Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

НОВОСТИ

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ

21 марта – астрономический день рождения весны, день весеннего равноденствия. По наблюдениям стариков, с этого дня начинаются утренники – утренние морозы – и продолжаются ровно 40 дней. Идёт разгар весны, света, воды. Примечали: если холода заканчиваются к концу марта, то ждали тёплое лето. Поглядывали на скворечник, ждали хозяев этих домиков: если появляется скворец, значит, и весна у крыльца.

Постепенно растёт, набирается полноты день, и убавляется ночь. Поэтому ежегодно в нашей стране принято переводить стрелки часов на летнее время – на час назад. Не забудьте это сделать в ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 марта.

МАРТ В ИСТОРИИ ЗАРЕЧНОГО

В славной истории Заречного март в разные годы был богат на торжественные и праздничные события. Так, 26 марта 1966 года был открыт Дворец культуры “Ровесник”, а при профсоюзном комитете БАЭС – детская спортивная школа. В марте 1968 года начал свою работу стадион “Электрон”, рассчитанный на 5 тысяч зрителей. Март 1969 года стал днём рождения балетной студии, основал которую И.И. Дроботенко. Сейчас это известный не только в Заречном, но и далеко за его приделами ансамбль “Радуга”, получивший в 1975 году звание “народный”. 1 марта 1984 года состоялось открытие детского сада “Радуга”, а 27 марта 1988 года для ребятишек Заречного распахнул свои двери детский сад “Сказка”. В1997 году они стали лауреатами Всероссийского конкурса детских садов.

ПУСК ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ НА МУРАНИТНОМ

14 марта была запущена в эксплуатацию газовая котельная в посёлке Муранитном. Это стало отличным подарком для работников ЖКХ к их профессиональному празднику. После необходимых пусконаладочных работ тепло подали в жилые дома посёлка.

Осуществить проект по переводу котельной на газ было нелегко. Изношенные теплосети, ветхое электрохозяйство и устаревший жилфонд создали немало проблем подрядчикам. Но они всё же справились с поставленной задачей и довели дело до конца. Генеральным подрядчиком в данном случае выступило ОАО “Свердловскоблгаз” (Г.В. Пермяков), а отвечать за работу котельной и обеспечение жителей теплом будет ЖКХ сельской территории, которое возглавляет Л.Велисов.

Газовики приступили к реализации 3-ей очереди газификации Заречного. Идёт разработка проектно-сметной документации, после которой начнётся этап ликвидации газобаллонной системы. Возможно, к концу 2007 года в домах старого посёлка, где сейчас пользуются газом в баллонах, появится природный газ.

ЗАДАЙ ВОПРОС МЭРУ

28 марта, в 18 час.30 мин. снова состоится встреча с мэром Заречного в прямом эфире местного телевидения. А.Н. Кислицын ответит на вопросы, касающиеся городского хозяйства. Уже сейчас вы можете задать вопросы, которые вас интересуют, по телефону: 7-11-72.

ЗАЕЗЖИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

Совсем недавно в Заречном побывал цирк, а с четверга на площади города открылся заезжий парк аттракционов. Чего здесь только нет: “Зеркальный иллюзион”, “Лабиринт ужасов”, карусели, игровой зал, где можно получить разные призы. А самое интересное, что привлекает и детвору и взрослых, – это “Американские горки”.

Когда-то в нашем городе, рядом с бассейном, были свои аттракционы. Дети с удовольствием шли сюда вместе с родителями, катались на карусели, летали на забавных самолётиках и раскачивались в расписных лодочках. Самые смелые забирались на колесо обозрения, с которого виден был весь Заречный. Вот уже более 10 лет, как этот парк аттракционов перестал существовать. То ли его содержание стало накладным, а доход мизерным, то ли ответственные за него люди посчитали, что зареченским ребятишкам и во дворах хватит качелей да лесенок. В общем, остались от любимого всеми места отдыха, как говорится, “ножки да рожки”, да ещё светлые воспоминания тех, кто в детстве проводил здесь свободное время. Теперь зареченцам остаётся надеяться лишь заезжих циркачей, зоопарки да аттракционы.

ТУБЕРКУЛЕЗ - БОЛЕЗНЬ СОЦИАЛЬНАЯ

В нашем городе обстановка с заболеванием туберкулезом сложная. По данным МСЧ-32, на учете у фтизиатра состоит 61 человек, среди них 25 больных имеют открытую форму. За два прошедших месяца вновь на учет встали 7 человек. Это для нашего города очень много, ведь раньше в месяц выявляли только 1 – 2 случая. Таким образом, заболеваемость этой страшной болезнью выросла почти в два раза: раньше выявляли 12-13 больных в год, теперь – 25.

В настоящее время появляются более сложные формы болезни, например, туберкулез глаз, сочетание ВИЧ и туберкулеза. В то же время есть и люди, прошедшие клиническое излечение, их в Заречном 33. /Т.Горохова/

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА – СТАРШИМ ПО ДОМУ

15 марта в конференц-зале городской администрации зам. Главы С.П. Мальцев вручил Благодарственные письма 20-ти активным общественникам – старшим по дому. Это люди, которые помогают коммунальщикам в управлении домами, решают проблемы между жильцами на бытовом уровне, регулируют отношения и разбираются в спорных ситуациях между соседями. Многие из них занимаются этой работой на протяжении уже 15 - 20 лет. Там, где есть старшие по дому, больше порядка, чистоты, меньше ссор и конфликтов между жильцами. На встрече присутствовали: зам. директора ООО “ДЕЗ” О.Л. Ерёмина и начальник участковых уполномоченных ГОВД А.В. Рыбин, которые ответили на многочисленные вопросы присутствовавших. Практика поощрения эффективной работы старших по дому будет продолжена.

ЗА СТОЯНКУ НА ГАЗОНЕ – ШТРАФ

Одной из наболевших проблем в городе стали несанкционированные стоянки личного автотранспорта во дворах жилых домов. Борьба с владельцами частных машин, портящих газоны и детские площадки, идёт давно, но безуспешно. На прошлой неделе в ООО “ДЕЗ” обратились жильцы дома № 6 по ул. Курчатова. Они потребовали принять меры к автолюбителям, буквально заполонившим своим транспортом их двор. Шум машин, сигнализация, свет фар нарушают покой жильцов. Водители ставят автомобили на газоны, ломают деревья, закрывают проезд машинам “Скорой помощи”, а в случае необходимости - и пожарной техники - к подъездам. Причём многие из автовладельцев имеют гаражи, но для удобства оставляют машину на ночь у дома.

ООО “ДЕЗ” просит жильцов относиться друг к другу с взаимным уважением и учитывать интересы всех, проживающих в доме. Решить острые вопросы жильцы могут на общем собрании, на котором, не устраивая противостояния, можно прийти к обоюдному согласию. /Более подробно – в рубрике “Хочу спросить мэра” на 3 стр./

ООО “ЗЕЛЕНСТРОЙ”: СДЕЛАЕМ ГОРОД КРАСИВЫМ

По словам директора ООО “Зеленстрой” С.Т. Соболевой, идёт активная подготовка к озеленению города. Посеена рассада цветов, которая затем будет высажена на улицах и в цветниках. Чтобы украсить город, озеленители стараются закупать семена крупноцветковых гибридов, таких как настурция, годеция, петуния, которые очень красиво смотрятся в клумбах. В планах Светланы Тимофеевны - вертикальное озеленение на улицах, когда ампельные (вьющиеся) цветы будут расти на специальных декоративных опорах, она мечтает установить на улицах архитектурные фигурки в цветниках, вазоны с яркоцветущими растениями и устроить настоящий парад цветников на Таховском бульваре. В “Зеленстрое” надеются, что лиственницы, высаженные прошлой осенью на улице Свердлова, прижились, а весной планируют приобрести саженцы для посадки на улице Ленина. Сбудутся ли эти планы, осуществится ли всё задуманное, зависит от того, сколько средств выделит городской бюджет на озеленение Заречного.

АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ!

ДК “Ровесник” совместно с отделом по делам молодёжи начинают новый проект. Называется он “Фабрика талантов”. И если на всем известную “Фабрику звёзд” отбирают только тех, кто умеет петь, то на “Фабрику талантов” могут обращаться все, кто танцует, играет на различных инструментах и тоже поёт. Здесь ждут тех, кто считает себя неплохим иллюзионистом, жонглёром, акробатом, актёром или чтецом. В общем, если вы талантливы, то смело можете звонить в ДК “Ровесник” по тел: 3-15-30 или в отдел по делам молодёжи, тел: 7-12-53. Конкурс пройдёт в начале апреля, а победителей ждут призы и, конечно же, признание их таланта.

ГОТОВИМСЯ К КАРНАВАЛУ

По сведениям, полученным из ДК “Ровесник” на 19 марта, на конкурс авторов проектов “Карнавал-2007” подано уже 5 проектов. Назвать имена тех, кто их представил, мы не имеем права, - таковы условия конкурса, тем более что все данные будут храниться в закрытых конвертах до объявления победителя. Назовём лишь темы некоторых проектов: “Вода - великая стихия”, “В такую погоду дома не сидят”, “Карнавал - не просто праздник, но состояние души”, “Апельсиновый рай”. Подача проектов на конкурс продлена до 27 марта. Примите участие в конкурсе, проявите свои творческие способности, внесите свою лепту в проведение “Карнавала–2007”!

ВОСКРЕСНЫЕ ЭКСКУРСИИ УЧАЩИХСЯ ДХШ

Настоящим праздником стала для учащихся 1-4 классов городской художественной школы воскресная поездка в Екатеринбург. Ребята побывали в выставочном зале краеведческого музея, где посмотрели коллекцию восковых фигур, привезённую из Санкт-Петербурга, а также ознакомились с экспозицией “Древнее искусство народов Урала”. Большое впечатление на них произвёл шигирский идол, созданный древним скульптором 9,5 тысяч лет назад. После музея ребята отправились в гости к юным художникам ДХШ №2. В выставочном зале школы они посмотрели работы с областного конкурса по декоративно-прикладному искусству (керамика, батик, вышивка, гобелен). Хозяева представили им своё творчество, а также проводили по учебным кабинетам. Успели зареченцы попасть и на выставку “Весеннее биеннале” в Министерстве культуры Свердловской области, где среди других работ увидели и картины своих преподавателей. Сопровождали детей в поездке преподаватели Ю.З. Третьякова, А.В. Макарова, Т.Б. Чернецова, транспорт предоставил руководитель автошколы А.В. Мусихин.

НОВОСТИ ИЗ ДСО ИНВАЛИДОВ

Члены зареченского ДСО инвалидов выезжали 15 марта в город Новоуральск на областные командные соревнования среди общественных организаций инвалидов. Выступили достойно, заняв призовые места в состязаниях по дартсу, шахматам и шашкам. В соревнованиях приняли участие команды из 6 городов области. Зареченцы, как всегда, вернулись домой с победой, но, самое главное, они смогли пообщаться с с соратниками, живущими в других городах области.

18 марта 14 человек побывали на представлении “Сибириада” в Екатеринбургском цирке, который предоставил детям-инвалидам благотворительные билеты. Ребята также посетили зоопарк. Зареченское ДСО инвалидов благодарит городскую администрацию, Центр семьи, ДЮСШ, ООО “МонтажСпецСтрой” в лице А.И. Люлькина и А.И. Гладких, а также Т.А. Тарасову, Л.А. Виноградову за финансовую помощь и поддержку в организации поездок.

Е.Параскивиди



1002912

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 22 марта 2007 г.

  • Хочу спросить мэра12
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Наступила весна, и вместе с ней появились весенние вопросы, которые жители Заречного продолжают задавать в редакцию "Ярмарки" для Главы города. К сегодняшнему выходу газеты накопилась целая серия вопросов, посвященных стоянкам автотранспорта на газонах и детских площадках.

  •  
    Чп за неделю +5
    №12 от 22 марта 2007 г.

    10 ДТП ЗА НЕДЕЛЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА За прошедшую неделю в Заречном произошло 4 кражи. По-прежнему крадут сотовые телефоны (из магазина “Микс” и с базы отдыха “Золотая рыбка”), унесли воры также глубинный насос с садового участка и…

  • Голос ветеранов +3
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Сегодня газетная трибуна предоставляется председателю ветеранской организации Заречного ГОВД Алексею Николаевичу Степанову. До выхода на пенсию он работал заместителем начальника Белоярского РОВД по политико-воспитательной работе.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    В редакцию обратилась группа молодых мам. Их интересовал вопрос: “По закону, с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выросло и сейчас составляет 1 725 рублей в месяц на первого и 3 450 рублей в месяц на второго ребенка.

  • Единое окно +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Годы застоя позади. Порог нового века наш город переступил, будучи достаточно активным в экономической и хозяйственной жизни.

  •  
    Туберкулез +6
    №12 от 22 марта 2007 г.

    Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День борьбы с туберкулезом.