Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Алещ бульвар

И НА ПУСТЫРЕ ЗАБЬЮТ ФОНТАНЫ

НА ПУСТЫРЕ ЗАБЬЮТ ФОНТАНЫ

О том, что пустырь у новой школы когда - нибудь будет застроен мечтали все. Были предложения продлить автодорогу по Алещенкова. В бытность Главой Ю.Н.Олексина на пустыре за библиотекой хотели построить крытый рыночный комплекс из стекла и бетона. Но время идет и жизнь не стоит на месте. Теперь на этом пустыре должен появиться новый пешеходный бульвар.

24 января ЗМУ “ДЕЗ” провел конкурс проектов по благоустройству бульвара по ул. Алещенкова. Со своими предложениями по организации будущей городской достопримечательности выступили две организации: ООО “ДЕЗ”, г.Заречный, и ООО “Проекттехцентр”, г.Екатеринбург. Победителем стала екатеринбургская фирма: она разработала и представила на конкурс очень интересный проект. (см. Фото)

По этому проекту, начиная от перекрестка с улицей Кузнецова, вдоль Алещенкова (там, где сейчас пустырь), пройдет целая аллея каскадных фонтанов, примерно таких же, как в Екатеринбурге на Плотинке. Ванны с водой, облицованные плиткой, можно будет пересекать по небольшим переходным мостикам. Середина бульвара, как это сейчас модно, будет выложенна фигурной тротуарной плиткой, по краям – скамейки, уютно укрытые искусственной густой растительностью; тротуарные дорожки, ведущие в ажурные беседки. Справа и слева, вплоть до 5-этажек, - красивые газоны с посеянной травой и хвойными деревьями.

В недострое, примыкающем к библиотеке, проектанты хотят видеть магазин, вход в который будет красиво оформлен со стороны бульвара.

Путешествуя по виртуальному бульвару по красиво выложенной тротуарной плитке, утирая лицо от брызг фонтанов, доходим до новой школы. Как раз напротив главного входа, обращенного на бульвар, - центральный круглый фонтан. Предполагается, что он будет подсвечиваться в вечернее время: цветные струи воды будут бить вверх, олицетворяя стремление человека к высокому. Круглый фонтан - это центр главной площади бульвара, которая займет все пространство от школы до девятиэтажного дома №14, находящегося на противоположной стороне сегодняшнего пустыря. Рядом с новой школой планируется построить спортплощадку для скейтбордистов.

Если новый бульвар, судя по проекту, начнется с аллеи фонтанов, то после главной площади он продолжится аллеей клумб. Широкие газоны в середине, небольшие деревья шарообразной формы по краям, скамейки, тропинки, обегающие цветущие клумбы – и так до самого телецентра. Поверьте, на эскизах это выглядит очень красиво! А какие фотографии! Подсвеченные струи главного фонтана, выложенные природным камнем берега рукотворного канала, висячие клумбы, тротуарные плитки цвета обожженного кирпича на фоне сочной зелени газона – мечта! В общем, ул.Вайнера в Екатеринбурге "отдыхает"....

Но не будем забывать, что перед нами всего лишь эскиз, и критический взгляд найдет там немало несоответствий настоящему. Например, фонари, находящиеся на расстоянии чуть ли не пяти шагов друг от друга, почему черного цвета, а не фирменного зареченского – оранжевого.

Каким будет бульвар Алещенкова в реальности и что останется из задуманного, надеемся увидеть в недалеком будущем. А пока будем жить в ожидании чуда и смотреть на то, что вытаивает из-под снега – на весь культурный слой Заречного на пустыре у новой школы.

Т. Горохова



1002945

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 05 апреля 2007 г.

  • Кабинет +6
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  •  
    Молодые и успешные-2
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сколько их, не успевших встать на ноги и окрепнуть, «погибло»: разорилось, не вынесло бремени налогов и конкуренции….. Речь идет о людях, которые отважились ступить на нелегкий путь малого бизнеса.

  • Новости
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Весенние встречи» - так назывался 12-ый отраслевой фестиваль детских и юношеских коллективов, который проходил с 24 по 28 марта в г.Лесном. Детская образцовая хоровая студия «Ровесник» делегировала на конкурс своего солиста Илью Бухрякова, которому подпевала вокальная группа студии.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    Сегодня в нашей рубрике Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН отвечает на несколько наболевших вопросов, поступивших в редакцию за последние две недели. Напомним, задать свой вопрос мэру можно по телефону 7-61-23. А теперь – о весенней распутице, которая привела к “двустороннему” недовольству читателей.

  • Современная Россия ступила на путь формирования правового государства. Формирование правовой культуры, сознательной дисциплины, ответственности будущих граждан начинается с участия детей в школьном самоуправлении.

  •  
    Голос ветер +4
    №14 от 05 апреля 2007 г.

    «Мы в новый век идем своим путем, а если надо будет, Родину спасем!» - пел детский образцовый хор «Ровесник». Эта патриотическая песня звучала в аудитории, заполненной юбилярами.