Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

ДИПЛОМ И ПРИЗ – ЗА 1 МЕСТО

Совет судей Свердловской области в прошедший четверг вручил Заречному районному суду (председатель Н.К. Мусафиров) диплом за 1 место по итогам работы за 2006 год среди 26 судов третьей подгруппы (где численность судей до 6) – за большой вклад в укрепление правосудия, повышение авторитета и независимости судебной власти. Коллектив награжден также судейским призом «Зерцало», на трех сторонах которого выгравированы слова: «Скорый, правый, милостивый, равный для всех…» – девиз, дошедший до нас с петровских времен. Поздравляем победителей! /Э.Головырских/

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ МСЧ-32

22 февраля исполнящим обязанности начальника МСЧ-32 назначен В.О. Попов. Олегу Викторовичу 47 лет, последнее место работы – Красноярская медицинская академия, где он занимался преподавательской деятельностью и одновременно являлся практикующим хирургом одного из НИИ города Красноярска. /В.Токарева/

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ

Наступил март – первый весенний месяц. Старинных названия у него много. Все они имеют свои причины.: каплюжник – на дворе постоянная капель; дорогорушитель – разрушение зимних дорог; перезимник – из-за свиста холодного ветра; соковник – добыча сока из стволов берез.

В народе подмечали: сухой март к плодородию; дождливый – к неурожаю. Частые туманы в марте обещают дождливое лето.

1 марта в старину называли Новичок и считали днем рождения весны. А о погоде в этот день говорили: «Вздел Ярило зиму на вилы.» 4 марта обычно ожидали сильные ветры и приговаривали: «Харитонова жена под тыном шла, семьсот рублей нашла, ветер подул – все рубахи раздул.»

ОПАСНЫЕ СЛОВА

Одна из первых Заповедей в «Святом Евангелие» - не убивай! Не только эта – все Заповеди попраны. Давно. Еще в прошлом веке. Ежедневно льётся кровь человеческая. Льётся в действительности и в фильмах. Художественный уровень нашей эстрады таков, что исполнители песен, не задумываясь, с лёгкостью произносят опасные слова, угрожают: «Я убью тебя, лодочник!», «Я убью соседей, что мешают спать» или советуют: «Убей свою подругу!». Наша культура невольно культивирует жестокость, насилие, унижение, провоцируя слабых духом, морально неустойчивых, наркоманов и алкоголиков на убийство.

А недавно в городе появились жуткие афиши: на желтом фоне молодчик с оружием и холодящий кровь призыв: «Убей друга!». Конечно, это лишь игра для молодежи (пейнтбол). По словам игроков, прикольно порезвиться, пострелять, выпустить «пары». Но почему убить нужно друга, а не врага? Какой смысл вложил в своё «творение» автор? Непонятно. /В. Токарева/. См. фото.

ГОРСОВЕТ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВЕТЕРАНОВ

В городском совете ветеранов готовятся к проведению юбилейного торжества, которое намечено на конец марта. Около 100 человек соберутся вместе, чтобы отметить 15-летие ветеранской организации города.

К Дню защитника отечества от горсовета поздравления и подарки на дому получили 200 ветеранов, из них 80 – ветераны Великой Отечественной войны.

НОВАЯ МЕБЕЛЬ ДЛЯ ШКОЛЫ

Новая красивая мебель появилась в одном из кабинетов русского языка в школе №4. Полочки над классной доской, удобный учительский стол с тумбой и приставкой, без сомнения, украсят класс и понравятся не только учителям, но и учащимся.

Руководство школы поддерживает контакты с одной из мебельных фирм г.Екатеринбурга и не в первый раз заказывает у них школьную мебель. Деньги на оплату поступают из городского бюджета.

ПРОФЕССИОНАЛ-ВОЛШЕБНИК

50 экспонатов представила на выставке в КЛО Наталья Калиниченко. Она переводчица, прекрасно владеет французским, но это еще не все. Наталья еще и художник, и дизайнер, и искусная вышивальщица – в общем, человек очень талантливый и разносторонний. Она многое знает и умеет, но продолжает учиться, познавая новое.

Несмотря на то. Что выставка называется «Я не волшебник, я только учусь», Наталья – настоящий профессионал. И вы убедитесь в этом, если посетите выставку и увидите ее графические работы, гравюры, фитоколлажи, вышитые картины и другие экспонаты, выполненные в смешанной технике.

Выставка будет работать в течение ближайших двух недель, ежедневно с 16.00 до 19.00 часов.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАРУСА «ВИВАТА»

Поклонники хоровой капеллы мальчиков «Виват», родители юных певцов, их друзья и одноклассники – вот основные зрители, которые заполнили зал ДК «Ровесник» 21 февраля.

«Вивату» в этом году исполняется 6 лет и его исполнители – мальчишки от 3 до 11 лет – блеснули на сцене своим мастерством. В этот вечер они пели самые разнообразные песни – русские, украинские, казачьи... Ансамбль «Крутые парни», входящий в состав капеллы, с успехом исполнил песню «Моряк». Вообще, тематика концерта была изначально задумана как морская. На сцене красовались паруса и корабль. Для мальчишек капеллы «Виват» они всегда наполнены музыкой, а их творческий корабль плывет по музыкальным морям и океанам.

Во время концерта на экране были показаны видеокадры из жизни участников капеллы, их выступлений на конкурсах и фестивалях.

В заключение юных певцов «Вивата» приняли в мужское певческое братство, им вручили памятные медали. А сделал это настоящий адмирал песни и хорового пения А.И. Филиппов.

ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ

1 марта во многих странах отмечается как День борьбы с наркоманией. По сведениям, предоставленным наркологом М.Ю. Чухонцевым, на сегодняшний день на диспансерном учете в наркологии состоит 51 человек. Из них 5 наркоманов и 1 токсикоман – несовершеннолетние. На профилактическом наблюдении у нарколога находится 12 человек. Смертельных случаев среди тех, кто состоит на учете, в 2006 году не зарегистрировано.

Проблему наркомании невозможно решить в один день, в этом случае необходимо ежедневная и постоянная профилактическая работа с населением, как со взрослыми, так и с детьми.

«ПАРУС» ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ

Клуб зареченскиз любителей поэзии «Парус» дружит с литературными объединениями «Рассвет» и «Простор» из г.Полевского.

В январе они подарили «Парусу» свой новый совместный сборник под названием «Полевской день поэзии». Поэтам и литераторам из Полевского живется легче, чем «парусникам». Под свое крыло их взял Дворец культуры завода «Северский трубник», который в свою очередь финансирует «Рассвет» и «Простор».

У зареченских поэтов таких спонсоров нет. Лишь к 60-летию победы и 40-летию БАЭС клубу помогли выпустить сборники стихов местных поэтов.

На заседания и поэтические встречи в Клуб обычно приходят пенсионеры, бывшие медики и учителя, изредка заглядывают школьники. «Парус» будет рад встрече со всеми, кто любит поэзию. Очередной вечер пройдет в библиотеке по ул. Кузнецова, 10, 5 марта и будет посвящен Женскому дню.

ЮБИЛЕЙ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

24 февраля вечерняя школа отмечала свой 50-летний юбилей. На встречу собрались ее выпускники и нынешние учащиеся.

Выпускница 1965 года Н.Е. Бурлова подарила школе выпускную фотографию своего класса. В одном из кабинетов были собраны материалы, рассказывающие о жизни школы за прошедшие 50 лет. Только фотоальбомов, составленных за время учебы ее воспитанниками, набралось около 30 штук.

На вечере звучала музыка прошлых лет, выпускники и учителя ели песни, танцевали. В отдельном классе была оформлена видеогазета. В течение полутора месяцев подбирали к ней видео- и фотоматериалы. Сразу на 3 цифровых фотоаппаратах и видеокамеру снимали своих бывших учеников, работающих ныне в милиции, торговле, на стройке и в медсанчасти. Все они с удовольствием разглядывали на экране старые фотографии и современные снимки.

Всех собравшихся на торжество приветствовала начальник Управления образования С.А. Верещагина. Благодарственные письма были вручены 16-ти работникам вечерней школы. Среди них Н.Н. Ларионова, З.М. Токманцева, Т.В. Сидоркина, Л.П. Черных, В.А. Рева, К.В. Шутова и другие.

Сейчас в школе 115 учеников, педколлектив из 10 человек. Многие работники отдали школе более 10 лет своей жизни, это Л.И. Пирогова, Г.Г. Корсакова, Н.И. Фомина, И.Ю.Шведова, Р.Я. Елизарова, М.А. Золотова, С.А. Щур, В.А. Веснина.

ЖИЛЬЦЫ ДЕЛАЮТ ВЫБОР

К вопросу выбора способа управления жилыми домами горожане, проживающие в многоэтажках, относятся пассивно. Но выбор сделать все же необходимо, как сделали это жильцы дома №9 по ул.Мира. На общем собрании они приняли решение создать ТСЖ. Жильцы пригласили на собрание зам. директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Еремину и директора ЗМУ «ДЕЗ» Л.П. Бирючеву, которые ответили на интересующие людей вопросы.

Теперь в Заречном 8 домов, создавших ТСЖ, 25 домов управляются ООО «ДЕЗ». Специалисты этой организации всегда готовы предоставить жильцам интересующую их информацию, касающуюся выбора способа управления. Ознакомиться с необходимыми положениями и рекомендациями можно в ООО «ДЕЗ».

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ

Вот уже 10 лет в Заречном работает общественная организация «Уральский дом», помогающая вынужденным переселенцам вернуться и обустроиться на родине; помогает тем, кто приезжает на уральскую землю для постоянного жительства.

По словам Л.А. Гришина, одного из руководителей «Уральского дома», сейчас к нам в основном едут мигранты из Киргизии. С 15 января заработала программа, благодаря которой мигрантам оплачивается проезд и багаж до нового места проживания. В течение 3 месяцев они могут получить российское гражданство.

Сейчас «Уральский дом» в рамках межгосударственного проекта участвует в налаживании миграционных мостов с такими странами, как Украина, Армения, Таджикистан.

ПРИВИВАЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Медики призывают зареченцев позаботиться о своем здоровье и сделать необходимые прививки, чтобы обезопасить себя от опасных заболеваний.

В настоящее время в прививочном кабинете МСЧ-32 и взрослых, и детей вакцинируют от дифтерии и столбняка, от кори и краснухи.

Пора сделать прививку и от клещевого энцефалита, хотя до весны, когда проснется этот лесной кровосос, еще есть время. Сейчас у медиков нет бесплатной вакцины, но ее можно купить в аптеке и поставить необходимую прививку в медсанчасти (при этом надо помнить, что использовать вакцину можно только в течение 2-х часов после приобретения).

Также на платной основе можно привиться от гепатита. Всем, кто решил посетить прививочный кабинет, следует взять с собой амбулаторную карту. Кабинет работает с 8 до 19 часов.

ВИНОВНИЦА ПОЖАРА – ПЕЧЬ

Сильный пожар, уничтоживший целый жилой дом, произошел 21 февраля в д.Гагарка, на улице Клубной, 6. Среди зимы без крова остались люди. А причиной пожара стало грубое нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печи. То есть виновниками случившегося стали сами хозяева дома. Ущерб от пожара составил 100 тысяч рублей.

«СКОРАЯ» НЯНЬКА

На прошедшей неделе медики «Скорой» оказывали помощь гипертоникам, помогали облегчить состояние заболевшим ОРЗ, гриппом и подхватившим ротавирусную инфекцию.

В воскресенье, 25 февраля, в отделение были доставлены сразу 4 человека в наркотическом опьянении в возрасте от 21 года до 35 лет, причем двое из них – гости из Белоярки.

В выходные дни в «Скорой» был наплыв довольно-таки странных больных. А необычность их состояла в том, что они решили просто измерить давление. Некоторые шли целыми семьями – по 2-3 человека.

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ ФЕВРАЛЯ

Под созвездием Рыб родились 3 девочки и 1 мальчик, появившиеся на свет в родильном отделении МСЧ-32.

Ведомые по жизни сильной планетой Нептун, рыбы склонны к гуманитарной деятельности, какой бы она ни была – музыка, лирика, мистика, либо обучение и изучение медицины и права.

Если учесть, что под этим знаком родились такие известные личности, как Гендель, Россини, Шопен, Гоголь, а также создатель теории относительности Энштейн, можно представить, какое большое будущее ожидает этих малышей.

***

С 19 по 25 февраля в городском медвытрезвителе провели время 26 мужчин. В пятницу, 23 февраля, когда вся страна праздновала день защитника Отечества, в медвытрезвителе побывали 6 человек, 24 февраля – 8.

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ «ЛАСТОЧКИ»

15 февраля в детском саду «Ласточка» состоялся 2 этап педагогических чтений. О.А. Мельник провела мастер-класс для воспитателей и педагогов города, на котором обучала методам развития дошкольников с использованием полихудожественного подхода в процессе организации изобразительной деятельности детей.

Воспитатели И.В. Рябова и В.В. Жукова провели в своих подготовительных группах шахматно-шашечный турнир. Победителями среди мальчиков стали юные шахматисты Миша Бельтюков и Влад Макаришин. Лучшими в шашечном поединке были Лена Батуева и Настя Резник.

Весь февраль в «Ласточке» рисовали. «Малыш и Карлсон» – так назывался конкурс детского рисунка, посвященный 100-летию со дня рождения шведской писательницы А. Линдгрен. Работы Насти Шакировой, Алины Булатовой и Вани Никулина (кружок «Радуга», руководитель О.А. Мельник) были признаны лучшими и отправлены в Москву на конкурс «Карлсон прилетел».

НАШИ ПОБЕДИЛИ!

24 февраля в досугово-спортивное общество инвалидов Заречного принимало у себя белоярских друзей. Более 20 человек приняли участие в соревнованиях по трем видам спорта, доступным инвалидам. Белоярцы упорно боролись за победу, но уступили пальму первенства зареченцам. В итоге гостям досталась бронза, первые два места заняли инвалиды Заречного. После соревнований и гости и хозяева устроили чаепитие с вкусными пирогами от Е.Г. Казаровича.

Сейчас досугово-спортивное общество инвалидов готовится к празднованию 8 Марта и Дня Победы.

К сожалению, отсутствие собственного транспорта не позволяет вывезти детей-инвалидов в цирк. Просим откликнуться тех, кто может помочь (тел: 3-91-31).

Е.Параскивиди



1002860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 01 марта 2007 г.

  • Леонтьев отчет
    №09 от 01 марта 2007 г.

    ОТЧЕТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ГЕОРГИЯ КАРПЕЕВИЧА ЛЕОНТЬЕВА О РАБОТЕ В 2006 ГОДУ .

  •  
    Цдт
    №09 от 01 марта 2007 г.

    Глядя на Валентина Васильевича Боярского, невольно думаешь: неужели ему исполняется 70 лет? Кажется, что это не так. Он молод своим настроением, мироощущением. Валентин Васильевич и сегодня в строю, в отличной спортивной форме, всегда доброжелателен, приветлив, подтянут.

  • Разговор о счастье
    №09 от 01 марта 2007 г.

    Утверждает русская пословица, а толковый словарь трактует этот термин как «чувство и состояние полного, высшего удовлетворения». Ещё говорят: «счастливое детство», «счастлив, как дитя». Где же истоки этого состояния? Почему одни люди успешны и всем довольны, а с другими удача «не дружит», и душа у них не на месте.

  •  
    Параскивиди-1-9
    №09 от 01 марта 2007 г.

    Проблемы с бесплатными медикаментами для льготников продолжаются уже больше года. Ситуация грозит обернуться социальным взрывом, ведь для многих людей, получавших ранее лекарства по бесплатным рецептам, они жизненно необходимы.

  • Юбилеи: счастливый человек
    №09 от 01 марта 2007 г.

    Глядя на Валентина Васильевича Боярского, невольно думаешь: неужели ему исполняется 70 лет? Кажется, что это не так. Он молод своим настроением, мироощущением.

  •  
    Хочу спросить мэра 8
    №09 от 01 марта 2007 г.

    Сегодня Глава города А.Н, КИСЛИЦЫН продолжает отвечать на вопросы читателей, поступившие в редакцию “Ярмарки” за последнее время. Большинство из них касается сферы ЖКХ – самой, пожалуй, болезненной в нашем городе.