Ветераны

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2007 г.
ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ

Сегодня газетную трибуну мы предоставляем одной из самых боевых первичек, объединяющей работников народного образования.

ТАК ДЕРЖАТЬ, ВЕТЕРАНЫ-УЧИТЕЛЯ!

Нашей ветеранской организации уже 11 лет. У истоков его стоят замечательные педагоги-пенсионеры А.Н. Вишнякова и А.И. Коптелова. Как первые председатели, они с особенной теплотой отзываются о своих активистах Коростелевой Г.А., Захаровой В.Н., Намятовой Г.А., Быковой В.П., Карповой В.М., Скипиной М.И., Ларионовой Н.Н., Кайгородовой В.И.

Немало интересных дел на их счету – это и фотовыставки, посвященные юбилярам-пенсионерам, и участие в городских выставках цветов с получением призов, и различные соревнования, поездки в театр и многое другое. За добросовестный труд, за душевность и внимание к пожилым людям все они неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами.

Наши ветераны – люди авторитетные, отмеченные государственными наградами. Медалью “Ветеран труда” награжден 21 учитель, значком “Отличник народного просвещения” – 61. Высокое звание “Заслуженный учитель России” присвоено Т.П. Удаловой и О.И. Шангиной, Г.Г. Чичканова – почетный ветеран городской ветеранской организации.

Заметно активизировалась деятельность нашего совета с 2004 года, когда председателем его стала В.М. Карпова. Все пенсионеры у нас сегодня закреплены за членами совета. Каждому розданы тетради с днями рождения, домашними телефонами и, конечно, адресами. Имея на руках такие данные, члены совета могут своевременно поздравить пенсионеров с любым праздником, пригласить на торжество или посетить на дому. Всего пенсионеров у нас 168. Среди них самая старшая – Назмиева Таскира Шариповна (89 лет).

Многим учителям в нашей организации уже за 80. Это П.Р. Вахненко, Е.И. Горбань, Е.К. Исаметова, К.М. Квачева, И.П. Кильдюшевская, И.И. Комаров, А.Ф. Липина, Е.В. Лисицына, Л.Г. Мешкова, К.В. Маслакова, А.В. Махаева, З.И. Носкова, Н.Г. Ошуркова, В. А. Рева, М.М. Федотовских, супруги И.Х. и А.П. Щербинины. Из них четверо – участники ВОВ: И.И. комаров, Е.В. Лисицына, П.Р. Вахненко и И.Х. Щербинин. 36 педагогов – труженики тыла. Есть у нас и пенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут посещать проводимые нами мероприятия. Поздравления с праздниками этим ветеранам мы оказываем на дому, чему они всегда очень рады.

За последние три года нашей деятельности мы провели огромнейшую работу: с юбилейным днем рождения было поздравлено 108 человек. Всем им вручены коробки конфет с поздравлением в газете “Зареченская Ярмарка”.

Торжественных мероприятий, таких как День учителя, День Победы, 8 Марта. Подготовлено и проведено 11. На Новый 2005 год и Рождество каждому пенсионеру – соответствующие поздравления, а от Фонда Павлова – красивые подносы.

Частыми гостями у нас бывают с концертными номерами музыкальные работники Центра творчества. А совсем недавно в школе №4 был создан ветеранский ансамбль “Надежда”, руководит которым учитель музыки и пения Е.П. Горожанцева. В него вошли такие замечательные педагоги, как А.Н. Вишнякова, М.К. Исаева, Н.И. Черняева, Т.Г. Старицына, а также пенсионерки С.А. Владыкина и Л.В. Шустова.

Большую помощь нам оказывает руководитель краеведческого музея при школе №3 Н.Т. Некрасова. Благодаря ее замечательным фотографиям, мы регулярно оформляем альбом – летопись о нашей жизни “История общественной организации работников образования в фотографиях”. Самые активные пенсионеры составляют костяк хора “Ветеран” при ДК “Ровесник” и посещают группу “Здоровье”, руководимую также нашим ветераном – бывшим учителем физкультуры А.И. Горшковой.

Наши ветераны – учителя В.М. Карпова, В.П. Быкова, Г.А. Намятова, П.Г. Голодова, Л.М. Колмогорова, Н.Т. Некрасова, Г.М. Ярукова, З.Г. Гриценко, И.В. Коротких, Г.И. Зырянова, В.П. Шаталина, М.А. Штит, В.В. Казимирова и Ф.Г. Гребенщикова, не считаясь со своим временем, а порой и здоровьем, добросовестно выполняют свою работу в совете. Это трудолюбивые, отзывчивые, внимательные, глубоко порядочные люди. Высокую оценку и слова благодарности они получают и от своих подопечных.

А мы в свою очередь благодарим Г.Ф. Петунину, Г.К. Кулину и С.И. Беляеву за предоставляемые нам помещения, а спонсоров О.М. Мусихину, В.В. Околелова, М. Зайонца и А.И. Павлова - за оказание материальной помощи. Только при их поддержке и дружеском участии мы имеем возможность пообщаться, получить заряд тепла и любви на долгое время.

Такое внимание и поддержка – именно то, чего так не хватает нашим пенсионерам. С теплыми поздравлениями на наших праздниках постоянно бывают представители Управления образования – С.А. Верещагина, Т.М. Добрынина и другие, а также депутат Городской думы Т.Е. Тихонова. А председатель городского совета ветеранов И.А. Сединкин обычно желает нашему совету творческих успехов в ветеранском движении. Как хорошо, что руководят нашим советом такие замечательные люди, как В.М. Карпова и В.П. Быкова.

Так держать! На жизнь равнение! Позиций не сдавать!

Совет первичной ветеранской

организации народного образования

(на фото – активисты совета)

ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ

Ветераны города – достойнейшие и уважаемые люди. Тяжелейшие нечеловеческие условия на фронте и в тылу, голодные и холодные годы не прошли для них бесследно. Практически у каждого из ветеранов сильно подорвано здоровье и, пожалуй. Самое важное сейчас для них – это квалифицированная медицинская оценка состояния здоровья каждого с обеспечением эффективного лечения с последующим своевременным медицинским наблюдением.

В январе 2007 г. на заседании Президиума горсовета ветеранов принято решение: в течение одного месяца подготовить списки ветеранов и пенсионеров, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно посещать поликлинику МСЧ-32. По всем 35-ти первичным ветеранским организациям, в том числе и по неработающим пенсионерам БАЭС, списки были составлены и отправлены письма в адрес начальника медсанчасти и Главы городского округа Заречный. В этих письмах предлагается поручить участковым врачам, с привлечением врачей других специальностей, провести по месту жительства инвалидов и лиц преклонного возраста надлежащее медицинское обследование врачебной комиссией, с выдачей соответствующих заключений и рекомендаций, в том числе и для рассмотрения на Бюро медико-социальной экспертизы на определение степени жизнедеятельности (определение группы инвалидности) и дальнейшего оздоровления. Эти предложения совета ветеранов в настоящее время находятся на рассмотрении руководства МСЧ-32.

Не остаются наши ветераны в стороне и от общегосударственных проблем. Так, в связи с отсутствием в аптеках города бесплатных лекарств совет ветеранов отправил телеграмму в областной совет ветеранов для принятия мер.

Наши ветераны уже немолоды, практически у всех серьезные проблемы со здоровьем, они нуждаются не только в уважении и почете, но и в повседневном внимании к ним со стороны руководства медсанчасти МСЧ-32, Главы города, депутатов Городской думы, руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также предпринимателей в решении ветеранских проблем.

Н.И. Кушнаренко,

Председатель комиссии по здравоохранению Совета ветеранов (на фото)