Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2007 г. Энтузиазм есть

Энтузиазм есть

Энтузиазм есть, надежда – тоже

Программа развития библиотечного дела на территории ГО Заречный – одна из тех, что реализуются успешно. Но и трудностей хватает. Как работается сегодня нашим библиотекарям, какие проблемы у них возникают?

Заречное МУ «Централизованная библиотечная система» включает в себя городскую библиотеку с филиалом и 3 сельские. Еще каких-то 3-4 года назад был заметен упадок библиотечного дела и у нас, и по всей стране. В читальных залах подписных изданий становилось все меньше, книжный фонд не пополнялся – государство на этом экономило. Сегодня положение изменилось. На Кузнецова, 10, например, (в филиале) сейчас имеется 44 наименования газет и журналов. На 2006 год из областного и местного бюджетов было выделено на комплектование библиотечного фонда городского округа по 115 тысяч рублей. На текущий год и того больше: по 228 тысяч с учетом приобретения компьютеров, оргтехники. Материально-техническая база пополняется: в 2006 году приобретены принтер-копир, факс, З персональных компьютера и т.д.

Сегодня компьютеров уже 4, есть договор на подключение их к Интернету. Через библиотеку им.Белинского (г.Екатеринбург) будет подключена программа «Консультант +» - это юридические консультации, которые, конечно же, станут пользоваться большим спросом читателей. С помощью электронной почты по Межбиблиотечному абонементу можно будет заказать любую книгу, которой не оказалось в местных фондах. Ну, а чтобы овладеть компьютерной технологией, кадры проходят экспресс-курсы. С 28 по 30 марта, например, их окончили 2 молодых библиотекаря. А в апреле на базе филиала библиотеки, что на Кузнецова, 10, пройдет региональная выездная сессия учебного центра «Белинки».

Библиотекари достойны похвал. И в первую очередь за большую культурно-массовую работу с населением. К знаменательным и праздничным датам оформляют выставки, организуют мероприятия для разных возрастных групп. Сотрудники филиала несколько лет работают по программе «Свет души твоей», собрав под своей крышей неравнодушных к поэтическому слову людей, объединившихся в КЛП «Парус». Создатель этой программы, нынешний директор Центральной городской библиотеки Кузьмина Р.С. стала лауреатом областной премии конкурса «Путь к успеху» за 2005 год и номинантом городского конкурса «Твой успех – успех города».

Библиотеки работают в тесном контакте со школами, организуя викторины, турниры, игры, КВН-ы, проводя обзоры книг с их обсуждением. Каждую среду, например, для учащихся школы №4 проводятся уроки внеклассного чтения по программе «Горизонты творческого чтения». В рамках программы «Лето» ежегодно на детских площадках организуются выездные читальные залы, игры-викторины, сказочные КВН-ы и т.д.

Библиотекарь Авакумова Н.А., например, работающая в Курманской сельской библиотеке, организовала работу изостудии «Радуга», проводит выставки детских рисунков. С помощью местной поэтессы Лилии Бахтеревой создан детский поэтический клуб «Веснушки». Какое направление ни возьми: патриотическое, эстетическое, краеведческое – Авакумова Н.А. находит интересные формы работы с населением. Это литературная игра «Выдающиеся воины Руси», познавательная программа «Зимние святки», литературный час «Признание в любви героев книг», конкурс «На масляной неделе, посиделки в народном стиле «Скоротаем вечерок» и многое другое.

На днях Почетная грамота Главы администрации ГО была вручена Людмиле Никаноровне Теплых – и в связи с ее 65-летием, и в связи с ее беззаветным служением библиотечному делу, которому она посвятила 36 лет. Признание ее заслуг закономерно. Она занимается комплектованием и обработкой всей поступающей литературы, работает в буквальном смысле за троих.

Но есть в этой "бочке меда" и "ложка дегтя". 8 месяцев назад библиотека на Бажова выехала с родного места. Можно говорить, что трудности эти временные, но у нас, как известно, ничто не бывает более постоянным, чем временное. Напомню решение городской Думы от 29.12.05 г. « О действиях в отношении здания библиотеки по адресу: г. Заречный, ул. Бажова, 24: «Изъять из оперативного управления ЗМУ ЦБС, передать в хозяйственное ведение ЗМУП «ЖКХ», разрешить продажу СБ РФ первого этажа здания, на вырученные денежные средства произвести капитальный ремонт второго этажа, надстройку третьего этажа».

Карусель раскручивалась, но медленно и со скрипом. Все требуемые документы поступили в Асбестовское отделение банка лишь 4.08.06 г. К этому времени здание уже опустело и до марта 2007 года никакого движения не происходило. Для чего тогда нужно было столь срочно выезжать библиотеке? За прошедшие 8 месяцев она потеряла тысячу читателей и почти в два раза снизилось количество выданных экземпляров книг....

.... Работы по ремонту здания на Бажова начались только в марте. Почему так поздно? - об этом говорили депутаты городской Думы на очередном заседании.

Э. Головырских



1002943

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2007 г.

  • Новости
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Этот праздник отмечают во многих европейских странах. В России он является неофициальным всенародным праздником. Весёлые обманы и розыгрыши, смех, беззаботное веселье – всё это уместно 1 апреля. Почему именно этот день – сказать трудно.

  •  
    Кабинет +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Повестка заседания Кабинета главы 21 марта содержала 4 вопроса. Длилось оно менее 3 часов. Темы были затронуты актуальные. Отчет о них – по порядку рассмотрения.

  • Мсч брифинг +5
    №13 от 29 марта 2007 г.

    22 марта, пожалуй, впервые за последние 10 лет, руководство МСЧ-32 пригласило журналистов зареченских СМИ для совместного обсуждения проблем медсанчасти.

  •  
    О железных дверях
    №13 от 29 марта 2007 г.

    А в дом не пускает. Это народная русская загадка о замке, о старом добром висячем замке, который охранял жилище наших предков во время их отсутствия. Но теперь времена изменились.

  • Мусафиров +4
    №13 от 29 марта 2007 г.

    Сегодняшний гость “Зареченской Ярмарки” - председатель Заречного районного суда Н.К. МУСАФИРОВ - личность неординарная, предельно честный и искренни.

  •  
    Ветераны +2
    №13 от 29 марта 2007 г.

    ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – 40 ЛЕТ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ - 15 ЛЕТ! 30 марта городская ветеранская организация отметит свой юбилей. Сегодня подводит итоги 15-летнего пути этой общественной организации ее председатель Сединкин Иван Алексеевич - кавалер ордена Ленина…