Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 05 апреля 2007 г. Хочу спросить мэра

Хочу спросить мэра

ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

ПРОЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ЕЗДИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Речь идет о дороге через профилакторий, по которой теперь многие зареченцы ездят в Екатеринбург. Напомню, в марте по многочисленным просьбам жителей Боярки, у плотины был установлен дорожный знак, запрещающий движение через эту деревню. Таким образом был снижен поток автотранспорта, и деревенские жители были удовлетворены.

Однако, как только сошел снег, проезжать через профилакторий стало почти невозможно: колеи, ямы и лужи – конец “зимнику”. Соответственно теперь недовольны все – и автолюбители, так как им не хочется ездить по ухабам и они сознательно идут на нарушение ПДД, проезжая по хорошей дороге в Боярке, и жители деревни вновь вынуждены возмущаться, так как поток автотранспорта резко увеличился.

Комментирует Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Ситуация решается в двустороннем порядке. Во первых, в принятой недавно корректировке бюджета добавляются средства на текущее содержание автодорог и в том числе и дороги на профилакторий. До введения в действие дублера Сибирского Тракта, обслуживание этой дороги должно взять на себя местное самоуправление. Поддерживающий ремонт будет производиться за счет бюджета. ЗМУ “ДЕЗ” дано поручение организовать эту работу ещё на прошлой неделе. Дорога будет выровнена.

Что касается водителей, нарушающих правила дорожного движения, то этот вопрос будет рассмотрен в четверг 5 апреля на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Меры не заставят себя долго ждать.

НЕДОСТРОЙ У АВТОВОКЗАЛА.

“У автовокзала стоит ржавый металлический “памятник” бесхозяйственности – там хранят песок для посыпки улиц. – Обращается наш читатель В.А. Худяков. – Хочу получить конкретный и правдивый ответ лично от мэра Андрея Николаевича Кислицына: каково будущее этого объекта?”

Говорит А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Конкретно и правдиво отвечаю: изношенные металлоконструкции будут проданы в качестве лома, а землю под этим объектом предоставим для строительства нового торгового комплекса, современного и отвечающего требованиям времени. Переговоры с потенциальными застройщиками идут в интенсивном режиме.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ КРЫШИ ПОКА НЕВОЗМОЖЕН

Жительница Кузнецова, 3 Татьяна Степановна Ефремова, говорит о самом наболевшем не только для неё лично, но и для других жителей, квартиры которых расположены на верхнем этаже: “Весной, летом и осенью квартиры на пятом этаже нашего дома заливает водой, зимой промерзают межпанельные швы. В квартирах сыро, на обоях – плесень. Течет крыша.

Мы неоднократно, с 2004 года обращались во все инстанции: в ДЕЗ, к зам.главы Л.П. Степанову, были на приеме у мэра. Все обещают помочь, но до сих пор ничего не сделано. Почему и когда же дойдет до нас очередь? Ведь на дворе очередная весна, а это значит, что наши квартиры вновь затопит…”

Отвечает Глава города:

- В настоящее время осуществляется капитальный ремонт домов только за счет бюджета города. Других источников финансирования нет. Он производится в соответствии с утвержденным графиком, где учтены первоочередные нужды, такие как: замена лифта на Таховской, 18, полная замена сантехники в жилфонде на Мурантином, ремонт кровли по Свердлова, 7 и другие.

Однако, сама проблема этим не снимается. Уже неоднократно разъяснялось, что капремонты жилфонда не обеспечены финансированием со стороны государства. Вопрос уже несколько лет находится на рассмотрении в Государственной Думе. Вот в нашем городе 252 дома. Среди этого количества есть очень проблемные и без помощи со стороны государства местной власти с капремонтами не справиться.

Поэтому, делаем то, что в наших силах, а именно – занимаемся латанием дыр. По каждому конкретному дому организован отдельный учет средств, открыты лицевые счета. Сюда поступает часть денег (около 70 коп с каждого кв.м.) из тех, которые жильцы платят за квартиру. Расходуются эти средства на текущий ремонт жилья, но на капитальный их в принипе не хватит. К примеру, за год у стандартной 9-ти этажки на лицевом счете накапливается около 17 тыс. рублей. За эти деньги можно капитально отремонтировать крышу размером 5 на 5 метров, а текущий ремонт сантехники, освещения? Его за счет чего делать?….

По графику ремонт кровли Кузнецова, 3 дополнительную информацию сообщила зам. Директора ООО “ДЕЗ” О.Л.Еремина: “Для ликвидации протечек по заявкам жителей ООО “ДЕЗ” выполняет локальные ремонты кровель. По Кузнецова, 3 ремонты выполнялись в апреле 2006 года, а в октябре мною лично были проведены осмотры квартир в период осадков. Протечек не обнаружено. Жалоб от жильцов больше не поступало”.

Подготовила Т. Ладейщикова



1002962

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Из зала суда +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сердце стало прихватывать после потери единственного сына. Одной оставаться было невыносимо трудно и она приютила лучшего его друга - Мурата. Он называл ее мамой.