось, что более 20 лет держат супруги здесь свое хозяйство, обеспечивают больных людей козьим молоком. Покупатели у Лидии Ивановны не переводятся. Благая весть о целебности козьего молока передается по цепочке. Многим зареченцам оно помогло восстановиться после инсульта, излечиться от туберкулеза и просто укрепить здоровье, повысить иммунитет маленьким детям. В том, что оно целебное, сомневаться не приходится. Я невольно стала свидетелем того, чем хозяйка кормит козу Катю. Она с любовью, тщательно готовит салат из фруктов и овощей: мелко режет яблоки, лимоны, морковь, свеклу. И комбикорм закупается особый – с микроэлементами и витаминами, дорогой. Так что цена на молоко оправдана.

-Вот и кошки сюда приходят на молоко, - говорит Лидия Ивановна. – Бессердечные хозяева сезон осенью закроют и кошек в саду оставляют. Прошлой осенью сюда пришли 6 кошек. Всех мы приютили. Не оставлять же их на погибель.

Басовых в коллективном саду хорошо знают и за милосердие, отзывчивость и приветливость уважают. Они охотно разрешают брать воду из скважины. На 30-метровой глубине она чистая и особенно подходит для солений: продукция не портится, хранится долго.

Но главное достижение супругов все же дети: дочери Марина, Елена, Алеся и красавица-внучка, отличница Лейла, успехами которой они очень гордятся. Все они любят приходить сюда, попариться в баньке, а после посидеть в уютной беседке под яблонями за чашкой чая с домашним вареньем. Перед Новым годом Николай Никанорович по традиции устанавливает на участке сосенку, и по вечерам она радует людей веселыми огоньками, настраивая на праздничный лад.

Следует добавить, что Н. Басов много лет до самой пенсии трудился в автохозяйстве БАЭС, получил квартиру в доме по ул. Ленинградской, где и живет сейчас с Лидией Ивановной.

– Как же вы на ночь оставляете свое хозяйство? – задаю вопрос.

- А Грей на что? – смеется хозяин. – Слышите, как заливается. - Гляньте-ка на него!

Действительно, крупная овчарка впечатляет своим грозным видом и громким лаем.

Открыв гараж, Николай Никанорович похвалился еще одной достопримечательностью – раритетным автомобилем «Волга» брежневских времен. Красавица цвета топленого молока с оранжевой полосой по бокам и орнаментом с трудом поместилась в гараже.

- Я её не просто так показываю, - озорно блестя глазами, пояснил Николай Никанорович. – Как Вы думаете, разрешат мне участвовать в карнавале? Есть у меня мечта поместить на прицеп своих подопечных и прокатиться на «Волге» в колонне.

Согласитесь, это было бы здорово!

… Вот так. Было намерение рассказать о красивом заборе, а получился рассказ о хороших людям, которые живут в согласии с природой, с собой и с окружающим миром.

В. Токарева

На снимке: «поместье» Басовых.



1002968

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .