Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Пасха

ПАСХА

Пасху православные христиане называют «праздником праздников и торжеством торжеств». Это самый главный праздник православного церковного года. В этот день отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот праздник. Отмечают его и неверующие, ведь Пасха – начало весны, пробуждение природы. Пасхе предшествует семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определённых видов пищи и молятся.

Ровно в полночь перед днём Пасхи служат заутреню. Храм украшают, священники надевают самые красивые облачения, все стоят с зажжёнными свечами и ждут первых пасхальных песнопений, как вести ангела. Торжественный крестный ход с хоругвями и иконами выходит из храма и обходит его кругом.

В это время двери церкви закрываются, напоминая нам закрытый гроб Господень. Крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, и священник начинает петь радостную пасхальную песнь: «Христос воскресе из мёртвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В ответ на это распахиваются двери и крестный ход направляется в храм, наполняя его радостным песнопением и светом зажжённых свечей. Начинается торжественная служба, и священник поздравляет всех и приветствует словами: «Христос воскресе», и люди отвечают: «Воистину воскресе». Все, как братья и сёстры, искренне трижды целуются, забывая прежние обиды и горести. Царские врата в храме остаются открытыми целую неделю в знак того, что Царствие Божие открыто для всех. В церкви освящаются куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Поздравляя друг друга, христиане дарят детям и взрослым красное яйцо – символ жизни. В России на Пасху весь день во всех храмах звонили колокола

Е. Параскивиди



1002958

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.