Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Вопрос-ответ

ли установка железных дверей перепланировкой

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ НЕ СЧИТАЕТСЯ

“Считается ли установка железных дверей перепланировкой и нужно ли для этого разрешение?” – задает вопрос Г.Т. Романова.

Ответ на вопрос дает заместитель директора ООО “АПЗ-Жилстрой” Ю.С. СУПРУГА:

- Нет. Меняйте обычную дверь на металлическую. Это ваше право. Можно и вторую дверь поставить в существующем проеме, но только так, чтобы она, открываясь, не мешала соседям. Для установки металлической входной двери в имеющемся проеме разрешение не требуется. Однако при этом надо следовать Правилам пожарной безопасности в РФ (ППБ01-03), утвержденным приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.03 г. Пункт 40 гласит: “В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общей коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир”. Нужно помнить, что захват части общего коридора или лестничной площадки при установке двери за пределами существующего проема запрещен (ст. 290 ГК РФ – “Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме”).

НЕОБХОДИМ ПРОЕКТ

“Мы решили сделать свою квартиру более уютной, а для этого хотим прорубить дверь в несущей стене. Что для этого нужно сделать?” – с таким вопросом обращается Т. Николаев.

Ситуацию разъясняет заместитель директора ООО “АПЗ-Жилстрой” Ю.С. СУПРУГА:

- В данном случае необходимо заказать проект. Это можно сделать в организации, проектировавшей ваш дом, или в лицензированной проектной организации, которую выберете сами. Потом проект надо сдать на экспертизу, поскольку затрагивается несущие онструкции. Только после этого отправляйтесь за разрешением в отдел архитектуры со всеми документами.

Подготовила В. Токарева

ТАХОВСКИЙ БУЛЬВАР: ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА ИЛИ ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ?

«Часто хожу по Таховскому бульвару, и замечаю, что в последнее время он превратился в проезжую часть: автомобили спокойно проезжают к магазинам, сокращают объездной путь и тем самым подвергают опасности пешеходов. Имеют ли они право это делать? Почему их никто не штрафует?» - спрашивают читатели.

На этот вопрос заместитель командира взвода ДПС Н.Р. КУЗНЕЦОВ ответил, что проезд автомобиля по Таховскому бульвару, считающемуся пешеходной зоной, является нарушением Правил дорожного движения. Но наказать нарушителя непросто. Конечно, если факт нарушения увидели сотрудники ГИБДД, проблемы у водителя будут, а вот если обиженные пешеходы вздумают наказать автонарушителей, им придется собрать немало сведений. Сначала правильно зафиксировать время и место нарушения, записать номер автомобиля, при всем этом должно быть два свидетеля. Только тогда можно обратиться в инспекцию ГИБДД.

Но не факт, что нарушителя накажут: если водитель автомобиля скажет, что за рулем был не он, обратное доказывать никто не будет. В общем, наши автомобилисты ездят по Заречному не по правилам, а по совести – кому на какое нарушение ее хватит: или на скорости проехать по весенней луже, обдавая фонтаном грязной воды пешеходов; или проехать по Таховскому бульвару, пугая старушек и мамочек с колясками.

Подготовила Т.Горохова

 



1002926

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2007 г.

  • Новости
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Этот праздник отмечают во многих европейских странах. В России он является неофициальным всенародным праздником. Весёлые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – всё это уместно 1 апреля. Почему именно этот день – сказать трудно.

  •  
    Кабинет +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  • Мсч брифинг +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    22 марта, пожалуй, впервые за последние 10 лет, руководство МСЧ-32 пригласило журналистов зареченских СМИ для совместного обсуждения проблем медсанчасти.

  •  
    О железных дверях
    №13 от 29 марта 2007 г.

    А в дом не пускает. Это народная русская загадка о замке, о старом добром висячем замке, который охранял жилище наших предков во время их отсутствия. Но теперь времена изменились.

  • Мусафиров +4
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Сегодняшний гость “Зареченской Ярмарки” - председатель Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВ - личность неординарная, предельно честный и искренни.

  •  
    Ветераны +2
    №13 от 29 марта 2007 г.

    ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 40 ЛЕТ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ - 15 ЛЕТ! 30 марта городская ветеранская организация отметит свой юбилей. Сегодня подводит итоги 15-летнего пути этой общественной организации ее председатель Сединкин Иван Алексеевич - кавалер ордена Ленина…