Целев прогр

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2007 г.
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

АНАЛИЗ

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

В 2006 году из бюджета городского округа на социальную помощь населению планировалось потратить 690 254 рубля. Все они, до копейки, ушли на благое дело, ибо коснулись 2 490 жителей округа, в том числе 2 097 пенсионеров. На что конкретно были израсходованы средства, выделенные для исполнения данной целевой программы из окружной казны?

Начнем с адресной социальной помощи - одного из главных направлений Программы.

39 624 рубля в виде экстренной помощи было выдано одиноким неработающим пенсионерам, малообеспеченным гражданам. Причем, кому из данных категорий населения требуется помочь в первую очередь, решает комиссия по рассмотрению обращений граждан об оказании материальной помощи.

Далее, из бюджета выплачиваются пособия инвалидам локальных войн, семьям родителей погибших военнослужащих. Оплачивается ТВ-антена 29 инвалидам по зрению. 204 600 рублей выделено на оздоровление пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума.

В 2006 году 44 пенсионерам были выделены путевки в отделение “Благодать”. Каждая путевка на 30 дней стоила 4 650 рублей. 15 640 рублей составило обеспечение работы “социальных коек” в МСЧ-32 для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Администрация старается поддерживать общественные организации, действующие на территории округа. Согласно целевой программе, выделяются средства на абонентную плату за пользование телефоном горсовету ветеранов и ООО “Чернобыль – помощь”. К радости общества инвалидов, им вручены компьютер в комплекте, ноутбук и другая техника. Горсовет ветеранов получил телевизор и видеомагнитофон. Средства были отпущены на такие мероприятия, как поминальный обед членам Ассоциации жертв политических репрессий, поминальный ужин членам общественной организации “Долг” и т.д.

Третье направление по которому работает муниципальная Программа “Социальная помощь населению” – проведение общегородских мероприятий. Это чествование юбиляров (в 2006 году – 528 человек), поздравления с рождением детей (234 мамы в роддоме получили фотоальбомы и открытки – напутствия малышам), проведение праздничных “Огоньков” в первичных ветеранских организациях, посещение на дому участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, празднование Дня семьи и другие.

Стало традицией проведение во всех населенных пунктах округа месячника пожилого человека. Одним словом, эта целевая муниципальная программа, выполняемая Центром семьи совместно с учреждениями культуры, МСЧ-32, УСЗН и другими организациями, действует на благо зареченцев.

В 2007 год для социальной помощи населению бюджет городского округа выделил 702 756 рублей, это больше, чем в прошлом. Кроме того из этой целевой программы исключается центр “Благодать”, который сейчас содержится за счет областного бюджета. Высвободятся дополнительные средства, которые будут распределены между общественными организациям города.

Обзор подготовила Э. Головырских