Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Кабинет

Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ

Начал заседание А.Н. Кислицин с сообщения о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей. Окончательно решен вопрос с финансированием второй очереди школы №7, поэтому достроена она в этом году должна быть безусловно. Значительно увеличено финансирование по расходам. Более 1 млн. руб. будет отпущено для приобретения оборудования школьным столовым.

По сравнению с 2003 годом бюджет наш вырос в 3 раза – большой шаг вперед! Так и хочется сказать: почаще бы к нам приезжали областные руководители – их визит оборачивается «потеплением» к Заречному…

Еще одна приятная весть: удалось «пробить» (опять же за счет области) строительство четырех милицейских контрольно–пропускных пунктов стоимостью в 300 млн. рублей. Мэр поблагодарил своего зама С.П. Мальцева за активность в решение этого вопроса.

СДВИГИ ЕСТЬ

Посещение городского округа Заречный заместителем председателя областного правительства Г.А. Ковалевой оставило свой след. К ее критике положения ряда дел в работе администрации по социально-экономическому развитию округа прислушались. Прошел ровно месяц после ее визита – сдвиги налицо. Во всяком случае, по рассматриваемому первым вопросу о школьном питании ( докладывали зам. Главы Коренков В.С., начальник отдела торговли, питания и услуг Кнутарева Л.И. и начальник МУ «Управление образования» Верещагина С.А.). Помнится, в свой визит Ковалева Г.А. озвучила следующие цифры: если по области горячее питание получают 86% учащихся школ, то в Заречном - лишь 70 %. Она заметила, что в нашем городе необходимо добиться в этом уровня выше областного.

За прошедший месяц результат улучшился: горячим питанием охвачено 79,3 % детей. Некоторые школы (№2, №5, №6) достигли уровня 95 %, следовательно, учиться есть у кого.

Контроль по данному вопросу усилен. Специальная комиссия проводит комплексные проверки во всех школах. Проведено анкетирование родителей, которое показало, что большинство все вполне устраивает. Из тех, чьи дети не питаются, 20% найти средства на оплату горячего питания не могут. Управление образования составило список на 270 детей для подключения к льготному питанию, однако УСЗН, проверив данные по этим семьям, отнесло к данной категории лишь 117 детей.

Ряд родителей высказывают претензии к сервису: нет скатертей, салфеток, вилок, маленьких ложечек, да и алюминиевая посуда не способствует аппетиту. Подводя итог обсуждения вопроса, Глава предложил работу с родителями продолжить, искать возможности по организации горячего питания с охватом детей в большем масштабе, улучшить культуру и качество обслуживания детей. Подчеркнув при этом, что деловой партнер – предприниматель Казарович Е.А. – грамотный профессионал, умеет организовать дело на хорошем уровне, сумеет найти и более гибкие формы, чтобы обеды оставались вкусными и качественными, чтобы родители хотели платить за горячее питание своих детей.

ЛЕТО – 2007

Тема детей плавно перешла ко второму вопросу. Касалась она муниципальной программы «Лето–2007» (докладчики Коренков В.С., Верещагина С.А., Кондратьева Г.И.). Как планируется организовать отдых детворы в летний период?

1000 школьников отдохнет в первую смену на школьных оздоровительных площадках, 500 – во вторую, третья, как и прежде, будет спортивной. Организовать площадки предстоит там же, что и ранее – на базе школ города. Присутствовавшая на заседании депутат Думы Тихонова Т.Е. высказала претензии администрации, обвинив в волюнтаризме и диктаторстве в отношении к учительским кадрам, которых заставляют летом работать с детьми на площадках. Мэр возразил: есть производственная дисциплина и чувство долга. Если учитель не в отпуске и ежедневно приходит в школу в период каникул, почему он не может быть привлечен к данной работе? Другое дело – загруженность директоров школ. Одновременно и экзамены, и организация детских площадок, и предваряющий их открытие ремонт… Значит, замечает Глава, надо начальников лагерей готовить к работе так, чтобы освободить от части хлопот руководителей школ.

Культурная программа на лето продумана. Будет организована молодежная биржа труда. С мая по сентябрь пройдет летняя спартакиада, в которой будут задействованы и более 100 подростков. Клубы, библиотеки настроены на обслуживание детей на площадках. Мероприятий много, к ним подключатся музыкальная и художественная школы.

Заключая разговор о целевой программе «Лето–2007», Кислицин А.Н. заострил внимание на привлечение молодежной биржи труда в организации работ по ликвидации свалок, уборке территорий. Предложил директору СПК «Мезенское» Русину М.Н. по возможности предоставлять рабочие места в хозяйстве на лето школьникам, чьи родители хотели бы устроить своих детей поработать в летние каникулы.

В РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Итоги реализации приоритетных национальных проектов в городском округе в 2006 году были рассмотрены на заседании Кабинета месяц назад. Тогда не успели обратиться к двум из них – «Здравоохранению» и «Развитию АПК», сделали это сейчас.

По первому нацпроекту доложила зав. отделом здравоохранения администрации Быкова В.Г. О дне сегодняшнем в МСЧ-32 рассказал недавно вступивший в должность начальника медсанчасти Попов В.О.

С 1 января прошлого года 57 медиков получили надбавки к зарплате согласно национальному проекту «Здоровье»: врачам, медсестрам и фельдшерам. С 1 июля к ним добавились врачи и фельдшеры скорой помощи, фельдшерских пунктов. Правда, до сих пор не выплачена добавка за январь прошлого года. С учетом находящейся в эксперименте амбулаторной службы, средняя зарплата ее работников тоже выросла. У врачей скорой помощи вместе с ночными дежурствами она достигла 24 тысяч рублей.

Областное здравоохранение считает МСЧ-32 пасынком, поэтому на все просьбы реагирует одинаково: обращайтесь в Москву. В результате заявки на приобретение медицинского оборудования не принимаются. В то время, как и в рентгенкабинете, и в реанимации оно выходит из строя. МСЧ приобрела 2 автомобиля, нужны еще. Во всяком случае, по национальному проекту бесплатно не поставлено ни одной единицы.

Положительный момент – современный, качественный ремонт фельдшерского пункта в Гагарке. Там же, в помещении, есть квартира для врача. Предстоит облагородить фасад, возвести изгородь, привести в порядок гараж, благоустроить территорию.

Главврач озвучил инициативу: совместно с местным телевидением МСЧ провела кастинг среди желающих поступить в медицинскую Академию. В нем приняло участие около 30 человек. Из них выбрали 10. Дело не за многим: возьмет ли на себя областной бюджет их обучение? Совет мэра главврачу: налаживать отношения с руководителями областного здравоохранения.

А вот за нацпроект «Развитие АПК» голова у администрации явно не болит: сельхозотраслью руководит опытный, инициативный хозяйственник. Русин М.Н. назвал 3 приоритетных направления в работе СПК «Мезенское»: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов.

В 2006 году хозяйство получило 11 млн. рублей прибыли. А инвестиции за год составили столько, сколько за 7 предыдущих лет вместе взятых.

Большие планы у СПК на 20007 год. Во-первых, сделать кардинальный сдвиг в технологии заготовки кормов для животноводства. Для этого планируется закупить кормоуборочный комбайн «Дон-680», косилку «Днепр», пресс-подборщик, 2 трактора МТЗ и т.д. Во-вторых, с целью увеличения зернового клина дополнительно будет освоено 200 га земли Белоярского района (своих свободных площадей нет). В третьих, решается вопрос о дополнительном приобретении 100 голов высокопродуктивного молодняка – для увеличения производства продукции животноводства.

Тяжелая демография кадров (в основном, это люди пожилые) создает свои трудности. Для привлечения молодежи нужно жилье. Хозяйство может принять работника по контракту, предложить зарплату, но без жилья кадры не придут.

Кислицин А.Н. предложил своему помощнику Вейде А.Н. взять этот вопрос на вооружение – помочь для начала в определении неиспользованных участков земли.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ

Последний вопрос повестки заседания Кабинета – «О реорганизации МУ «Городской радиотелецентр» в муниципальное предприятие». Докладывал директор ЗМУ Дорофеев В.Я. Он напомнил, что радиотелецентру 1 апреля исполняется 14 лет. За эти годы в стране и области в ТВ произошли большие изменения. Как таковых муниципальных учреждений в телевидении области не осталось. Веление времени – переход на новые формы управления телевизионным делом. 16 апреля заканчивается срок лицензии, полученной местным ТВ. Все документы на продление ее на 5 лет направлены выше.

На сегодняшний день наши телезрители смотрят 15 программ, при этом оплачивают только 8 из них. Абонентская плата вот уже 2 года держится на одном уровне. Попытка увеличить ее телецентром была пресечена администрацией.

Каким видится дальнейшее развитие ТВ в Заречном? Первая ступень – перевод с МО на МП. Правда, скептицизм директора радиотелецентра по этому поводу можно понять: за последние 4 года из местного бюджета радиотелецентр получил лишь 33 тысячи рублей. Этого крайне мало. А ведь нужно думать и о переходе на цифровое звучание. Стратегическое развитие можно получить лишь с акционированием, привлечением инвесторов.

Мнение членов кабинета – в частные руки ТВ передавать нельзя. Вопрос упирается в тарифы, которыми арендатор может манипулировать по своему усмотрению. Итог подвел мэр: регистрация закрепленного за ТВ имущества, как и способы акционирования, - прерогатива Думы. Надо внести проект решения по реорганизации МО в МП на Думу, наделив его муниципальным имуществом. Желательно после этого коллективы антенного хозяйства и телередакции сохранить, иметь экономически обоснованные тарифы на оказание услуг. Без инвесторов, конечно же, не обойтись.

За реорганизацию путем преобразования в муниципальное предприятие члены Кабинета проголосовали единогласно.

Э.Головырских



1002952

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.

  • Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  •  
    Из зала суда +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно и она приютила лучшего его друга - Мурата. Он называл ее мамой.