Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 05 апреля 2007 г. Молодые и успешные-2

Молодые и успешные-2

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

И все же многие преодолевают препятствия и достигают стабильности. В числе тех, кому это удалось, молодые предприниматели небольшого магазинчика в подвальном помещении по ул. Ленинградской,15.

«РАДИОТОВАРЫ» ИП ПОМЫТКИН А.Л.» – значится на вывеске над дверью. Небольшой зал разделен на три отдела. На витринах наглядно расположился товар: люминесцентные лампы, микрофоны, множество различных аккумуляторов и батареек, светильники, фонарики, радиоприемники, электробритвы и машинки для стрижки волос, телефоны, диски и дискеты, канцтовары и т. д.

ЛЕГКО ЛИ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ?

Приветливой улыбкой покупателей встречает молодая миловидная женщина – Ирина Селиверстова. Узнав о цели моего прихода, продавец смущается и предлагает встретиться позднее, когда подойдет ее коллега – Юлия Помыткина. По ее словам, хотя ИП и оформлено на Александра, но именно Юля является главной направляющей силой и генератором идей. Действительно, с первых минут нашего общения становится ясно: лидер здесь именно эта молодая женщина, уверенно ведущая небольшой коллектив к цели, профессионально лавирующая между рифами коммерческих премудростей.

С чего все началось? Почему выбрали радиотовары? – обращаюсь к собеседницам.

- Мой муж, Александр, по специальности техник-теплотехник работал в КЦ-2, но в результате реорганизации предприятия оказался безработным, - поясняет Юлия. – Без работы, конечно, он не остался, начинал в нескольких местах, но многое его не устраивало, снова увольнялся, снова искал. В конце концов, мы пришли к мысли, что надо открывать свое дело. Изучили рынок и сделали вывод, что ассортимент радиотоваров в Заречном ограничен. Решили восполнить пробел.

Но, как говорится, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Немало времени было потрачено на поиск помещения. Остановились на подвале дома по Ленинградской,15. Начали с нуля.

- Нам еще повезло, что подвал оказался из разряда убежищ, - продолжает Юля. – Не пришлось убирать оттуда землю, оставалось лишь облагородить помещение. Но даже на то, чтобы постелить пол, навесить потолок и закрыть стены панелями и т. д. ушло немало сил, средств и времени. Я уже не говорю о том, сколько нервов мы потратили, пока зарегистрировали ИП и получили все необходимые документы. По 2-3 недели приходилось ходить за одной и той же бумажкой, а количество их с каждым разом росло и росло. И за каждую нужно было платить.

По словам Юли, ценными советами и морально поддержал начинающих предпринимателей ее брат Александр, у которого в Екатеринбурге своя фирма по установке антенн. Кстати, наши предпринимательницы тесно сотрудничают с этой фирмой, являясь посредником в оказании такой услуги как установка телеантенны. Многие зареченцы уже воспользовались ею.

КАК ЗАВОЕВАТЬ ДОВЕРИЕ?

8 августа 2005 года магазин открылся и принял первых покупателей. Перед молодыми бизнеследи встала новая задача: завоевать доверие покупателя.

- Мы стараемся учитывать не только спрос, но и платежеспособность наших покупателей, - поясняет Юля. – Например, завозим пульты не только различной модификации, но и по различной цене. Кого-то устраивает дешевый, а кто-то требует фирменный, подороже, но и понадежнее. То же самое с антеннами и усилителями, батарейками и т. д. Большим спросом стали пользоваться энергосберегающие электролампочки.

Устраивает покупателей и такая форма обслуживания как заказ. Пришел – заказал, привезли – известили, пришел – выкупил. Удобно. Так постепенно и рос поток покупателей. Теперь трудные времена позади. Опасность банкротства миновала. В августе магазину исполнится 2 года. Благодаря культуре обслуживания, профессионализму удалось достичь определенных успехов, привлечь покупателей.

- Очень удобно, - отзывается один из них, пенсионер Иван Семенович. – Магазинчик под рукой. А нам, старикам, уже трудно далеко ходить. Но ведь постоянно что-то нужно, то лампочку, то батарейку. Вот и идешь сюда. Я-то еще плохо слышу и вижу, но барышни и молодой человек приветливые, не раздражаются, все спокойно и обстоятельно разъяснят, посоветуют, какой товар лучше. Молодцы ребятки, хорошо обслуживают. Приятно сюда зайти.

А ЗАВТРА ЧТО?

- Планы, конечно, есть, - говорит Юля. – Хотелось бы расширить ассортимент, но прежде нужно расширить площадь за счет подвала. Это удобно, будет один вход. Однако у нас появились конкуренты, претендующие на подвал. Отступать не хотим, поэтому буду доказывать в администрации свои права на него. Предстоит еще согласовать с жителями дома аренду помещения, заключить с ними договор, поскольку по новому Жилищному Кодексу подвал теперь их собственность. Хлопот много, но очень надеюсь, что все удастся.

… Есть мечты, значит, есть будущее. Тем более, что у подруг имеется соответствующее образование: обе закончили Белоярский политехнический колледж и получили дипломы по специальности «бухгалтер-экономист». Дружба помогает и в работе. Управляются втроем, при необходимости подменяя друг друга. В той и другой семье есть дети-дошкольники. У Ирины – четырехлетний сынишка Никита, у Юли – такого же возраста дочка Ирина. Дни рождения, праздники проводят вместе и ребятишки с удовольствием общаются, чувствуя себя счастливыми рядом с молодыми и успешными родителями.

В. Токарева

На фото: молодые предприниматели Ирина Селиверстова и Юлия Помыткина.



1002956

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Из зала суда +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно и она приютила лучшего его друга - Мурата. Он называл ее мамой.